Кукольный дом. Привидения. Враг народа. Дикая утка. Гедда Габлер. Строитель Сольнес (сборник)

Генрик Ибсен

4 февраля 2012 г. 11:17

странная вещь...я решила её прочитать,чтобы ознакомиться,прежде чем смотреть пьесу в Камерном театре. это история женщины вышедшей от чего-то замуж не по любви,а теперь она мстит всем подряд. сначала её жестокие шутки вызывают удивление,но чем дальше,тем страшнее её поступки. Осторожно,спойлер! Гедда Габлер сначала сжигает рукопись книги своего любовника,а потом дает ему пистолет и он застреливается. а вскоре оба убивает себя и своего нерожденного ребенка.Занавес. конец спойлера Что это было,я не знаю. не удовольствия от прочтения,ни глубокой морали я здесь не увидела.

18 декабря 2011 г. 20:57

Очень хорошая пьеса. Напряженная, сильная.

Нора вызывает бескрайнюю жалость, уважение и сострадание напротяжении всей пьесы, а в последнем действии – бескрайнее уважение. Ее муж отталкивает. От этих «правильных» извечно одни проблемы для нормальных людей. Да и его пренебрежительное отношение к жене – постоянно – и к дружбе – то, как он воспринял извещение о скорой смерти доктора – ужасно. Но его реакция в последнем действии – право слово, показушные праведники – страшнее самых закостенелых грешников, и они – самые жестокие и бессердечные, неблагодарные и отвратительные в каждом своем проявлении.

К тому же он трус – отвратительный трус. Эгоист.

И самое для меня поразительное в этой пьесе то, что все вышесказанное – не только мое мнение, что это поняла и высказала героиня.

watermill

6 декабря 2009 г. 12:17

без претензий на истинность суждения, просто личное впечатление

пьеса, повествующая о нескольких днях жизни бессмысленной и беспощадной эмо-тёлки по имени Гедда Габлер. в процессе чтения - и после того, как пьеса заканчивается - очень сложно поверить, что самой младшей из героинь - 27 лет. все ведут себя как пятнадцатилетние эмо. а именно: - сама главная героиня, мучимая скукой и непониманием того, нахрена она вышла замуж, только и знает, что Вершить чужие судьбы и рассуждать о красоте самоубийства. ах! он сделал это красиво! он сделал это достойно! какой он молодец! самоубийство Рулит! - условно-главный герой, несмотря на то, что он вроде как прошел огонь, воду и медные трубы, поддается на манипуляции как мальчик в период полового созревания. неловко себя ощущаешь, читая о том, как…

5 декабря 2020 г. 13:58

4 Спойлер Бунтарская натура Гедды Габлер

Ключевая реплика пьесы — негодующее восклицание асессора Бракка «Но... ведь так не делают!» в отношении поступка Гедды.

Гедда — образчик нонконформизма, оппозиции против установленного уклада вещей, столпов нравственности, гендерных стереотипов, против самой женской природы. Она беременна, но не рада этому — это ее оскорбляет. Ей тошно от того, что она вынуждена умещать свою широкую натуру в узкие общепринятые паттерны: ее занимает политика, она испытывает страсть к  огнестрельному оружию, ей интересны мужские развлечения, но она вынуждена играть заранее установленные роли — мать-жена.

Гедда живет под девизом Бранда: «всё иль ничего!», только в довесок к этому «прямо сейчас!». Гедда — фаталист.

Гедда Габлер — антигерой; все ее поступки — чудовищны. Но на фоне других «добрых», но в тоже…

8 октября 2019 г. 16:45

Я не люблю драматургию. Она кажется поверхностной. Понятно, что все характеры здесь тоже очень яркие, просто у драматургов свои средства для раскрытия образов, но это не моё. Ну и конкретно про эту пьесу - не верю! Не меняются так быстро люди, тем более женщины. Ну прямо как в модной цитате - "Те люди, которые чаще всего прощали и дольше всего терпели, обычно уходят неожиданно и навсегда". Да не уходят они никуда.

chess90

6 августа 2017 г. 13:14

В характере Норы произошел столь разительный переворот, что не знаю, бывает ли такое в реальной жизни! (Или я одна сомневаюсь?) Но даже в качестве вымысла или этакого стремления к лучшему, которое, может быть, заставит иных замужних дам взглянуть на свой брак другими глазами (а еще лучше, подумать дважды прежде чем вступать в него) - вполне. Написано хорошо и читается очень легко.

8 октября 2019 г. 12:53

Если немного вернуться в прошлое и представить себе обычный семейный быт XIX века, то после прочтения пьесы Генрика Ибсена можно впасть в ступор. Почему? Да потому хотя бы, что феминизм, как полноценное явление, стало частью нашей жизни относительно недавно. Ведь как может "благородная дама", предназначение которой в производстве и воспитании детей, а также в лучшем случае ведении хозяйства, в конце XIX века вот так "нагло" заявлять о своих "правах" и говорить, что ей надо бы сначала понять "кто она и чего хочет"? И тем не менее Ибсен, возможно, даёт ответ на этот вопрос: а куда ещё деваться? Что делать, если нет этого сильного и всемогущего мужчины, который решит все твои проблемы, утешит и успокоит? В конце концов, твой собственный мужчина может оказаться распоследним "козлом", который…

18 января 2023 г. 15:39

Очень любопытная вещица. Представляю, сколько шума она наделала в свое время.

13 июня 2020 г. 17:26

0 Другой тип женщины

Мне эта пьеса понравилась больше "Фрекен Юлия" Стриндберга. В обоих произведениях-главный персонаж женщина.Но если у Стриндберга она павшая, то у Ибсена решительная и умная.Ибсен в отличие от Стриндберга верит в женщину и защищает её.