4,4

Издательство: Комсомольская правда

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

6 мая 2024 г. 18:32

Читала эту книгу где-то после школы и она оставила в то время неизгладимое впечатление. Было страшно перечитывать, но все же хотелось вспомнить эту историю. В целом, я не зря боялась - на этот раз она прошла мимо меня, не затронув ничего в моей душе.

Несвязные похождения Печорина, которые немного открывают нам его с разных сторон - и со стороны страстного влюбленного, и со стороны бессердечного повесы. Но если человек такой, каким он есть, ничего в нем не изменится. В каждой из ситуаций он выступает совсем не положительным героем и я ждала, что ему все же воздастся за все его поступки.

Что Бела, что Вера, что Мери - все это жертвы его скуки, которые встречаются в разные моменты его жизни, скрашивая ее на какой-то миг. Он скучающий дворянин, который не заботится ни о ком, кто не способен…

Демон, поэма

Год издания: 2006

Том: 28 из 45

Тип обложки: твердая
Страниц: 320

Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»

М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

6 мая 2024 г. 18:32

28 мая 2024 г. 21:49

4 "Это чувство сильнее любого медведя и выше подъёмного крана"

Далеко не лучшая поэма Лермонтова с попыткой примерить идеалы романтизма на эпоху Ивана Грозного. Видно, что слог поэта ещё блуждает и не всегда находит те совершенные формы, которые потом будут так хороши в «Демоне» или «Мцыри».

Перед нами классическая романтическая история страсти с персонажами «всё или ничего». Есть старый боярин, отошедший от дел при дворе царя и живущий в уединении с красавицей-дочерью. Есть монастырский воспитанник Арсений, эдакий предтеча Мцыри, типичный герой Байрона, грезящий свободой и ставящий веление сердца как высшую цель. Вот три части конфликта, дальше спойлерить не буду, но суть примерно можно нарисовать.

Основная беда поэмы в том, что образы героев не бьются с реалиями времени, в декорациях которого построено повествование. Когда чуть позже Лермонтов…