4,1

1896 год. Улицы Нью-Йорка превратились в "охотничьи угодья" изощренного убийцы, избравшего своими жертвами несовершеннолетних мальчишек. Чтобы избежать открытого скандала, будущий президент США, а…
Серия: Алиенист
Цикл: Ласло Крайцлер, книга №1
Издательство: АСТ

Risha30

17 мая 2024 г. 09:59

Книга получилась восхитительная, затягивающая, не отпускающая. И при этом к концу я понимала, что мне нужно будет отдохнуть, переключиться.

Зарождение криминалистики (даже, наверное, её прародича). Начало психологии, профайлинга. Время, когда начали приходить первые мысли об этом. И появились люди, которые делали попытки понять, найти закономерности, помочь, если можно так выразиться.

И время, в котором вещи, для нас неприемлемые, которые даже в голову не придёт представить в «нормальной» жизни, были рядом. Я понимаю, что и сейчас есть много чего, в том числе и того де самого. Но то, что описано в книге, потрясает, конечно.

Преступник вызывает столько разных эмоций, что финал я читала в три присеста. Мне было тяжело, хотя не особая ромашка. Тяжело было осознавать, что и сейчас наверняка…

Алиенист, роман

Перевод: Сергей Натапов

ISBN: 978-5-17-116187-3

Год издания: 2019

Твердый переплет, 576 стр.

Алиенист (сериал 2018 – 2020) В главных ролях - Даниэль Брюль, Люк Эванс и Дакота Фаннинг

Лауреат: 1998 г.Премия Палле Розенкранца
1996 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
1996 г.Гран-при за детективную литературу (Зарубежный роман)
1995 г.Премия Энтони (Лучший дебютный роман)

Кураторы

Risha30

17 мая 2024 г. 09:59

IraBrazil

17 мая 2024 г. 14:36

5 Обожаю книги, где события разворачиваются в Нью-Йорке. Исторический детектив-триллер

Обожаю одноименный сериал, снятый по этой книге, и смотрела его 2 раза. Хотела показать сериал своим единомышленникам по совместным просмотрам, а так как мы ещё иногда пересекаемся в совместных чтениях, то решено было перед просмотром почитать.

Книга написана историком и это чувствуется. Исторически точно создана эпоха конца 19-го века, вплетены в авторский вымысел реальные люди, реальные преступления, реальные проблематики того времени. Локация - Нью-Йорк и с географией автор тоже старается,  и таскает читателя по улицам и улочкам Нью-Йорка весьма усердно.

Так, это триллер-детектив и не более, точнее так - исторический детектив (я к тому, что какой-то глубины характеров, переживаний, психологизма не стоит ждать).  Однако автор потрудился на славу - книга не только развлечение, но и…

Подборки