Nathaira

14 января 2021 г. 18:10

Объективно это очень хорошая книга для начинающих писателей и сценаристов. Чётко и ясно с примерами из популярных фильмов и книг она объясняет, что такое мономиф и как с его помощью сделать произведение лучше.

По сути автор переписывает то, что написал Кэмпбелл в «Тысячеликом герое», но более простым языком и почти без Юнга, с его бессознательным и прочими объяснениями-дополнениями, которые неподготовленному читателю могут показаться нудными и непонятными.

Субъективно книга оказалась гораздо менее полезной и интересной, чем я ожидала. Да, Воглер молодец, что уложил пространные тексты Кэмпбелла в одну чёткую схему, да ещё и совместил её с трёхчастной сценарной структурой – одна картинка может прекрасно отразить соседство мономифа и голливудского сценария.

Но с другой стороны, в этой книге…

30 апреля 2021 г. 23:43

5 Настольная книга

Кристофер Воглер работал в компаниях Walt Disney, 20th Century Fox и Уорнер Бразерс. Преподавал в SCA, а также в филиале Калифорнийского университета. Является президентом компании Storytech Literary Consulting . На основе разработок Кэмпбелла Воглер составил получившую впоследствии широкую известность 7-страничную инструкцию для голливудских сценаристов «Практическое руководство по многоликому герою»

Автор взял за основу идеи Джозефа Кэмпбелла из его исследования Многоликий герой и доработал их, рассмотрев множество примеров из фильмов, мультфильмов, книг и других исследований. Так, помимо Кэмпбелла, он часто упоминает русского ученого Владимира Проппа. И даже говорит о бессознательных архетипах Карла Густава Юнга По сути, в книге он рассказывает о типах героев, о структуре истории и…

19 апреля 2021 г. 12:08

Я выбрала аудио версию, и это было ошибкой. Книга хорошая, но при прослушивании часто отвлекается внимание. Обязательно приобрету бумажный вариант.

17 декабря 2020 г. 17:50

Путешествие писателя - это очень увлекательная книга, позволяющая взглянуть на истории через призму концепции Пути героя. Опираясь на труды Кэмпбелла и Проппа, Воглер разбирает структуру по косточкам, уделяя внимание различным метаморфозам, которые может переживать этап в зависимости от того, как складывается история. Помимо работы с мифологией, книга так же касается различных психологических аспектов, применимых к сторителлингу. Автор раскрывает понятия анимуса, анимы, тени, а так же различных архетипов, которые являются универсальными составляющими каждой истории, скрываясь за масками персонажей и ситуаций. Помимо этого, автор так же разбирает огромное количество примеров от фильмов до сказок, что вместе с вопросами, идущими в конце каждой главы, позволяет понять концепцию Пути героя…

21 февраля 2020 г. 00:37

Те кто знаком со мной уже длительное время, знают, что моя работа непосредственно связана с данным томом. И на момент моей учёбы во всех учебниках шла ссылка либо на Кэмпбела, либо на как раз Воглера, потому что это один из основных базисов для построения сюжетов, то, что реально может помочь. Для меня же эта книга это лишний раз повторить то, что в будущем мне может пригодиться в работе.

Однако, я не могу всем и вся советовать эту книгу, по одной простой причине. У «Путешествие писателя» есть побочный эффект, лично я его почувствовала на себе, и окружающим это было очень заметно. Поэтому, если вам по работе нужно писать сценарии, или же вы пишете книги, то вам Воглер очень сильно поможет, всем же остальным она может повлиять на чтение книг и просмотр сериалов, потому что они станут для…

snow_flower

Читающий психолог

30 октября 2019 г. 00:31

Когда мы смотрим фильм или читаем книгу мы видим общую картинку, но на самом деле, это огромная мозайка, сложенная из разных мелких деталей. И главная деталь любого фильма — это сюжет и герой, на котором держится весь этот сюжет. "Путешествие писателя" - это основа для тех, кто хочет написать грамотный и интересный сюжет.

За основу своей книги Кристофер Воглер взял схему построения героя выведенную Джозефом Кэмпбеллом и описанную в его книге «Тысячеликий герой» . Воглер немного усовременил и доработал устоявшуюся модель героя, переписав ее на современный лад и адаптировал для современного кинематографа. Он достаточно емко, но при этом понятно расписал все то, что пригодится писателю или сценаристу для написания полноценного персонажа с "белого листа". Описал все стадии "путешествия…

30 сентября 2019 г. 21:04

5 Влекущий мир легенд

Одна из наиболее интересных книг, прочитанных за последнее время. Никогда не задумывалась, насколько закономерны события в книгах, которые хочется читать, и в фильмах, которые пересматриваешь без конца. Оказывается, в увлекательных историях присутствует набор персонажей и событий, который помогает пройти центральной фигуре рассказа полный "путь героя". Со своими препятствиями, опасностями, помощниками, друзьями и врагами, любимыми и ненавистниками. Первая часть книги как раз представляет собой описание характеров, присутствующих в литературной или кино-истории, с их возможными явными, обращенными плоть, воплощениями или предстающих в виде психологических внутренних разногласий в структуре личности персонажа. Интересно применение архетипов по Юнгу. Вторая…

19 мая 2019 г. 20:15

Ещё одна полезная книга в список прочитанного. "Путешествие писателя" взяла просто для общего развития, но и в ней оказалось много интересного и нового. Конечно соблазнило и то, что в Голливуде эта книга снискала репутацию классического учебника по сценарному мастерству.

В общих чертах К. Воглер пишет о пользе и методах использования мифологических структур классического "путешествия героя" в сценариях фильмов и литературных произведениях для доcтижения наибольшего воздействия на широкую публику. Он объясняет почему все эти приемы так действуют на нас и где зародились. Книга написана достаточно простым языком, поэтому не возникает проблем с восприятием.

На примере самых разных фильмов разбирается то, почему их воздействие на зрителей в свое время и по сей день оказывается столь значимым.

По…

13 апреля 2019 г. 20:34

Неплохая книга с подробным описанием основных, каноничных и классических типажей героев в литературе и кино. Отдельно стоит выделить скурпулезное расписывание такой штуки как "путешествие героя". В целом это перессказ отчасти знаменитого "Тысячеликого героя" Джозефа Кэмпбелла

4 февраля 2019 г. 23:13

5 Спойлер Отзыв №12

«Путешествие писателя» работа именитого консультанта в Голливуде Кристофера Воглера. На эту книгу равняются многие режиссёры, актёры и сценаристы, её считают учебником сценаристов. Все, кто хочет участвовать в создании кино обязаны её прочитать.

Автор зарекомендовал себя в оскароносных проектах, к примеру мультфильм «Король лев». Он долгое время был консультантом студии Дисней. И теперь заслуженно считается мастером построения сюжета.

В книге автор даёт несколько стадий развития произведения, будь то книга или сценарий. И если их придерживаться, то работа выйдет отличная. Но опять же сам Воглер говорит, что не надо в точности следовать его инструкциям. Чем больше инициативы, тем лучше, однако не стоит перегибать, и всегда надо прорабатывать эти стадии, в какой бы последовательности они не…