16 января 2024 г. 17:18

4 Новый год, новая жизнь

Переехать из маленького городка в Санкт-Петербург и перевестись в новую школу накануне Нового года – у кого угодно голова пойдет кругом. А неожиданная популярность среди одноклассников только добавила Оле Воробьевой проблем. И все бы ничего, но надо же было такому случиться: Оля влюбилась в Женю, которого, кажется, не переносит вся школа. Завоевать сердце парня и не стать изгоем – невозможная задача. Но какие чудеса только не случаются под Новый год. Эту книгу мне подарили еще на прошлый Новый год и вот, спустя двенадцать месяцев у меня, наконец-то, появилось настроение ее почитать. Зимние книги от Лавринович занимают особое место у меня в сердце, поэтому я ожидала настоящую феерию волшебства. Если честно, феерии не вышло. Просто хорошая, милая история в духе Аси, но никак не Новогоднее…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

10 декабря 2023 г. 15:37

4 Перемены - это волнующе, но не смертельно

Милейшая история, наполненная зимним уютом и теплотой. Вот люблю Книги автора именно за это, что читаешь с улыбкой, отдыхая и наслаждаясь книгой. Хотя здесь все было не так однозначно. По началу глаза постоянно закатывались, класс, куда в середине года перешла Оля Воробьева, оказался каким-то противным. Баб-отряд интересовали только шмотки, косметика и как прибиться к ребятам популярнее. Популярные парни оказались теми ещё задирами и балбесами. Так что появление Жени просто как глоток свежего воздуха. Наблюдать за Олей и Женей невозможно без улыбки, они такие милые. Всё-таки я уже довольно далека от всех этих школьных переживаний и ценностей, но все равно было интересно наблюдать за ребятами. Переход в новую школу это непросто. У кого-то получается справится, у кого-то нет. Кто-то сразу…

14 декабря 2023 г. 01:58

3 Жаль, что потратила время

Наслышана об Асе Лавринович, отзывы были исключительно восторженными и позитивными. В корне с ними не согласна.

Когда ты читаешь милый роман жанра young adult, тебе хочется максимально прочувствовать персонажей, их жизненные ситуации, а главное - ИХ ИСТОРИЮ ЛЮБВИ, так, чтобы ощущались бабочки в животе и хотелось визжать в подушку от удовольствия.

В этой книге все персонажи максимально клишированные: элита класса и школы, модная группа девушек, изгои класса и типичная неприступная персона, потом туда добавляется новенькая - вот и полный набор. Сама Ася Лавринович к своим персонажам обращается как к девочкам/мальчикам, но в книге группка девушек называет себя исключительно "бабьëм", " бабсоветом" и тд, что ужасно режет слух и портит ту хрупкую атмосферу непринужденности, которую и так…

1 января 2024 г. 03:48

4 Школа. Новый год. Любовь.

Где мои пятнадцать лет?)) Книжка позволяет поностальгировать о старшей школе. О том прекрасном времени, когда ты уже чувствуешь себя таким взрослым, решающим сложные проблемы. Но на самом деле как тогда было легко... Школа, подружки, мальчики, экзамены, интриги и выяснение крайне важных вопросов (например, позовёт ли тот высокий популярный парень на танец на новогодней дискотеке).
А если вы уже не young adult, то можете ещё и задуматься, как бы вы поступили, если бы в похожей ситуации оказались вы с дочерью...
Да, Ася Лавринович, спасибо за "Поцелуй под омелой". Книжка написана хорошо. Можно здорово с ней расслабиться. И как раз в тему новогодних праздников.

29 декабря 2023 г. 15:55

Эта книга по сравнению с другими книгами Аси Лавринович полный провал.

В книге девочки называют друг друга "бабьë", и тд, лично мне было очень неприятно это читать, ну как минимум это безумно странно.

Мне вообще не понравились персонажи. Во первых они совсем не прописаны, во вторых весь из класс делится на разделения:элита, изгои, заучки и тд. Это очень странно

Мне не понравилась любовная линия, она абсолютно не прописанная, я так и не поняла откуда у них взялась любовь.

Мне показалось, что это очень скомканная и не раскрытая история. Я не советую вам брать эту книгу на знакомство с автором. Да и вообще в принципе не советую ее.

Источник

18 декабря 2023 г. 11:27

4 всего 200стр. а ощущение что я читала минимум 500...

так много всего произошло, но не было пустых "вкидов", если и были какие-то загадки по началу, то в конце все встает на свои места.

Ольга - новенькая в школе, как и у всех - первый день в новой школе всегда волнительный. но ей "повезло" и к ней подошла Рина и познакомилась и сала, ну и рассказала о всех всех

в школе были "элиты" и "изгои", по началу может Оля и придерживалась нейтралитет, то потом...

мне очень понравились отношения в семье...какое там тепло и поддержка! как она относилась к родителям и как она обдумывать произошешее

Ольга не шла на поводу у "подруг" - этим она и понравилась мне)

наимилейшая книга на вечер! все происходит настолько реально, на столько правдоподобно, что кажется, будто это пересказ твоей обычной жизни.

много плюсов в книге есть и могу сказать сразу - на маленький % ближе к новогоднему настроению!

Источник

15 января 2024 г. 23:25

Это история про Олю Воробьеву, которая прямо перед праздником вместе с семьёй переезжает в Питер.

Любовная линия до середины почти не развивалась.

И ещё. Где тут поцелуй и омела? Название вообще не подходит содержанию

Как окажется Женя, тот самый парень, изгой в классе, в которой перешла Оля. Как всегда, в книгах автора очень милые моменты, обнимашки, поцелуи, душевные разговоры.

Появится ещё один интересный персонаж–Цветалина–популярная девочка.
И это, наверное, единственная книга, где популярный в обществе, но не зазвездившийся.

Очень интересная идея была, что в каждой главе есть статьи из блога Воробьевой, в котором записаны её мысли.
А комментатором становится некий Кицунэ. Я очень удивилась и одновременно обрадовалась, когда раскрылась его личность.

Только вот концовка окончательно…

9 января 2024 г. 19:42

4 милота, но я не ц/а

На книге стоит маркировка 16+, меня это удивило. История совершенно наивная, детская, 12+ было бы более чем достаточно. История про девушку Олю, которая переезжает с родителями в большой город и в ноябре переходит в новую школу. По канонам в классе есть школьная королева, девочка, на которую все хотят быть похожи. И конечно есть король параллели, красивый парень с которым хотят встречаться все девочки. Есть его популярные друзья, есть «крепкий» среднячок, а есть и откровенные лузеры над которыми принято издеваться и обсмеивать. А есть те, точнее тот, кого игнорят все старшие классы. Казалось бы, каждая девочка будет западать на популярного красавчика и стремиться стать элитой школы, но Оля не типичная, и это подкупает. Она добрая, справедливая, у нее все в голове правильно и общественное…

6 января 2024 г. 22:08

5 "Делай то, что поможет стать счастливее"

Сразу оговорюсь. Это подростковая литература. Искать здесь взрослой жизни не стоит. Но автор пишет так, что интересно уже и взрослым девочкам. Почему?

Потому что тебя возвращают в молодость: школа, одноклассники, подружки, противостояние, первая любовь.

Второе — все книги у Аси очень добрые. Нет ненависти, особых драм и любовных страданий. Скажем так, по-взрослому и культурно.

В третьих — у главной героини Ольги очень здравые мысли. Дикого подросткового сумасшествия не встретишь.

А в четвертых — показаны прекрасные отношения с родителями, которые и должны быть в каждой семье.

Поэтому с книгами Аси отдыхаешь. Плюс, зимняя обстановка с новогодней атмосферой. Чем не книга на праздничный вечерок?

Чем интересна книга?

Дневником в Интернете, который ведет вроде как Ольга — девочка перешедшая в новый…

elefant

8 сентября 2023 г. 23:16

3.5 «Сладкая ложь куда лучше горькой правды»

Что-то не складываются у меня отношения с российским young adult-ом. Возможно оттого, что действия героев кажутся слишком упрощёнными, а может оттого, что автор излишне увлекается одной линией – чаще всего амурной. Органически не вплетая её в общую линию жизни-повествования. Если вы понимаете, что я имею в виду. Оттого ученики школы только и мечтают, как бы накраситься получше, встретить красивых парней, целоваться на свиданиях, свести с ума очередного претендента и т.п. А взаимоотношения между героями выглядят излишне упрощёнными. У Анны Джейн в недавно прочитанном романе всё вертелось вокруг схемы: «ненависть – любовь – ненависть», здесь – задачки отыскания соблазнительного партнёра. А ведь можно было развить линию: новенькая Оля – парень-изгой Женя и как выйти из сложившейся ситуации.…