groslerka

Эксперт-любитель

29 августа 2023 г. 11:43

5 Книга, которую хочется обсудить с твоим ребёнком

Столько важных тем… Но и родителям здесь уж точно будет о чём задуматься. Есть три подростка с тремя очень разными судьбами. У каждого есть свои проблемы, с каждым сложно.

Если книгу читает подросток, то важно поставить себя на место каждого из героев. Попробовать, что называется, поучиться на чужих ошибках. Оценить прелести текущей жизни в своей, как возможно ему кажется, неидеальной семье.

Если книгу читает родитель, то он ставит себя на место не только героев-подростков, но и их родителей. Скажете, что сложно, ведь это выходит двойная работа? Но нет, нам же проще, мы же тоже когда-то были подростками!

Качественный Young Adult существует. Вот он.

18 апреля 2022 г. 11:08

Popcorn Books как всегда на высоте. Книга безумно понравилась!

Грейс - приемная дочь в семье и тут она узнает, что помимо нее, у ее биологической матери было еще 2 ребенка. Грейс решается познакомиться с сестрой (Майей) и братом (Хоакином). А в дальнейшем, они решают найти родную маму.

Я прониклась ко всем персонажам. Люблю Грейс за ее доброту к людям, за понимание. Люблю Майю за ее юмор и характер. Люблю Хоакина всей душой просто за то, что он есть, он столько всего пережил и его судьба была очень тяжелой. Из второстепенных персонажей мне полюбился Рейф, он прямо-таки булочка с корицей.

Следить за сюжетом было интересно. Поиски матери, взаимоотношения между собой, конфликты в семьях, сложные отношения со вторыми половинками.

Концовка мне понравилась, она стала логичными и правильным…

keep-a-book

4 апреля 2022 г. 10:46

3 "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему".

Грейс 16 лет, и она знает, что она приемный ребенок. Она ничего не знает о своей биологической матери, да и не хочет ничего о ней знать. Но все меняется, когда Грейс узнает, что она беременна. Приемные родители уговаривают Грейс отдать ребенка на усыновление, что она и делает. Отдав дочь, Грейс начинает очень сильно по ней тосковать и впервые задумывается о своей собственной матери: "А каково ей было отдать своего ребенка? Что заставило ее так поступить? Жалела ли она об этом когда-нибудь?". Девушка начинает искать ответы на вопросы и внезапно понимает, что у нее есть большая семья.

Очень интересная история, с кучей бесящих персонажей, начиная от самой Грейс и заканчивая ее приемными родителями. Они так сильно любят свою приемную дочь, что заставили ее отдать своего ребенка и каждый день…

31 декабря 2021 г. 17:11

5 Так вот, у меня для тебя новость: семью отринуть нельзя. Ты всегда будешь с ней связан

Спасибо этой книге, что вытащила меня из нечитуна.

После того, как шестнадцатилетняя Грейс отдаёт дочку приёмной семье, девушка решает найти своих брата и сестру.

Автор показывает, с какими чувствами сталкиваются подростки, живущие с мыслью, что от них отказался самый родной человек, их биологическая мать.

И Грейс, и Майя, и Хоакин испытывают сложности в общении с приемными родителями. Они остро чувствуют свою непохожесть на них цветом кожи, волос и глаз.

Встреча ребят дает им возможность испытать незнакомые прежде эмоции, разобраться в себе и иначе взглянуть на свою семью.

Трогательная, вызывающая искреннюю улыбку история. Радовалась и переживала за каждого из ребят, как за хорошего знакомого. Второстепенный герой Рейф вообще влюбил в себя своими шуточками и умением разрядить обстановку.

19 декабря 2021 г. 18:08

4.5 Спойлер превзошло все мои ожидания

честно говоря, удивлена. я не думала, что эта книга меня настолько воодушевит, затронет что-то в глубине души. выбрала книгу по описанию, подумала, что должно быть что-то интересно и не ошиблась. хоть я далека от героини грейс - я далеко не подросток и страх забеременеть или отдать ребенка в другу семью меня не беспокоит, некоторые ее мысли оказались мне близки. также в мыслях хоакина и майи я нашла частичку себя, и под конец книги я искренне сопереживала героям и даже прослезилась на эпилоге и моменте, когда они заходили в дом в конце. нашла много новых для меня мыслей и выходов из ситуаций, в которые попадали герои. хочется сказать большое спасибо автору за эту книгу. многие подростки могут чему-то да научиться от героев.

13 сентября 2021 г. 09:49

3.5 Больше young чем adult

Это одна из немногих книг Popcorn Books, которую я очень давно хотела прочесть. Найти её было сложно, но мне повезло (даже настолько, что достался экземпляр со старой бумагой). Тема для данного издательства уже нестандартная: не просто отношения ЛГБТ или какие-то переживания – всё более глобально. В практически прямом смысле поиск себя и своих близких. В центре сюжета – сразу три главных персонажа: Грейс, Майя и Хоакин. Лично мне была намного ближе Грейс, несмотря на то, что я никогда не была матерью, да и по возрасту уже далека от 16. Однако ощущение этого сгустка эмоций внутри, этого шара напряжения мне хорошо знакомо, поэтому я могу понять её, её внутреннее состояние (хотя бы отчасти) и её мотивацию. Это хорошая литература для жанра young adult, но, пожалуй, эта книга слишком young и…

19 октября 2021 г. 16:43

Милая, трогательная история о трех подростках, которых отдала одна мать на усыновление. У каждого из них свои трудности, свои переживания по поводу усыновления.
Грейс - родила девочку и, под силой давления родителей, отдает ее на усыновление. Не знаю насколько правильно они поступили, ведь Грейс испытывает такую боль разлуки.
Майя - она взбалмошная, дерзкая, но у нее свои заскоки насчет привязанности к кому-то. Ее родители переживают нелегкий период, что так же сказывается и на ней, и на ее сестре.
Хоакин - он старший из них. Ему повезло меньше, он не сразу нашел свою семью. Марк и Линда - просто чудо! Я очень рада была за него. Несмотря на то, что он себя считал ужасным.
Ребята находят друг друга и учатся доверять, открываться и в конечном итоге решают найти свою биологическую маму.
Концов…

3 февраля 2021 г. 16:00

4.5 Целых семнадцать лет ждать семью - долгий срок.

Семью отринуть нельзя. Ты всегда будешь с ней связан.

Прекрасная книга о любви к семье и понимание себя через близких. Трое главных героев, сводные по матери сёстры и брат, переживают трудные времена. Одну бесит, что она категорически не похожа на приёмных родителей и сестру —​ те рыжие дылды, а она —​ невысокая брюнетка. И фотографии, развешанные по всему дома, лишь подчёркивают это. Хотели как лучше —​ продемонстрировать принятие и любовь, а вышло совсем наоборот. Второй, так и не познавший радости усыновления, боится привязанности. А третья отдала родную дочь в другую семью, поступив в точности, как биологическая мать, и не может простить себя. Встретившись, Майя, Хоакин и Грейс наконец-то чувствуют что-то общее, теперь ценность семьи для них —​ не пустой звук. А как приятно…

13 апреля 2021 г. 12:13

4 Далеко от яблони или не очень?

Редко покупаю книги без рекомендаций со стороны критиков, знакомых или блогеров. «Далеко от яблони» я решила прочитать самостоятельно из-за аннотации и не ошиблась с выбором.

По сюжету 16-летняя Грейс, живущая в приемной семье, вынуждена отдать дочь на усыновление. Выясняется, что у ее биологической матери было еще двое детей. Грейс знакомится с братом Хоакином и сестрой Майей. Так начинается история обретения каждым из их второй семьи.

Мне понравилось то, как показаны чувства и взаимоотношения героев, много искренности, подростковой импульсивности, но в то же время наивности и духа «хэппи энда». Бросается в глаза то, что главные герои толком не успели познакомиться, а уже считают друг друга семьей. Хочется верить, что такое возможно, но в реальной жизни этот процесс был бы более долгим.

⠀…