Нелюбимая дочь. Как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизнь

Пег Стрип

11 апреля 2024 г. 17:42

5 потрясающе универсально

Теперь это моя настольная книга. В ней подчеркнула так много полезного, увидела что моя мать не такая монстр, но что конкретно все же не осталось без следа, от отношений с ней. А что больше всего понравилось так это, буд то написано не только о травмированных дочерях, а так же об эмоциональном интеллекте в целом, и кучу способов саморегуляции саморефлексии, как минимум
огромное спасибо этой книге за то что раскрывается тема эмоционального интеллекта с интересной стороны. Масса полезной информации. Мне очень помогают подчеркнутые абзацы цитаты из данной книги. Так четко и точно попадают именно для меня моей ситуации. Книга по мне более чем потрясающая . Ощущения что сходила к психологу после некоторых страниц. Так сильно попала в меня книга, и что удивительно не по теме матери вообще. Так…

27 февраля 2024 г. 17:23

Мне очень понравилась эта книга. Из того что я читала о нарциссах и проблемах их выросших детей, эта книга максимально удерживает фокус именно на детях. Например, в книге "Нарцисс в вашей жизни" я всю книгу (почти) только о них и читала. Закрываешь такой труд и думаешь, ок, с ними разобрались, а мне-то что делать? "Нелюбимая дочь" полностью сфокусирована именно на дочерях. Тут очень много цитат других Дочерей, из-за этого создается более обобщенный взгляд на проблему, чувствуешь себя менее одиноко. К тому же лучше понимаешь приемы нарциссов и последствия их использования. Конечно, прочитав такую книгу ты не заканчиваешь работу с ней. Но автор внятно рассказывает, чем можно себе помочь и что может останавливать. Если вы однажды поняли, что ваши проблемы из-за того, что вас недостаточно…

26 марта 2024 г. 14:27

Читала дважды в течение 4 лет. Очень помогло, особенно выполнение упражнений. Помогает определить сферы жизни, в которые трудно смотреть, в которых искажённое понимание реальности (что хорошо а что плохо), а увидев трудность, можно преодолеть и вынырнуть из привычных деструктивных шаблонов в отношениях с людьми и с собой.

13 марта 2024 г. 20:24

3 Что это было?

Мне крайне неловко ставить низкие оценки книгам - поэтому 6.
Вероятно как и у многих у меня были завышенные ожидания, и они не оправдались.
На протяжении всей книги у меня был вопрос - а как блин это все проработать, если матери нет в живых уже 15+ лет?
Смесь отзывов читательниц блога, историй из жизни, экспериментов и все.
Как по мне такого рода книги все же следует писать профильным людям в этом деле, а автор к с первых страниц говорит «я не врач, но я в теме».

Разочаровалась.

из полезного совет «Остановись. Посмотри. Послушай.», это, пожалуй, все.

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:43

Чтение этой книги было подобно снятию кожи. Больно. Пронзительно. Тяжело.

Это та тема, о которой не принято говорить. Ведь есть миф, что все матери априори хорошие. Все матери безусловно любят своих детей. И иначе быть не может.

Скажу я вам: может и бывает.

Эта книга не для тех счастливых людей, кто в жизни не встречал таких матерей. Она только для тех детей, кто знает, что такое, когда у тебя токсичная мать. И для тех, кто понимает или догадывается, что она та самая нелюбимая дочь.

Книга не принесла ничего нового, может я ее слишком долго откладывала. Может дело в том, что до всех этих выводов я дошла сама на своем опыте. Но чтение однозначно было полезным.

Особенно полезной книга будет тем, кто никогда не задумывался о том, как отношения с матерью влияют на их взрослую жизнь.…

15 января 2024 г. 14:31

5 Хороший нон-фикшн

Если вы любите книги такого жанра, то эта достойна внимания. Много примеров и практических упражнений.

20 ноября 2023 г. 23:40

5 мамы бывают разные

Эта книга поможет Вам взглянуть на отношения с матерью с новой стороны и эта сторона может Вам не понравиться, но по крайней мере это сторона правды. Быть честным с собой - это ли не путь к свободе, хоть и достаточно болезненный путь.

Описание: Считается, что материнская любовь безусловна и незыблема. Мало кто готов признать, что бывают жестокие, нелюбящие матери. Вырастая, дети таких матерей зачастую молчат о пережитом и страдают от одиночества. Внешние достижения таких людей нередко лишь маскируют подлинное самовосприятие: они до сих пор несчастливы из-за происходившего с ними в детстве, несмотря на успешную карьеру и то, что им удалось создать собственные семьи.

Книга американской писательницы Пег Стрип, в прошлом — нелюбимой дочери, адресована женщинам, прошедшим через такой опыт.…

30 ноября 2023 г. 10:12

1 Болтология ни о чём, примешанная примерами экспериментов

Даже не знаю, с чего начать...

Эта книга мне, честно признаюсь, надоела до глубины души. Не один месяц, повторюсь, я его пыталась прочитать. И не быстрым каким-то способом, а прям изучала эту книгу, но хватило меня ровно на половину книги и всё. Я себе сказала "Да сколько можно уже?".

К этой книге изначально я обратилась, чтобы решить свои внутренние проблемы, может быть что-то новое для себя открыть. Какой-нибудь новый взгляд на ситуацию, на отношение с мамой, но вот я на середине книги и я никакой полезной информации не получаю. Да, там есть примеры проведённых экспериментов психологами, но я и так о них знала и понимала механизм взаимоотношения ребёнка и матери.
Лично для меня эта книга скучно написана, нет никакого интереса изучать, вникать в материал, так как складывается ощущение,…

11 мая 2023 г. 13:26

1 Во всём виновата мать

Да-да. Виновата в нелюбви, в том, что отец топнул ножкой после критики и перестал ухаживать за своей дочерью. Прям даже термин придумали для такой ситуации))
Не, я согласна с тем, что мать важна в жизни дочери, что есть токсичные матери. Но ответственность лежит на ОБОИХ родителях. А то описывается так, что отец не полноценный родитель, а как брат, сестра, да кто угодно, лишь не человек, который обязан выполнять свои обязанности (масло масляное).
В общем впечатления от книги такие себе уже на 1/3. Дочитывать не буду. Можно писать только о матерях, но не скидывая на них вину и отвественность за двоих. Тогда может и семьи будут крепче и любче, если двое будут тащить, а не один за двоих.
Думаю, люди с критическим мышлением вполне могут почитать сие произведение (только авторша не является…