quarantine_girl

без особой фантазии

19 апреля 2021 г. 12:58

2.5 И зря она купила эту куклу.

Девушка покупает в подарок именнику куклу, в которой, по словам продавца, заключен дух охотника. Но вместо радости и удовольствия этот подарок принесет лишь смертельную опасность.

Ни сюжет, ни герои, ни исполнение — ни-че-го в этом рассказе меня не зацепило, ни в чем я не вижу плюсов. Это было скучно. Вот и всё.

Атмосфера тоже не вызывает восторга. Ни страха, ни сопереживания.

Другое произведение автора — Ричард Матесон - Никаких вампиров не существует! — создало более приятные впечатления.

Этот же рассказ не рекомендую.

NNNToniK

22 января 2021 г. 22:17

4.5 Искушение и наказание

Рассказ о силе жизненных искушений. А также о том, что любой человек рядом с нами - загадка. Даже если вы вместе не один десяток лет.

Ещё один повод для размышлений в этом рассказе: согласие на смерть незнакомого человека - это убийство? Ведь нужно всего лишь нажать на кнопку в небольшой коробочке. И получить за это большую сумму денег. Сумма реальная и огромная. А человек совершенно незнакомый, да и не верится, что это всерьёз. Скорее всего сбор статистики, или где-то работает скрытая камера. Все ли смогут удержаться и не поэкспериментировать с кнопкой? Возьмут ли верх моральные принципы и жизненные приоритеты? Нравственные вопросы выбора не так просты, как кажутся на первый взгляд.

14 мая 2021 г. 17:20

5 Последняя фраза-чистый убой.

Последняя фраза добавляет второй,не менее философский смысл.

26 января 2021 г. 21:43

В фильмах кнопку запуска любой адской машины, ведущий к смерти людей, делают ярко-красной, ведь в самой природе этот цвет означает опасность у животных. Животные умные - они убегают от красного цвета. В рассказе о цвете кнопки, хранящейся по стеклом, не сказано. Зато сказано, что она точно станет похоронным звонком для кого-то, таинственного и далекого незнакомца, а взамен - новенькие хрустящие купюры, еще пахнущие краской, лягут на стол. Пятьдесят тысяч долларов.

Такое искреннее негодование пополам со смешком, вырвавшееся у Нормы, героини рассказа, скоро сменяется вожделением. Эта старая, как сам мир, история искушения, и ровный и гладкий бочок яблока когда-то соблазнил одну женщину, послушавшую разговоры. История циклична, а некоторые вещи останутся актуальными - поменяются лишь…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

28 января 2021 г. 02:33

Крошечный рассказ, всего несколько страничек, но какая тема! Соблазн велик - нажать на кнопку, ведь на кону стоит пятьдесят тысяч шуршащих зелененьких. Только вот условие их получения... А, и кто сказал, что это взаправду, в смысле, условие. Так и мучается бедная женщина - нажать/не нажать. В отличие от ее супруга, которому эта постановка вопроса в принципе кажется аморальной, неважно, правда, неправда, вне зависимости, что за этим стоит.

И как перебороть такой соблазн? Стойкими моральными принципами? Воспитывайте его у себя и у своих детей, тогда вы никогда не услышите финальную фразу, прозвучавшую в этом крошечном рассказе и прозвучавшую так громко, так громоподобно. И разве это не так?

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

28 января 2021 г. 11:09

Перед Нормой стоит непростая дилемма: нажать на кнопку таинственного прибора, получить за это пятьдесят тысяч долларов, жить безбедно и беспроблемно, и при этом знать, что нажатие кнопки спровоцирует смерть какого-то случайного человека или ничего не делать и продолжать экономить деньги, отказывая себе в каких-то удовольствиях.  При таком раскладе, наверное, любой бы человек задумался и засомневался: а не заработать ли кучу денег одним движением? Финал короткого рассказа, с одной стороны, довольно непредсказуем; а с другой стороны, о нём можно догадаться, так как писатель не просто так задумал эту историю. Произошедшее с Нормой заставляет задуматься о сложном выборе, перед которым нас иногда ставит жизнь.

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

13 ноября 2020 г. 15:04

5 Под занавес последнего заката...

Рассказ - притча. Пронзительно и громко! Последний день, когда завтра уже не будет. "Шаткая конструкция из эволюций и революций" исчезает, а вместе с ней и ценности вчерашнего дня. С кем вы хотели бы встретить этот последний день и, главное, как?

Совсем коротенький рассказ, но цепляет за живое и заставляет задуматься. Страшно, когда завтра это уже ничто, пустота, на краю которой, из всего, что было вчера ты все-таки найдешь в себе мужество выделить только то, что было значимым в твоей жизни, хотя и было прикрыто мишурой ненужного и наносного. Или доживешь этот день на полную катушку, или сделаешь шаг в пропасть еще до того, как пропасть поглотит всего тебя целиком. Выбор каждый делает сам.

Остались ли на всем свете хоть несколько человек, сохранившие истинное достоинство, такое…

7 октября 2019 г. 11:38

4 когда призрак решил пошутить

Ничего себе сюрприз! Из серии страшилок на ночь для детей и подростков. Если слушать рассказ ночью, в грозу и дождь, в пятницу 13-дцатого числа в старом доме на отшибе далёкой таёжной глуши, то ожидаемый эффект обеспечен. Мне очень даже зашло, несмотря на то, что я взрослая женщина)))) Я бы дала рассказу второе название: "Злая шутка мертвеца, или у призрака плохое чувство юмора"

3 октября 2019 г. 20:54

4 Гонка смерти

Стивен Спилберг экранизировал этот замечательный рассказ в 1972 году. Слоган фильма звучит так: «Страх – движущая сила». Роад стори с элементами триллера имеют успех у зрителей и читателей. Писать подробности рассказа бессмысленно, потому что после раскрытия сюжета не захочется читать, но скажу, что зрелищно и захватывающе. Смотреть интереснее, чем читать, но в любом случае советую, чтобы иметь представление о том, как идея маленького рассказа может стать шикарным триллером о смертельной гонке.

FelisFelix

11 мая 2019 г. 10:13

Короткая, но емкая история о том, что наши ожидания - это наши проблемы, а действительность такая, какая она есть. И о том, как важно четко понимать свои жизненные приоритеты и принципы, и не отступать от них несмотря ни на что. И том, что бесплатный сыр только в мышеловке. И о том, как важна суть вещей, а не красивая обертка, в которую они могут быть завернуты. И о том, как легко одним движением разрушить жизнь. Об искушении. И наказании.

Прочитано в играх ФФантGame и Школьная вселенная.