13 марта 2022 г. 09:50

4.5 «Если человек и кит заговорили друг с другом, один из них скоро умрет.»

Я ничего не ожидала от книги, влюбилась в обложку, в эти шикарные иллюстрации, каждый раз восхищалась внутренним оформление при виде фотографий в сети, но при прочтении затаила дыхание. ⠀ • Суша и океан. Небо и бездна. Люди и киты. На протяжении тысячелетий между этими двумя мира велась война. Люди охотились на китов, а киты — на людей. Это сражение, которое мы можем встретить в нашем мире. Жестокость, грубость, месть, страх, неуважение. Мы сами вершители своей судьбы, ведь на наших мыслях и строится жизнь. ∙ ⠀ Эта книге больше не о судьбах и характеров героев, не об их путешествие, не об устройстве двух миров, ну об их умениях и военных победах. Нет. Это история определённой мысли, идеи. Это на самом деле МЫ. Наше поведение и наши поступки, наши страхи. Именно своими руками мы разрушаем…

20 декабря 2021 г. 01:40

2.5 Не верю

Фантастическая история, или притча о противостоянии китов и людей, поведанная с точки зрения кита. Довольно любопытная идея, но киты здесь уж больно очеловеченные. В этом мире они эволюционировали, достигли неплохих высот в науке. И вот жизненное устройство обитателей океана показалось неправдоподобным до абсурда, мой мозг отказался его принять.

Во-первых, идея перевёрнутого мира, когда океан воспринимается верхом, а человеческий мир — низом, хоть и звучит занятно, показалась мне нелогичной, киты же не брюхом кверху плавают, да и силы тяжести всё ещё заставляют устремляться предметы ко дну — полноценной инверсии человеческого мировоззрения не получается. Но это так, мелочь.

Во-вторых, киты — огромные неповоротливые создания. При эволюционировании они бы явно изобрели что-то более…

13 марта 2022 г. 08:57

15.12.2019

Мне всегда нелегко делиться мыслями о таких уникальных произведениях, как фэнтези-притча Патрика Несса «И небом нам был океан». Кажется, что могла увидеть и понять не совсем то, что имел в виду автор, а, возможно, и вовсе не поняла и вынесла что-то своё. Однако, именно за это люблю интеллектуальную литературу, проникнутую особой философией, ощутимой на уровне подсознания.

«И небом нам был океан» — невероятно лаконичная и ёмкая история!
На первый план здесь выходит вечная жестокая война между непримиримыми соперниками — китами и людьми. Но смысл, заложенный в рассказе Вирсавии — юной охотницы из расы китов, — далеко выходит за рамки сюжета, поражает своей глубиной и явным призывом к размышлениям о сути происходящего в нашем реальном современном мире.

Книга действительно меня…

17 октября 2021 г. 23:27

Довольно странная, но и в тоже время интересная книжка. И самое главное, что глубокий смысл в ней заложен. "Самый страшный дьявол тот, которого мы создаем сами". Полностью согласен. А то все время человек хочет переложить свою вину на кого-то. Не получается на кого-то, значит на потусторонние силы зла. Они всему виной, а я белый и пушистый. Сколько зла в мире делается ради добра. Сколько войн ведется ради мира. И этот список можно продолжать и продолжать. Когда-нибудь созданный нами дьявол нас и погубит, если человечество не начнет мыслить иначе. Но в ближайшем будующем это точно не предвидеться. Вот и в этой истории идет война между китами и людьми. Одни уничтожают других, потому что другие уничтожают их. И все это продолжается с незапамятных времен. Главная героиня книги является…

1 декабря 2021 г. 19:23

Небольшая книга о борьбе китов и людей, но со стороны китов.

Киты здесь представлены разумными существами, для которых наш мир является перевернутым. У китов есть свой язык, который люди, конечно, не понимают, но при этом сами киты могут выучить человечки язык, чтобы общаться с людьми, но делают это очень редко.

Люди и киты убивают друг друга в первую очередь, чтобы не быть убитыми сами, а после уже для того, чтобы использовать тела врагов для чего-то, необходимого для жизни.

В одном из плаваний главная героиня, от лица которой и ведётся повествование, захватывают в плен человека, выпрашивая у него все о неком таинственном человеке, который наиболее жестоко уничтожает китов.

Вся книга в целом закручена именно на поиске этого самого человека. Если вы хотите прочитать что-нибудь за один вечер,…

11 октября 2021 г. 16:53

5 Спойлер Интересно и необычно

По началу неизвестно от чьего лица ведётся рассказ, но после того как ты узнаешь, что повествование ведётся от лица кита, становится ещё интереснее. Необычно читать про войны китов и людей, а в конце и вовсе битва со "своим" врагом. Ведь сражение китов будет идти с их же сородичем, который связан с людьми! Иллюстрации шикарны, художник постарался. Пусть страниц не особо много, за то история захватывает надолго и хорошо запоминается. #ШКВ

19 августа 2021 г. 08:16

3.5 За что боролись, на то и напоролись

Очень понравились иллюстрации в этой книге, да и хотел познакомится с творчеством Патрика Несса, вот и решил купить эту книгу, наверное как и многие.
Сразу расскажу все про иллюстрации и оформление, а потом про сам сюжет.
Ровина Кай, на мой скромный вкус, превосходно справилась со своей задачей. Сама атмосфера книги, основные события, все это сопровождается большими и красочными иллюстрациями, оригинальные решения визуализировать "бездну" и прекрасное соответствие самой концепции "вверх ногами" исполнено просто прекрасно на мой взгляд.
Что же касается самого издания, то выполнено оно в супер обложке, что лично для меня не очень удобно, но смотрится эффектно, а сама книга отпечатана на превосходной плотной бумаге. В общем от самого издания одни положительные эмоции.
Что касается сюжета, то…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

19 марта 2021 г. 19:45

4 Когда слишком долго борешься с дьяволом, сам превращаешься в дьявола

В притчу, к сожалению, можно превратить уже что угодно - современный мир захлебнулся буквально в пороках, не прислушиваясь к совести и рассудку. Тотальные злоба, глупость, жестокость, абсолютно немыслие* приводят к все возрастающим отрицательным последствиям нашего существования - думали, достигли дна, а снизу все стучат и конца-края не видно этому. Живя в нашем мире сложно не заметить повод для иносказательной попытки наставить на ум запутавшихся и творящих невообразимое - и писатель Патрик Несс решил стать одним из тех, кто попробует высказаться...

В этой истории мир буквально перевернулся - речь звучит от лица китов, для которых океан - "земля", а суша - бездна, как вода для нас. Вот только небом им все же является не океан, а его дно, что возвращает с небес на землю (что ж такое…

Solnce_bolot

21 января 2021 г. 15:29

5 Принцип «око за око» сделает весь мир слепым.

Очень много книг было написано о войне, о Второй мировой войне. Но то была наша война и мы смотрим на нее субъективно. Мы слишком много потеряли, и горести этих потерь пропитали нас насквозь. Дети впитывают это горе с рождения, оно ослабевает, но мы все еще помним тех, кто не вернулся из этого ада. Нет, читая книги о Второй мировой, мы не можем быть объективны. Мы читаем не о войне, а о сломанных судьбах.

Эта книга написана о войне, которой никогда не было, не могло быть. Поэтому она как нельзя лучше показывает абсурдность войны. Показывает, что солдаты - это зачастую люди, которые не хотели воевать. А война - это лишь бесконечная тьма и ненависть, без начала и конца. Война калечит души, она чужеродна всему живому, но мы продолжаем воевать. Мы знаем, что дела надо решать миром, но мы…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

22 марта 2021 г. 13:09

3 "В глубинах морей водятся дьяволы, но самые страшные - это те, которых создаём мы сами. "

Меня очень заинтересовала данная книга. Я читала "Моби Дика" в оригинале на английском. А данном произведении рассказчица не человек, а - кит.

Сам стоить повествования напоминает знаменитую книгу о неуловимом ките. Воспринимать её нужно, конечно, не буквально, а скорее, как притчу. Основная темы - противостояние. В ней говорится о том, насколько опасно может быть ведение войны. Жестокость очень трудно оправдать. Ей нет оправдания.

Лучше не вступать на путь борьбы. В ней расплываются понятия о "добре" и "зле". Книга заставляет посмотреть на мир другими глазами. Всё буквально перевернуто, вверху - океан, а внизу - Бездна (земля).

Для расширения списка к прочтению самое- то. Но мне не хватало атмосферы, поэтому оценка не высока.