Саморазвитие по Толстому. Жизненные уроки из 11 произведений русских классиков

Вив Гроскоп

10 июля 2019 г. 11:17

Очаровательная книга о русской литературе от британской стенд-ап артистки.

Вив Гроскоп в поисках происхождения своей нетипичной для британки фамилии в юности увлеклась русским языком и провела в Питере начала 90-х несколько лет. Она пишет и о своих приключениях иностранки в России, и о своём романе с русском литературой, которая преподала ей определённые уроки.

Каждая глава рассказывает об одном писателе: тут можно встретить Пастернака, Ахматову, Чехова, Достоевского, Тургенева, Пушкина... Вив рассказывает о своих впечатлениях, пересказывает биографию писателей в юмористическом ключе и выводит некую мораль. Это совершенно не монография, а личная, юмористическая, лёгкая книга от приятного человека.

Она в полушутку делит людей на условно «партию Толстого» и «партию Достоевского». Первые…

12 июня 2019 г. 16:02

5 Полюбите русскую классику, она совсем не страшная.

Я не буду хитрить и говорить, что эту книгу нужно прочитать всем потому что она вон какая прекрасная, ироничная и вообще. Но если вы немножечко филолог и просто от души фанат классической русской литературы (или хотели бы им стать как я) это то, что может вас порадовать.

«Русская литература достойна куда более многочисленных признаний в любви от полных идиотов. Она слишком долго принадлежала очень умным людям, которые не хотят ее ни с кем делить.»

Весь посыл книги заключается в этой цитате. Полюбите русскую классику, она совсем не страшная (даже если ты идиот). Не надо быть профессором философии чтобы читать «Анну Каренину» или драматургом чтобы понять пьесы Чехова.

Вив Гроскоп снимает великих писателей с недосягаемых пьедесталов и рассказывает о них как об обычных людях, просто…

7 августа 2022 г. 12:30

Нонфикшн о русской классике. Написанное в легкой комичной манере. Рассуждения об русской классической литературы авторах и их произведениях. Полезное чтение, мотивирует на чтение или перепрочтение русских классических произведений.

12 апреля 2021 г. 07:47

Хорошо написано по структуре. Качественная эссеистика. Трогательно то, что всё началось Толстым и закончилось им же. Понимаю!