19 июля 2020 г. 22:20

Женщин и так вечно стыдят за то, что они не соответствуют недостижимым физическим стандартам. Неужели нужно стыдить еще и за то, что они изо всех сил все же пытаются их достичь?

Это в какой-то мере сложно, оценивать книги не только по идее, но и по исполнению.

У меня нет претензий к бодипозитиву как таковому, я поддерживаю его всецело, даже то, что часто называют перегибом. Идея отвалить от чужих тел и принять свое — классная, даже если речь идет о чем-то, что "ну это уж слишком!!" (типа, люби себя, но пожалуйста, без волос на ногах!!). Мне также понравилась глубина проработки темы: Олтман берет какой-нибудь недостаток, о котором не принято говорить, и исследует его со всех сторон, обращаясь к специалистам. Так, здесь можно найти историю пота и то, как корпорации решили нажиться на…

6 октября 2020 г. 20:56

4 Извините, а можно при вас поговорить о vaginas?

То, что нужно для того, чтобы заставить себя улыбаться без передышки. Книга не столько познавательно — сколько излучающая позитивный настрой к жизни: читаешь книгу и немного с белой завистью относишься к автору — и к её отношению к себе, к своим личным проблемам и к её прекрасным родителям, которые воспитали такого яркого человека. А всё так прозаично начиналось — с того, что родители в далёком прошлом (ну не так уж и далёком) хипповали — фенички-косички, братья-и-сестрички — которые относились к себе так: «То, чем наделила нас природа — прекрасно». И точка. Period, bich!

Современное общество считается самой высшей точкой отправления ни том, что большинство людей страдает от непонимания, страдает из-за надуманных проблем, которые сформировались в нашем сознании ещё в далёком «лучезарном…

28 июля 2020 г. 15:15

1 По советам всех фем. блоггерш

Понятия не имею кому может быть интересна эта книга. По аннотации можно подумать что это что-то вроде вива ля вагины (научпоп по телу женщины) или типа мифа о красоте (о том же самом, только с социальной точки зрения).
В итоге ни первое, ни второе не является правдой. Книга - просто сборник несмешных историй какой-то не совсем адекватной женщины. Книга действительно пошлая, но не из-за секса,  а из-за безвкусия.
Написано ужасно, юмор ужасный, ничего из ожидаемого мною получено не было. Авторку реально жалко, это истории не про женщину, а про не совсем здорового человека, как я уже и сказала. Мне грустно если кому-то это жизненно, или если кто-то над этим  смеется. Меня хватило на 85 страниц и слава богу  в это время я лежала в больнице, где меня кололи обезболивающими.

Gilara

28 июля 2020 г. 23:21

Табу́ — строгий запрет на совершение какого-либо действия, основанный на вере в то, что подобное действие является либо священным, либо несущим проклятие для обывателей, под угрозой сверхъестественного наказания.

Табу́ — термин, заимствованный из религиозно-обрядовых установлений Полинезии и ныне принятый в этнографии и социологии для обозначения системы специфических запретов — системы, черты которой под различными названиями найдены у всех народов, стоящих на определённой ступени развития. В переносном смысле табу может означать вообще всякий запрет, нарушение которого обычно рассматривается как угроза обществу, без четкого осознания какая именно это угроза. Википедия.

Мало найдется женщин, которые открыто и не пытаясь перевести разговор на другую тему, будут говорить о таких вещах,…

20 июля 2020 г. 12:54

Отличная книга. Я не сталкивалась с большинством проблем, описываемых в ней, но несмотря на это, читать было очень интересно. Эта книга даже не похожа на научпоп, настолько простым языком в ней все описано. Но фактов и мнений людей, приводится, конечно, достаточно, чтобы описать проблему со всех сторон.

Восхищаюсь автором. Она провела очень большую работу по исследованию каждого недостатка и своего собственного тела. Даже не представляю, как сложно было собрать мнения стольких людей и посетить такое большое количество мест. И также автор лишь показывает свою позицию, не утверждая, что она единственная верная. Тем самым, читателю предоставляется право выбора.

В общем, читать очень рекомендую. Раньше не сталкивалась с подобными книгами и рада, что натолкнулаьс на эту.

25 августа 2020 г. 00:07

2 Бросила чтение

Сначала кажется смешно... потом-забавно, затем: вроде интересно, мило, обычно, скучно, противно, ужасно... 8 стадий принятия написанного, не рекомендую.

24 августа 2020 г. 09:18

2.5

Очень странная книга. Автор пишет о телесных вещах, таких как волосы, бородавки, пот и тому подобное, задается вопросом "ну почему же у меня всё это чрезмерно?", она говорит, что брала много разных интервью, объездила много библиотек, провела кучу исследований, а по факту, все выводы по той или иной теме сводятся к тому, что вот у кого-то больше, у кого-то меньше, такова жизнь, нужно привыкнуть и смириться, ты такая, какая есть, полюби себя. Только болтовня.

17 июля 2020 г. 12:14

2 Осторожно: ругательная рецензия

Я очень давно хотела прочитать книгу «Тело дрянь» и все как-то было не до неё, а тут в период продолжающегося карантина и ничегонеделания, руки наконец-то добрались. Я ожидала от книги очень многого, но никак не того, что в итоге читаю. Этот отзыв я пишу во время прочтения. На протяжении всей книги меня очень раздражало то, как автор выставляет себя жертвой и через предложение я вижу ее крик «пожелайте меня», а то что автор сам себя не принимает об этом не слова. Я бы поняла ещё если повествование шло от лица девушки, которая находится в подростковом возрасте, а тут женщина в достаточно зрелом возрасте. А можно ли считать автора жертвой? Я думаю, да. Жертва, навязанной обществом гладкости. Жертва, от погони за этой гладкости. Жертва, что не принимает себя. Волосы. Кругом волосы.…

14 июня 2020 г. 18:40

Книга -- ядреная смесь научпопа, бодипозитива/феминизма и художественной литературы. Нежеланные волосы, неприятные запахи, "неприличные" части тела -- это только толика того "фу", о котором написано в этой книге.

Не знаю, чего находят в книге такого, что могло бы отвратить от еды -- может, у этих людей бурное воображение -- но мне аппетит ничего не перебивало. Подумаешь, написали про человеческий организм.

Казалось бы, иначе как чудачкой, автора назвать сложно -- ибо какому нормальному человеку придет в голову искать недостатки в собственном теле в таких количествах? :) Но Мара Олтман смогла. Масштаб её культурологических и не очень "исследований" (назову это так) поражает, равно как и степень откровенности перед читателем. Написано очень живенько, хотя своеобразный юмор ближе к концу…

11 июля 2020 г. 13:51

4 Подружись с головой и телом

Книга о принятии себя и о том, почему говорить на многие темы нормально. Не надо стесняться того, что в тебе "что-то не так". Порой это что-то находится только в нашей голове.

Книга написана простым языком с юмором, художественными и исследовательскими вставками, что помогает в восприятии написанного.