feny

15 апреля 2012 г. 16:09

Книга продолжает рассказ о семье Олексиных, все изображенное в ней происходит через двадцать лет после событий книги «Были и небыли».

Встреча со старыми героями шла неторопливым повествованием описания жизни и быта Москвы и москвичей, готовящихся принять венценосных гостей. Город готовился к праздникам по случаю коронации Николая II.

И совершенно неожиданно, для меня, по крайней мере, автор меняет стиль подачи текста. Наверное, по другому и нельзя. Как, как по другому рассказать об этом кошмаре? Толпа, ожидающая всю ночь у Ходынки бесплатных подарков, на рассвете начинает движение и вдруг превращается в единое живое безголовое чудовище, личной воли каждого уже не существует. Это мне, мне было страшно, это меня толкали, сжимали, это я не могла выбраться из этого ада, это меня охватил…

Amatik

14 июня 2011 г. 00:17

Обычно, я впадаю в истерику, когда попадается художественная литература с описанием жития царских особ России. Здесь же на фоне коронации Николая II показана жизнь и надлом психики девушки. А события на Ходынском поле настолько ярко описаны, что у меня волосы дыбом становились. Удивлена тем. что историческая русская художественная литература может быть интересной. Очень жалко было Наденьку. Испытать стресс, потерять подругу, наверное, я бы тоже смотрела в себя после всего увиденного. И правильно сделали - надо встряхнуть, отвлечь от воспоминаний. Книга не только историческая, она еще и психологическая. По написанию очень похоже на Тургенева и Салиаса. Приятный легкий стиль.