4,2

В 1936 году 34-летний француз Луи Дидье совершил самую выгодную в своей жизни сделку. Он "купил" у бедного шахтера, его младшую шестилетнюю дочь Жанин. Луи воспитал себе жену, чтобы она родила ему…
Серия: Замок из стекла. Книги о сильных людях и удивительных судьбах
Издательство: Эксмо, Бомбора

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

5 апреля 2024 г. 15:26

Мод родили для особой цели. Чтобы она стала стала сверхчеловека. Для этого ее отец взял женщину из бедной семье, дал ей образование, чтобы она могла обучать дочь и сделал так, чтобы она родила обязательно стрельца. Без вариантов. А самой Мод выстроил поминутное расписание, включающее игру на нескольких инструментах (на случай если попадет в концлагерь), отправки ночью в подвал к крысам, чтобы медитировать на смерть и так далее.

Такие книги очень сложно, потому что оценивать путь человека такая себе задача. Описано это так, что хочется при И при этом самое жуткое то, что прямо видно формирование психики ребенка в такой среде. От полного подчинения и уверенности что отец чуть ли не бог, до постепенного перехода к минимальному бунту (которое уже что-то).

Не смотря на ужасы книги, в…

ISBN: 978-5-04-094779-9

Год издания: 2019

352 стр

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

5 апреля 2024 г. 15:26

Не смотря на ужасы книги, в…

27 апреля 2024 г. 18:10

1 Спойлер

Ожидала рыдать в три ручья от страшной истории истязаний ребенка. По итогу ни один мускул не дрогнул. Описаны действительно ужасающие вещи - отец с бредовым расстройством судя по всему, который держал жену и дочь в заточении с целью защитить от злого мира.

Написано много всего - и как ее с 6 лет садовник нас...ловал отверткой, и мылись раз в год (утрирую, но не сильно), к врачам не ходили, отец спаивал дочь алкоголем, до кучи заставлял пить кровь зарубленной курицы.

Представлять, что все это пережил невинный ребенок действительно страшно.

Низкая оценка исключительно за стиль повествования. Настолько сухо, рвано, обо всем и ни о чем, что читала без малейшего интереса, зачастую пропуская абзацы.

Девочка находила утешение в книгах, музыке, и этому уделено слишком много внимания, плюс россказни…