its_muffim_time

- любитель книжных приключений

5 мая 2022 г. 11:25

Автор долго не рассусоливает и с первых страниц погружает в расследование. К Люси Энебель прибегают соседи-студенты, которые нашли на дороге женщину. По внешнему виду, женщина по имени Манон, явно находилась где-то в заточении – на руках следы веревки, а чем-то острым вырезано «пр вернулся». А добавляет необычности то, что Манон страдает потерей памяти: девушка забывает, что с ней происходило буквально пару минут назад. Кто такой этот «Пр»? Кто держал женщину в заточении и где? Что случилось с Манон?

Первое что хочется сказать после прочтения – очень насыщенная событиями книга. Постоянно что-то происходит, и главная героиня почти всегда находится в динамике. Не читала ни одной книги из серии о Шарко и Люси, но в принципе, данную книгу можно читать отдельно.

В повествовании много…

23 июня 2022 г. 14:36

2.5

Для тех кто смотрел фильм Кристофера Нолана "Помни" - сюжет будет вторичен.

Мотивация героев совсем нереалистична. Ни разу не прочувствовал, что Люси - мать, все эти вздохи "ай, я бы сейчас была бы с детьми, а вместо этого я двигаю сюжет этой книги" я перестал воспринимать после первого и потом уже просто пролистывал. Ее "сложности" типа ах, вот болит нога, но я все равно справилась - тоже несерьезны.

Персонаж, вокруг которого все крутится - ММ (блин, забыл, как ее зовут) - которая теряет память, как в фильмах "50 первых поцелуев", "Прежде, чем я усну", "Помни" - не интересен. Она не способна самостоятельно вести расследования, плести интриги и даже пойти в магазин. поэтому вообще нереалистичным смотрится финальный твист.

Есть, конечно, интересная развязка про убийцу, это - более менее…

18 апреля 2022 г. 19:00

Еще раз убедилась в том, что книги Тилье, не относящиеся к циклу о Люси и Шарко, мне нравятся гораздо больше. Может быть дело в героях (абсолютно не нравится персонаж мадемуазель Энебель), а может в самих преступлениях и их расследовании.

Цифры, загадки, очень умные преступники - мне всё это нравится, но иной раз поражалась, на сколько всё у них ладится, как всё продумано, ну прям, как у известного седовласого Пилы - все шаги предугаданы и рассчитаны с математической точностью. Ну, как то, через чур не реально. Так же, не очень правдоподобно была выстроена вся история Манон с ее этими провалами в памяти, но в то же время показной ученностью и умению планировать. Не понравилась ни развязка, ни концовка, ни сексуальные утехи двух женщин (не понятно, к чему), ни история Парижского копа (к…

11 апреля 2022 г. 11:05

5 Верните память

Знакомство с Тилье началось с этой книги. И он затянул. Захватывающая с первой страницы история. И разворачивающая на протяжении книги, как конфета.

Как сложно что-то понимать и жить, когда память у тебя, как у рыбки. Пропадает через 4 минуты.

Всем расследованием по Профессору занимается Люси Энебель.

Концовка супер!

19 марта 2022 г. 07:55

1.5 Можно её забыть?

Все было вроде бы хорошо. Меня заинтересовал сюжет. Да и читать было интересно. Но после середины я стала разочаровываться в книге. Действия полицейских были уж слишком нереальные.

Например, верите ли вы в то, что женщина-полицейский (у которой двое детей, на минутку) поедет на какой-то остров, полезет по скалам в шторм, скрыв все это от начальства, ради поиска преступника? Я нет. И это не единственный такой момент.

К концовке у меня тоже есть вопросы. Эпилог практически перечеркнул все, что было до этого. Хотя, у меня и были подобные предположения по поводу личности преступника.

Что ж, это мое субъективное мнение. Единственный плюс прочтения "Фантомной памяти" - я поняла, что мне нравятся триллеры. Буду продолжать "нащупывать" своих авторов в этом жанре дальше.

10 февраля 2022 г. 11:46

3 Как жить, если ты рыбка

И твоя память с тобой только несколько минут.

Ф. Тилье
"Фантомная память"
@азбука

По сюжету: Манон Муане отличный математик. Но она больна. Ее память с ней только 4 минуты и потом всё "обновляется". Как с этим жить, если рядом с тобой ещё находиться убийца, а ключ к разгадке в твоей памяти?

Книга начинается с того, что сразу нас бросают в расследования и странные действия. Есть убийца, есть умная женщина, которая ничего не помнит, есть пострадавшие. И самое главное, есть математическая задача, которая и есть разгадка всему.

Я не знаю, всегда ли так пишет Тилье или же это просто определенная книга такая, но меня не впечатлило

Здесь целый салат, как по мне, не очень удачный. Итак рецепт:
-1 женщина-детектив Люси, которая бросает своих детей по среди ночи и мчится всё делать "сама";
-1 женщина,…

10 февраля 2022 г. 15:53

Книга Франка Тилье о расследованиях лейтенанта французской полиции Люси Энебель. Не смотря на то, что Люси-мать-одиночка, воспитывающая двух дочерей - близнецов, на первом месте у нее всегда стоит работа. Люси - просто маниакальный трудоголик. С головой погружаясь в новое расследование, она может бросить своих детей на совершенно случайного малознакомого человека на всю ночь. Когда я смотрю фильмы ужасов, меня всегда очень интересует такой момент - почему люди в фильмах всегда идут в заброшенный дом никому об этом не сообщив, с незаряженным аккумулятором телефона и без оружия? Вот и Люси, точно так же, на протяжении всего повествования выезжает на место происшествия или в логово маньяка, никого не поставив в известность, без оружия и с севшим телефоном. Стоит ли удивляться, что там она…

27 ноября 2021 г. 20:42

2.5 Спойлер

Читала я читала и не могла понять, почему Тилье мне в свое время понравился. В этой книге не зашло практически ничего. Главная героиня, которая "очень хорошая мать", но бросает своих детей с первым встречным на всю ночь. Она же "очень хороший полицейский", который ломится на предполагаемое место обитания маньяка в одиночку, без коллег, захватив с собой не совсем вменяемую фигурантку дела. Она же, хранитель страшнейшего и ужаснейшего секрета о своем прошлом. "О боже, я поглотила своего близнеца в утробе матери, как жить с этим!". Я недоумеваю. Повествование, которое чрезмерно перегружено медициной и математикой, причем факты вызываю вопросы в их достоверности. Один поворот с числом Пи, в котором спрятан страховой код следующей жертвы маньяка чего стоит. И эти постоянные рассуждения о…

29 марта 2022 г. 21:45

5 Супер

Это вторая книга с Люси Энебель. Очень понравилась. Загадки, расследования, все запутанно.

Рекомендую любителям жанра

10 февраля 2022 г. 21:00

4-ая книга из цикла про комиссара Франко Шарко и лейтенанта Люси Энебель. История Люси.

На данный момент это лучшая книга, что я читала в данной серии. Автор погружает в сюжет сразу, без какой либо раскачки.

Приходится резко счищать ржавчину со своих шестерёнок и включать мозговую активность, чтобы хоть немного понимать о чем идёт речь. Тилье приоткрывает нам только малую часть информации об одном из свойств нервной системы - памяти. Рассказывает какая память (сенсорная, кратковременная и долговременная) за что отвечает и как это влияет на нашу жизнь.

Что делать, если твой главный свидетель страдает амнезией? Четыре минуты и любое воспоминание стирается.

При этом все преступление как то связано с математикой. Кругом одни математические задачи. Преступник умён, хитер. Он подкидывает все…