OlaBookLover

8 декабря 2020 г. 09:29

3 Красиво, но пусто

Третья книга из серии Биография искусства, которую я прочитала. И она вызвала у меня наиболее смешанные чувства.

Самый существенный недостаток этой книги для меня – крайне путанное и поверхностное повествование. Биография Рембранта даётся как-то скомканно. Если верить этой биографии, он примечателен только тем, что коллекционировал всякие вещицы, которые красиво смотрятся на картинах, скорбил по рано умершей жене и многочисленным детям и сожительствовал то с одной, то с другой дамой. Хотелось бы проследить творческую эволюцию художника, а комментарии о его картинах появляются как-то внезапно и непонятно, к чему относятся. Так что содержательно эта книга меня разочаровала.

Также произведение написано очень корявым языком. Возможно, это проблема перевода. Не могу утверждать, так как я не…

20 февраля 2020 г. 23:31

3 «АЛЁНКА», или О французском и нижегородском

Странно писать это о книге, выдержавшей десятки изданий на других языках и давно ставшей классикой жанра. Но «Манн и Фербер» старались. Это первая в моей жизни книга, которую я... вернула. Причин тому три: 1. «Алёнка» 2. Перевод - с французского на нижегородский 3. Цена за все это - в далеко не альбомном формате А5.

Сперва о французском. Сама по себе книжка хороша - в оригинале. Все мыслимые нюансы и коннотации собраны в одном месте - в неразрывном единстве с огромным числом иллюстраций. Сперва идет обзор Голландии XVII века, затем - на фоне современников и учителей - становление и начало карьеры, и дальше, по этапам, путь Рембрандта-художника и человека. В конце, как принято у Gallimard, даны дополнительные материалы (включая опись 1656 года) и постраничный список иллюстраций -…

29 марта 2020 г. 16:07

3 Спойлер "Кручу, верчу, понять хочу"

Начну с ожиданий. О Рембрандте, как о художнике я знала очень мало. Точнее, почти ничего. Он голландец, феерически управляющий светотенью и писал в основном мрачные портреты, автопортреты, освещающие лишь лица и минималистичные, но важные детали. На этом мои познания исчерпаны (:

Дабы погрузиться и разобраться хоть отчасти, я решила отложить википедию и воспользоваться книгой, тем более Пикассо из данной серии произвел на меня крайне приятное впечатление.

Увы, но в случае с Рембрандтом меня ожидало легкое разочарование ):

Не могу сказать точно в чем проблема (перевод или исходный текст), но написано тяжело, путано, с изобилием местностей, неизвестных имен и дат, которые по большей части, никак не влияют на раскрытие личности художника.

Повествование начинается с детального описания места…

annu_sh_ca

25 октября 2019 г. 10:17

Никогда бы не подумала, что Рембрандт тратил столько денег на скупку различных вещей, картин и гравюр. И даже представить себе не могла, что он баловался, перерисовывая с купленных рисунков и используя чужие мотивы в своих произведениях.

Удивительна и личная жизнь художника. Его преданная любовь к одной женщине так ярко проявилась в бесконечном изображении на своих полотнах.

Жаль, что великий художник проживал свои последние дни в нищете, а современники, как это обычно бывает, не в состоянии были оценить его живопись по достоинству.

8 января 2020 г. 10:32

5 Он знал, кто он такой

Было ли ему дело до разорения, славы и охлаждения? И разоренный, и восхваляемый, и отвергнутый, он знал, кто он такой

С этой книгой моя страсть к биографиям великих перешла на новый уровень. Потому что однажды понимаешь: искусство неотделимо от человека, его создавшего. И только поняв его самого, его горести, его тяготы, его помыслы, его мечты и слабости, можешь понять, что он транслировал в мир своим созиданием.

Я крайне далёкий от изобразительного искусства человек, но в какой-то момент его тайна стала меня манить. Думается, это пошло с тех пор, как я прочитала «Щегла» Донны Тартт, которая вместе с Тео влюбила меня в картину Фабрициуса. И про Ребрандта там тоже было, немного, но завораживающе, и в голове моей отложилась идея узнать и понять чуточку больше.

В издание книги «Свет и тень…

31 июля 2019 г. 11:20

4 Таинственный Мастер Света и Тени

Про Рембрандта можно писать и рассказывать много. Книга понравилась краткостью изложения жизни, ключевых бытовых и личных событий, и попыткой анализа более важного - творческих вершин, мотивов картин мастера. Завеса тайны, которая окутывала мировидение и творчество Рембрандта лишь немного приоткрывается в этой книге. Однако при таком небольшом обьеме это плюс - книга идеально подойдёт тем, кто не очень хорошо знает работы художника и хочет познакомиться с этим Мастером Света и Тени поближе.

Если вас интересует Рембрандт, очень советую документально-художественный фильм 'Рембрандт: я обвиняю!'. Это настоящий исторический детектив про тайны написания одной из самых загадочных картин 'Выступление роты капитана Баннинг Кока' (Ночной дозор) Трейлер : https://youtu.be/Q1JY3_b20AE

fullback34

31 января 2016 г. 11:17

Великий голландец & «Ласковый май», группа. Великий голландец и Гринуэй, Питер. Великий голландец и Судьба, Жизнь, как сложилась. Потрясающая жизнь, потрясающая судьба. Смотрите: рождаешься в многодетной, в общем обеспеченной семье. У родителей есть деньги на учёбу, учёбу живописи. Почему живописи? Ну, видимо, за многочисленностью отпрысков разглядели зачатки таланта мальчика. Выучился чему-то, как-то. Видимо, правильно выучился и тем интересовался – тема пошла. Но уже здесь, в самом начале – куча автопортретов. Такая куча, что 500 лет искусствоведы не могут пройти мимо этого. Что это? – спросил бы себя и своих учеников Зигмунд Фрейд? Вот именно то, о чём подумали! Жизнь идет в гору, мастерство – оттачивается, круг знакомств – расширяется, образ жизни, скорее всего, приличный. Брак с…