9 ноября 2021 г. 20:41

Февраль 1901 года. Над городом на Неве стоит красная луна, что рождает беспокойство и тревогу в душах петербуржцев. А на окраине Петербурга убиты двое рабочих. Обычное с виду преступление, если бы не показания свидетелей. Они как один утверждают, что убийца... призрак без лица. Но нашего умницу сыщика Родиона Ванзарова и его верного друга и помощника криминалиста Лебедева призраками не запугаешь. Так кто же скрывается под маской призрака и при чем здесь картина «Двое смотрящих на луну» Каспара Давида Фридриха?

Книга мне понравилась, но я ещё раз убедилась, что книги стоит читать по порядку, чтобы в полной мере понимать взаимоотношения героев. Но тем не менее это не помешало мне насладиться историей. Скучные для меня политические моменты прекрасно скрасила история с картиной. Я…

valery-varul

18 февраля 2018 г. 19:24

Впечатление. Детектив очень интересный и многосюжетный. Чиж перемешал события таким образом, чтобы, как я думаю, вывести Ванзарова в отставку. Что и удалось. Но, повернув события, таким образом автор испортил настроение всем поклонникам детективов о Ванзарове.

Фотоиллюстрации. Картина «Двое, смотрящих на луну» Каспара Давида Фридриха, оказывающая сильное психическое воздействие на одного из персонажей.

21 марта 2017 г. 00:41

Ох, уж эти издательства..... любят голову морочить. Прочитала эту книгу под названием "Убить нельзя простить". А в "Лабиринте Просперо" книга упоминается уже под другим названием. Для чего?... В плане чтения - на мой взгляд "Лабиринт Просперо" хуже всех предыдущих книг автора. Сюжет интересный, а вот антураж вокруг....Такое чувство, что автор уже исписался, не знает как ещё завлечь читателя.

10 ноября 2016 г. 11:55

Я как верный поклонник книг А. Чижа напишу пару слов и об этой. Книжка хорошая, что и говорить, все на своем месте, но более всего мне понравилась тема, злободневная она какая-то, как будто бы что-то в ней есть не про начало 20-го века, а про всех нас. Кстати, книга хоть и вышла вроде как после "Лабиринт Просперо", но хронологически лучше читать сначала эту, а потом уж ту. Так и некоторые вопросы отпадут сами собой.