19 октября 2021 г. 15:10

5 99 пуль креатива в голову держащих обеими руками золотой молоток (хорошо если свой)!

Невероятно креативная книга! Жадно глотал каждый из способов и каждый следующий заново срывал башню! Это не просто книга про то, какими разными могут быть комиксы. Это книга про то, насколько креативным бывает мышление. Это книга про то, что у одной задачи может быть не одно и даже не два решения. Решений могут быть десятки и все будут отличными! Берите метод на вооружение, экстраполируйте на всю свою жизнь!

Lusia_Ditskaya

13 мая 2020 г. 16:54

5 «Подход к снаряду» или повторите это упражнение 99 раз

Казалось бы, что может быть проще, чем придумать маленькую историю, закрыть глаза, визуализировать ее, а потом открыть глаза, взять карандаш, лист бумаги и быстренько зарисовать придуманную историю. Многие уверены, что самое сложное из этого - нарисовать. Ведь не зря рисованию учатся годами и есть целые институты, которые посвящены только этому направлению.

Но на самом деле, все немножко сложнее.

Для того, чтобы читателю по-настоящему понравилась придуманная история, не достаточно того, чтобы она была просто технически круто нарисована. Важно еще ее содержание, ее драма, пауза в нужных местах, интрига, кульминация и еще много чего такого, о чем в первый момент никто не задумывается.

Мэтт Мэдден написал своего рода учебник, в котором рассказывает о том, как по-разному и с помощью каких…

20 января 2020 г. 20:29

5 Не все так просто как кажется

Книга, которая поможет взглянуть на комиксы и графические романы по-новому.

Если «99 способов рассказать историю» Мэтта Мэддена не перевернет ваше представление о комиксе, то точно расширит понимание визуального повествования и его возможностей. ⠀ В основе одна будничная история, рассказанная 99-ю методами. Автор наглядно показывает как можно по-разному развернуть одну и ту же историю в зависимости от метода визуальной подачи и сколько возможностей предоставляет формат комикса для художника. Чем дальше листаешь книгу, тем чаще говоришь «ого!». ⠀ В моем личном опыте, «99 способов рассказать историю» Мэтта Мэддена стала второй книгой (первая — «Понимание комикса» Скотта Макклауда), после которой я пересмотрела заново почти половину комиксов из своей библиотеки. ⠀ Чтобы понять значение книги…