Такаси Цукияма

7 ноября 2019 г. 14:04

Случалось ли вам, как и мне, терять мотивацию, забывать увиденное и услышанное, а о порядке в мыслях только мечтать? Возможно, проблема в неправильном использовании ресурсов нашего мозга?

Такаси Цукияма называет это состояние "затуманенным мозгом" и, основываясь на своих исследованиях и работе со множеством пациентов, предлагает простые методы по приведению вашего мозга в порядок, возвращению мотивации и избавлению от рассеянности и забывчивости.

Структурно книга состоит из 5 глав, из которых вы узнаете:

- как повысить мотивацию и стимулировать желание активно действовать; - зачем мозгу нужен "разгон"; - как перестать сбегать от задач, требующих решения; - почему многозадачность - самый неэффективный способ использования ресурсов мозга; - как не поддаться панике и правильно распределить…

28 ноября 2019 г. 10:06

3.5 Хорошая книга!

«Это просто ступор какой-то! Как избавиться от тумана в голове, обрести ясность мыслей и начать действовать» - это уже третья книга японского нейробиолога и нейрохирурга Такаси Цукияма, с которой я успешно познакомилась.

Чисто субъективно, данная книга понравилась мне гораздо меньше, чем книги «Как забыть всё забывать. 15 простых привычек, чтобы не искать ключи по всей квартире» и «Забывчивость – моё второе… что-то там. Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы».

Сам Такаси Цукияма называет свою книгу «Как привести в порядок мозг и чувства», о чём, собственно, в ней и рассказывает. А именно разбирает важные вопросы (с лайфхаками, естественно) о том, как организовать своё мышление и улучшить память, а также о том, как сохранить мотивацию, успешно генерировать идеи и контролировать…