Coldmorning_

4 октября 2023 г. 10:58

Книги Татьяны Русуберг настолько страшно реальные, что просто хочется выть от жестокости всего происходящего и беда в том, что пока все ужасные события в реальной жизни имеются, то и книг таких будет все больше и больше. Я не в упрек автору, просто страшно осозновать, что все это не выдумка.

Послевкусие после прочтения - отвратительное, опять таки же если это можно назвать в хорошем смысле слова.

История рассказывает нам о Чили и Дэвиде. Чили - девушка, которая переехала в новый город, нужно заново , скажем так , искать свое место, новые знакомства, все начинать с нуля. А это сложно .

Дэвид не совсем обычный парень, который подвергается буллингу со стороны одноклассников. Он аутист и это отличная почва для издевательств.

Помимо этого у него разного цвета глаза - что для меня это особенность…

BooksMimi

8 января 2024 г. 16:20

Книга, лишившая меня покоя. Она вынула из меня душу. Сломала меня, практически уничтожила. Каждая строчка выкручивала мне руки.

Я выла и кричала от ужаса и боли. Чтобы в конце воспарить, ощущая легкий ветерок надежды, коснувшийся души.

Чили неожиданно узнает, что пропал Дэвид, который был ей очень дорог. Никто не знает где он, и только девушка уверена, что сможет его отыскать.

Для этого ей придется вспомнить всё то, что она вычеркнула из памяти. Чили откроет свои школьные записи и воскресит то, что произошло одиннадцать лет назад.

Эта книга о мальчике, который казался не таким как все. За это его унижали и избивали. А потом он встретил девочку, которая увидела в нем личность.

И началась их история...

Книга затрагивает две остросоциальные темы: буллинг и домашнее насилие.

Чем глубже я…

Margarit-ka

28 июня 2023 г. 13:32

«МОЁ ЛИЦО ПЕРВОЕ» Татьяна Русуберг

«Трудно сохранять видимость нормальной жизни, когда она буквально разваливается на куски»

Звонок телефона прекратил её попытки сосредоточиться на учёбе и вникнуть в написанное.

На экране светился незнакомый номер, и она сразу почувствовала, что от этого звонка не стоит ждать ничего хорошего.

По мере того, как собеседник говорил, ей казалось, что земля буквально уходит из под ног, а давно забытое буквально накатывает волной, угрожая смести всё на своём пути.

Ей придётся отправиться в прошлое, вернуться в своей памяти на десять лет назад, в тот год, когда всё произошло. Туда, куда она уже давно не возвращалась даже мысленно. Ей придётся вспомнить всё то, что она предпочла забыть, найти в прошлом ключ к настоящему и спасти того, кто стал ей бесконечно дорог.

«Быв…

22 мая 2023 г. 07:11

5 Дагаз и Турисаз. День и Шип. Принц и принцесса. В страшной "сказке" о боли, ужасе, отчаянии и... любви.

Я не изменяю своей новоприобретённой традиции читать эмоционально тяжёлые, ядовито свинцовые книги и вновь пополняю свой топ самых лучших и любимых произведений, после которых то ли к психологу идти, то ли в алкомаркет за бутылкой...

Знакомство юной Чили с таким же юным Дэвидом когда-то перевернуло их мир. Дэвид был изгоем, "паршивой овцой" и "козлом отпущения". Над ним издевались все, но школьный буллинг - ещё не самое страшное, что с ним происходило. Их встреча тогда стала точкой невозврата, сравнимой одновременно с лучшим подарком судьбы и одновременно со страшным, злым роком. Прошло десять лет. Повзрослевшая Чили живёт обычной жизнью типичной студентки, подрабатывает в издательстве. Но один единственный телефонный звонок из Лондона выбивает почву из под её ног и возвращает…

23 декабря 2021 г. 09:53

На протяжении всего чтения этой книги меня не покидало чувство мрачной тревоги, которое усиливалось с каждой страницей. Иногда казалось, что дальше читать просто не смогу, но нет, продолжала погружаться в историю, которая обещала подтвердить страшную правду – тот самый случай, когда и вперед двигаться тяжело, и назад уже не повернёшь, втянулась.

Повествование идёт от главной героини с экзотическим именем Чили. Девушка учится в университете, подрабатывает редактором и в целом ведёт вполне сносную жизнь, пока не получает звонок с незнакомого номера. Чили узнаёт, что её бывший одноклассник, Дэвид, пропал и это известие служит своего рода триггером: к девушке возвращаются давно забытые воспоминания, которые сбивают её с ног. Следуя по пятам за Чили, мы вместе с ней возвращаемся в прошлое –…

4 декабря 2021 г. 09:19

Это. Просто. Не. Передать. Словами.
Вот серьезно, я понимаю, что должна написать свой отзыв, рецензию о этой книге, но я просто не могу. Просто хочу сказать какая это классная книга. Прочитала на одном дыхании. Очень переживала за главного героя и за действием сюжета. Но, могу показать первое впечатление (это я написала у себя в заметках, когда дочитала эту книгу):
«я тута наконец-то сходила в библеотеку. точнее вчера 3 нояб и взяла почитать книгу Татьяны Русуберг "Моё лицо первое".
и блииин такая классная книга

9 октября 2021 г. 16:46

5 Книга, которая не забудется никогда.

Моё лицо первое. Есть книжки, которые читая, проживаешь. А есть, которые, проживают тебя. Я не могу по-другому объянить. Потому, что до сих пор во власти этого повествования. Как паук в паутине. Как топь.  Книга, которая заполнила, заполонила,  утопила в своих строках. Как отголоски прошлой жизни. Или этой. Или того, что могло бы быть. Или было почти так. Почти магическое опьянение. Да, понимаю, что я пишу муть и возможно чушь. И я много прочла в своей жизни. И может быть я уже чувствовала когда-то свое присутствие в другой реальности. Просто ,наверное,  уже успела позабыть. Как это. Тонуть, захлебываться, в другой жизни, в другом времени и чувствах. Плакать чужими слезами и впервые целовать обветренные губы. В общем, наизнанку. Я читала отзывы на эту книгу. И с удивлением видела, что…

4 мая 2021 г. 22:44

3 Янг-эдалт без буллинга — деньги на ветер

Для нечитавших:

Повзрослевшая девушка пытается помочь бывшему чуть-больше-чем-товарищу, которого в школе буллингом в лепёшку раскатывали, а после всё это привело к логичным странностям в поведении и выбранном жизненном пути. Кароч, тянка детективно спасает янагихарного чувака, ну пожалейте его уже, бессердечные, а он по закону подлости встречает в своей жизни миллионы говнюков. Много лишнего и ванили, но не так плохо, как вы можете подумать, встретив сочетание «русскоязычный янг-эдалт».

Для читавших и просто любопытных:

Я частенько заставляю книгу отлежаться после того, как её прочитала или перечитала (в общем-то, почти сплошь и рядом только этим и занимаюсь), чтобы всё поверхностное и эмоциональное внутри улеглось, а самый важный осадочек остался. Иногда бывает так странно, что при…

Arlett

8 декабря 2020 г. 14:05

4 Работа над ошибками

Когда Чили было 14 лет, она пережила потрясение, которое её психика сочла нужным вычеркнуть из памяти, классифицировав как токсичные отходы. Много лет она не вспоминала о том ужасном учебном годе, закончившимся ее нервным срывом. Но после одного внезапного телефонного звонка сейф с воспоминаниями открылся, и события прошлого навалились на нее, придавив грузом предательства и чувства вины.

Началось всё 11 лет назад. Чили не хотела менять свою жизнь, но когда ты подросток - выбирать не приходится, ты просто едешь по колее родительского выбора, набивая синяки об углы их решений. После развода родителей Чили со своим отцом переехала в новый дом в городишке Хольстед, единственными достопримечательностями которого были мельница да способность жителей к лицемерию. Город смердел безразличием. Там…