Принцесса спасает себя сама. Белые стихи, в которых главный герой - это ты

Аманда Лавлейс

6 января 2022 г. 16:21

Немножко посредственно. Ну может просто не разбираюсь в белых стихах. Но было скучно читать. Лишь изредка попадались интересные мысли.Для разового прочтения сойдёт.

Little_Lou

Эксперт по жизни

9 апреля 2021 г. 12:35

Когда я начала, я была уверена, что мне не понравится, но это было не так уж плохо. Наивно, банально, но очень искренне. Аманда обращается к важным проблемам и вопросам. Буллинг, предательство, пищевые расстройства, смерть, скорбь, любовь, насилие. Целая не самая счастливая жизнь в маленьком сборнике маленьких белых стихов. Не знала, что у книги если перевод, и после просмотра фотографий книги на сайтах магазинов, хочу посоветовать не читать русскую часть. Перевод местами неточный, и для небольших стихов это критично, потому что искажается смысл. Утрированно, Аманда пишет, что жизнь происходит, пока мы пропадаем в книгах, а переводчик говорит, что жизнь это то, что случается после того возраста, когда мы занимается подобным эскапизмом. Я понимаю, что надо соблюдать размер, и все такое,…

Solnce_bolot

13 декабря 2020 г. 17:14

4.5 Принцесса возродилась из пепла и провозгласила сама себя треклятой королевой.

Белый стих — стих, не имеющий рифмы, но, в отличие от свободного стиха, обладающий определённым размером: белый ямб, белый анапест, белый дольник.

Аманда Лавлейс пишет о принятии себя, тяжелых утратах и борьбе за выживание. Все это очень красиво и метафорично завуалированно в истории о драконах, русалках и принцессах.

Целью подобных сборников является поддержка, они берут тебя за руку и говорят «я знаю через что ты прошла, ты прекрасно справилась, я тобой горжусь». И ты чувствуешь это понимание, даже если у вас с автором разные ситуации. Ты понимаешь, что ты не одна.

Ты не одна, когда тебе не нравится твоё отражение в зеркале; ты не одна, когда в сложной ситуации доверилась плохим людям; ты не одна, когда утратив близкого и любимого человека смогла вдохнуть полной грудью и ненавидишь себя…

12 марта 2022 г. 17:26

Я не прониклась болью автора.

Может быть, я ориентирована на совсем другие вещи...

Это белые стихи, в которых о своей жизни рассказывает автор. Она излевает свою боль, случаи, которые произошли с ней на листы бумаги. Она просит сочувствия, помощи, прощения и любви.

Я думаю, написание этого сборника исцелило ее. Помогло преодолеть барьеры и травмы.

Но для меня многое показалось пустым, просто потому что боль автора не моя боль.

В книге 4 части: принцесса, девица, королева и ты, и мне понравилась лишь последняя. Про то, что принцесса наконец-то выбирается из своей башни и начинает действовать и спасать себя сама. Это то, что откликнулось во мне.

Читать или нет - решать вам, каждый найдет в книге что-то своё, то что поможет ему️