4,4

Молодой врач, пристрастившийся к дозам морфина, превращается в пациента. Булгакову удалось пугающе подробно описать ощущения морфиниста, всю глубину отчаяния и бесконечную надежду на освобождение от…
Серия: Всемирная литература
Издательство: Эксмо

veveiva

по делам книжным

19 мая 2024 г. 10:15

5 Спойлер записки морфиниста

Итак, перед нами краткая, но поучительная повесть. Повесть о больном человеке, о больном докторе.

Молодой человек, доктор Сергей Поляков, был разбит. Душевно. Так бывает иногда с людьми чувствительными, мечтательными, влюбленными. Уход жены поломал тонкие струнки его психического равновесия, что малейшая возможность найти успокоение и блаженство в чем-то другом, делает этого человека зависимым. Молодой доктор стал зависим от морфия, который изначально применил исключительно в благих целях.

Михаил Булгаков очень интересно выстроил свое произведение. Мы видим, как человек постепенно становится безумным и к чему это приводит. Мы видим в его личных записках историю его же болезни — от первого принятия морфия до последних моментов его употребления, мы видим краткие вспышки просветления, манию к…

Дьяволиада, повесть

Морфий, повесть

ISBN: 978-5-04-100038-7

Год издания: 2019

320стр

Михаил Булгаков «Роковые яйца»

Кураторы

veveiva

по делам книжным

19 мая 2024 г. 10:15

5 Спойлер записки морфиниста

7 мая 2024 г. 21:41

3 Маленький человек

Повесть из раннего творчества Михаила Булгакова.

В центре сюжета оказывается «маленький человек» Коротков, которого поглощает бюррократическая машина. Много актуальных ситуаций и по сей день. Какой тернистый путь надо пройти ради одной бумажки, которая превращается затем в две и растёт в геометрической прогрессии.

Во второй половине повести главный герой постепенно начинает сходить с ума. Появляется кот, которого многие считают прообразом Бегемота. Вот тут я не соглашусь, ничего общего не нашла.

Довольно сумбурный финал, который не так-то прост на первый взгляд.

Итог: первая половина произведения мне очень понравилась, а в целом не совсем моё.

Книжная призма