17 октября 2020 г. 08:28

1 !ВНИМАНИЕ, КНИЖНЫЙ ШЛАК!

1/10 Роман, 160 стр, 16+ Думаю, каждый из нас когда-нибудь вёлся на красивую обложку и оформление книги! Так вот, со мной произошло тоже самое! Яркие иллюстрации, интригующая аннотация и положительные отзывы сыграли свою роль. Открывая книгу, я была в предвкушении чего-то необычного и интересного, но все мои ожидания полетели к чертям! Начну я вот с чего. Мне кажется, что герои и мир- это то, на чем строится книга, то, что должно влюбить читателя в книгу, это то, что делает историю неповторимой и непохожей на остальные книги, НО ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО НИ ТОГО, НИ ДРУГОГО! Персонажи примитивны и банальны. Автор не раскрыл ни одного из них. Да, где-то мы можем подметить черты характера, но душа героя, его эмоции и переживания автор решил благополучно опустить! Что на счет миров? Вы до сих пор…

KruPolly

16 июня 2020 г. 16:41

Неожиданно, книга понравилась, хотя, если честно, покупала я ее больше из-за иллюстраций и ничего не ожидала. Иллюстрации весьма мрачные, но выше всяких похвал. Они являются идеальным сопровождением текста и по атмосфере и эмоциям, и по сюжету. Иногда мир, описанный в книге, сложно воспринять, так что иллюстрации приходятся как нельзя кстати.

Эта полуповесть-полупритча повествует о мире, где между китами и людьми идет постоянная война. Как со стороны людей есть китобои, так и со стороны китов есть охотники, цель которых разбить корабли людей и убить их владельцев. Да, у китов здесь тоже есть свои корабли и свои города. Их мир перевернут для нас с ног на голову и наше небо они называют Бездной. Для них это такие же непостижимые пространства, как для нас океанские глубины.

Рассказчицей…

trinashka

Совсем неЭксперт

15 июня 2020 г. 21:48

Тут очень много ненависти: люди ненавидят китов, киты - людей. Они раз за разом вступают в борьбу и ничем хорошим это не заканчивается. Но есть Вирсавия - молодая кит, которая жаждет мести, но именно она лучше всех понимает человеческий язык. Именно она жалеет человека, именно ей удалось узнать о его жизни, именно она планирует, как его спасти. Хоть и ненавидит: не его конкретно, а все человечество в целом за то, что люди сделали с ее матерью. Иллюстрации в этой книги - это все, жаль, что я не видела ее в бумаге.

Источник

23 июня 2020 г. 03:07

2 Понравится любителям фантасмагории и атмосферных иллюстраций.

- За иллюстрации - За текст

Что-то по аннотации я ожидала совсем не того, что по итогу было в книге. Я ожидала что автор покажет именно какие-то мысли или чувства со стороны реальных китов, а тут в прямом смысле Моби Дик наоборот. Просто очередной фанфик с переменой мест слагаемых и без привнесения чего-либо нового, причем полностью абсурдный.

Иллюстрации стильные, в одной цветовой гамме, но именно как иллюстрации к тексту не сказать чтобы очень мне понравились. 1) Они все были довольно однотипными 2) Вот тот авторский абсурд они не изобразили, видимо даже художник не смог это представить.

Про абсурдность мира всё же напишу, но под катом, потому что кто знает историю Моби Дика только авторское видение мира может дать что-то новое, и так:

12 июля 2020 г. 09:14

3 Противоречиво

Вроде задумка интересная, но ощущение, что это был набросок истории, а его случайно отдали в печать. Какие-то непонятные отсылки к Моби Дику, немного философских рассуждений на тему кто больший дьявол и кто на кого на самом деле охотится.  Конец истории, который ждёшь, чтоб наконец впечатлиться - разочаровывает, и ничего не объясняет - что это было, что за сверхъестественная сила, почему война прекратилась, как-то все в тумане остаётся.

Книгу прочитала за вечер, понравилось оформление, качество бумаги, иллюстрации. После «Голоса монстра» откровенно слабовато.

1 марта 2020 г. 15:06

И Бездна зияла под нами, и небом нам был океан.

Никогда не задумывались, что для китов наш мир - бездна? А что, если когда нибудь киты начнут охоту на людей так, как люди охотились на них? И что будет, если появиться дьявол, который будет убивать и тех, и других? И кем он будет и будет ли вообще.

Ожидание: честно, брала только из-за иллюстраций и китов (Я даже не читала аннотацию).
Реальность: история соответствует уровню иллюстраций.

Смерть достойна порицания лишь тогда, когда покойник носит знакомое имя?

+ Это отдельно за оформление.
+ Повествование идёт от лица... кита. Может я просто отсталая, но такого не видела, так ещё и получилось классно.
+ Сюжет. Нет чувства, что взяли 3 страницы сюжета и растянули по максимуму, но и чувства, что взяли огромный объём информации и забили в маленький…

books_ms

11 марта 2020 г. 11:54

4.5 Что-то пошло не так...

Я взяла своё разбитое сердце и спрятала его на глубине. Оно таится в недрах моей души, словно жерло подводного вулкана: со стороны его не видно, однако океан вокруг кипит.

Что-то пошло не так...
Удивительно, но мне понравилось!

История рассказывает нам о противостоянии китов и людей. А начинается все с того, что юной Вирсавии предначертано быть охотницей, то есть убивать. Она не готова будет им стать, пока Тоби Вик не убьёт всю её семью и тогда она захочет его найти и отомстить.

Вирсавия входит в отряд, где капитаном является кит Александра. В её подчинении ещё две учиницы. Однажды они находят разгромленный корабль, все пассажиры мертвы, но в трюме находят одного живого человека, в руке которого лежит монета с инициалами Т. В. - дьявола подводного мира.

И тут команда китов понимают, что это…

aklway

по поиску крейсера «Москва»

27 ноября 2019 г. 20:18

3 знаете, а ведь ванилин вызывает аллергическую реакцию

Ретейлинг — штука хитрая. Одной темной-темной ночью, заигравшись с друзьями в игру "а что если..", максимально не напрягаясь можно выкатить новую книгу, взяв за основу мир, который придумал кто-то еще. А что? Фансервис — дело желанное. Главное — завертеть не слишком всратый сюжет и сделать красивое оформление. Патрик Несс плюхнулся только в одну лужу, поэтому буря эмоций утихла, не успев разгуляться, так уж не быть, бросаться дерьмом я сегодня не буду.

"И небо над нами океан" неоднократно уточняет, что претендует на звание серьезного разбора "чо по чем", не желая при этом объяснять что-либо без сладкой дорожки с ноткой ванили. Вдохновившись Пиксаром и их "а что если бы у эмоций были чувства...", Несс меняет китов и людей местами по вселенной "Моби Дика". Ла-а-адно. Вырисовывает аллюзию…

19 ноября 2019 г. 21:32

4.5 Мы суть океан. (с)

Довольно странное, я бы даже сказала сюрреалистическое произведение. Я никак не могла понять позиции верха и низа со стороны китов, путалась. Это необычно, ново, но немного прогибало психику, сбивало с толку. Также как и другие нюансы жизни под водой. Корабли, ткачество, матросы, судостроительные верфи... Даже то, что было мало-мальски объяснено, всё равно, будто бы картины Сальвадора Дали, не давало это "принять", не объясняло механику мира. Но как только я немного отпустила это, дело пошло более захватывающе.

- Значит горы спускаются в Бездну? - Куда-куда? - В ваш мир. В воздух, который внизу. - Наверху, - поправил меня человек. - А это уже как посмотреть.

Вольная интерпретация на тему Моби Дика, своего рода фантазия. Вирсавия, третья охотница, отправляется с отрядом на очередной…

19 января 2020 г. 13:34

Простая, но, на мой взгляд, сильная история. В первую очередь – о бессмысленности и жестокости войны, но также и о наших страхах и мечтах, о предназначении и судьбе, о том, как мы боимся тех, кто на нас не похож, и даже немного об экологии и отношениях человека и природы.

Патрик Несс умеет, как никто другой, простыми словами рассказать глубокую историю. Еще одно доказательство того, что не обязательно сыпать сложными словесными конструкциями и витиеватыми метафорами, чтобы эффективно повлиять на читателя.

Я еще не читала "Моби Дика", поэтому не могу в полной мере судить, как Патрик Несс использовал его элементы в своей книге. Но его версия истории мне понравилась. Это и не ретеллинг в традиционном смысле, и не совсем история "по мотивам", скорее смесь того и другого, разбавленная фантазией…