Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 декабря 2022 г. 11:55

Ну вот и дошла очередь до, так сказать, обыденного в творчестве Матесона. Совершенно ничем не примечательная история, особенно на сегодняшний день. Как уж оно было в далеком 1953 - не знаю, но почему-то мне кажется, что тогда рассказ тоже большого фурора не произвел. Хотя, возможно, у произведения есть какие-то литературные достоинства - ну там, композиция, построение - я в этом не разбираюсь, к сожалению. Поэтому я увидела только совершенно обычный триллер без какой-либо фантастической или ужасной составляющей. И без особой интриги. Хотя - ладно, немножко жути автор попытался нагнать, намекая на нечто в духе тарантиновского «От заката до рассвета». Ну или чего-нибудь наподобие «Потеряной комнаты» - не особо страшно, но могло бы быть довольно интересно. И все составляющие для жуткой…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

4 декабря 2022 г. 09:56

А этот рассказ заинтересовал, хотя, конечно, ужасы тут тоже такие… как бы понарошечные. Идёт война - абстрактная, не какая-то конкретно, - у одной из сражающихся сторон есть секретное оружие - молоденькие хорошенькие девушки. Кто угадает, какая роль в этой войне отводится столь нетривиальному средству, если можно так выразиться? Нет, девушки не будут соблазнять вражеских солдат, внося сумятицу в их ряды. Девушки будут… фантазировать, представлять все возможные напасти и катаклизмы, которые могут смести с лица земли целый город, не говоря уж об армии противника. Интересное воплощение мифа (хотя, кто знает?) о том, что армии используют людей с особыми способностями. А самое интересное то, как сами армейцы относятся к подобным… сослуживцам. Хотя нет - самое интересное то, что чудовищами…

Arinushk

Эксперт Судьбы

26 июля 2022 г. 17:01

3.5 Выбор из двух вариантов всегда самый сложный

Семейной паре доставили странную посылку. В ней оказалась лишь одна кнопка. Вскоре пришел необычный человек, и объяснил всё происходящее. Когда кто-то нажмёт на кнопку, он сразу же получит 50000 долларов, но неизвестный ему человек умрёт. Теперь муж и жена остались перед моральным выбором. Стоит ли жизнь неизвестного им человека 50000 долларов? И правда ли всё это, или чей-то эксперимент?

Рассказ довольно короткий, но всё равно заставляет задуматься. Что бы сделало большинство людей, или даже конкретно мы? Ведь мы даже не знаем, кто именно умрёт. Больной, для которого смерть будет избавлением. Или младенец, который только появился на свет. Преступник, убивший не один десяток людей. Или близкий тебе человек. А вообще, стоят ли 50000 долларов убийства человека? Да и можно ли это считать…

15 ноября 2022 г. 14:29

1 Как скучную историю сделать ещё и глупой

По идее перед отзывом стоит написать "спойлер", но кроме разочарования спойлерить тут нечего.

Рассказ возмутил. По началу была просто скучная очевидная история. Однако когда было сказано, что умрёт человек, которого вы не знаете, стало немного интересно - а куда ещё можно повернуть в таком коротком сюжете? Как оказалось, никуда. Остроумная задумка автора была в том, что вы не знаете этого человека "фигурально". Ну т.е. как бы конечно знаете, но мы не то имели в виду. Вот и всё. Восхищаться после слова "лопата".

1 сентября 2022 г. 11:10

5 С ног на голову

Рассказ держит в напряжении до самого конца. Кажется, что вариант только один... но финал ставит все с ног на голову!
Любителям такого приема рекомендую.

9 сентября 2022 г. 12:58

1 Спойлер

Я не читал весь сборник, только рассказ "Нажмите кнопку", по которому снят отличный фильм. И на моей памяти это третий случай, когда литературное произведение и в подметки не годится экранизации. А конкретно этот случай, на мой взгляд, и без всяких сравнений совершенно бездарный текст. Нет, пока я читал скромные девять страниц из десяти особого негатива у меня не было. Просто не особо увлекательное чтиво. Возможно как раз потому, что знал к чему идет. Вот только по итогу шло совсем не к этому и концовка выбесила прям очень сильно. Очень.

В руках семейной пары оказывается некая кнопка, после нажатия на которую, со слов того кто ее принес, умрет незнакомый им человек, а они получат 50000 долларов. В итоге когда мужа нет дома, жена нажимает ее и... муж умирает. На что тот мужик вопрошает -…

10 сентября 2022 г. 22:00

Как уже сказано в рецензия, простенький рассказ, ничем особенным не выдающийся. Но, как мне кажется, рассказ смело можно рекомендовать. Хотя бы потому что он хорошо написан.

Концовка предсказуемая, но забавно сочетается с темой семейных отношений.

6 сентября 2022 г. 15:24

Забавный рассказ! Свежо и интересно. Атмосферу автор выдержал отлично. Правда, думала, развязка будет несколько иной, но почти угадала, автор решил сделать чуть-чуть наоборот. И так тоже здорово.

После "Планета Ка-Пэкс" все больше люблю такие истории.

Короткий рассказ (минут 20) о том, как красавицу-жену одного врача, живущего в живописном местечке в Румынии(! хе-хе), истязает вампир. Она, бедняжка, уже и не знает на что надеяться, раз даже ее успешный дядя муж (так понимаю, по рассказу, имеется некоторая разница в возрасте) не может ее спасти. В общем, караул, кошмар, спасенья нет, но! стоит дочитать рассказ до конца.
(Четно говоря, не одобряю такие методы, но рассказ все равно отличный.)

Mahaosha

1 февраля 2022 г. 22:45

Сборник от автора "Я - легенда" состоит из 33 рассказов. Рассказы самые разнообразные и не все они мистические или ужастики или фантастические. Есть еще психологические и просто необычные. В общем, фабула у них похожа. Берется некая нестандартная ситуация, автор нагнетает и нагнетает, пока не происходит неожиданный развязка.

Мне понравилось, как автор хорошо симулирует психические расстройства. Например, в рассказе "Дом неземных достоинств" мы постоянно слышим от героини рассказы о том, что она встречает странных людей и видит странные вещи. И до самого конца кажется, что эта женщина просто в острой стадии шизофрении.

Как пример совершенно не фантастического рассказа с неожиданной развязкой - рассказ "Не бывает никаких вампиров" - где в семье графов жена начинает болеть и у нее…

quarantine_girl

без особой фантазии

19 апреля 2021 г. 13:00

4 Это никакой не вампир

Все признаки укуса вампира. Но все меры предосторожности не останавливают вампира. Суеверия заставляют людей бояться, прятаться по домам. Но есть ли вампир в этом деле или же их не существует?

Легкий рассказ. Большое внимание уделено мистике /от которой такие же вайбы, как от Брэм Стокер - Дракула (сборник) / но язык повествования очень строг и лаконичен. Мне это понравилось — нет ничего лишнего.

Мне понравилось, как автор нагнетал атмосферу. Суеверия и суровая наука, хитрость и чистота помыслов, мстительность и милосердие — всё смешивается и создает что-то увлекательное.

В общем, рекомендую.