23 марта 2014 г. 17:17

Книгу мне подарила подруга. Это я к тому, что я не являлась поклонником и знатоком любого творчества Евгения Гришковца (забегая вперед, стоит отметить, что и после прочтения таковой не стала). Читать начинала даже с некоторой скептической предвзятостью к нему, как к вечно рефлексирующему об всем и всех и часто без повода. Искренне рада была, что в нем ошиблась. Книга - собрание писем о проблемах современного искусства, о понятии подлинного (гениального) художника-творца, о трудностях на творческом пути в современном мире. Мысли глубокие, нетривиальные и заставляющие думать самому, что-то в себе менять. Именно за последнее я зауважала эту книгу и этого автора, хотя мне трудно принимать радикальность идей Гришковца. В первую очередь в этой книге за искусство принимается только такое,…

2 октября 2013 г. 02:26

Знакома с творчеством Гришковца не понаслышке. Скажу лишь, что не ожидала прочитать то, что прочитала и даже не надеялась найти то, что нашла. Где-то читала свои мысли, где-то отвечала на свои вопросы. Многое не поддаётся объяснению - многое надо просто чувствовать. Очень близко мне. И очень больно.

Спасибо Андрею.

kopeechka

11 октября 2013 г. 18:13

"Рефлексия - обращенность сознания на себя, размышление человека направленное на анализ самого себя. Рефлексия поддерживает и уточняет действие. Действование без рефлексии - необдуманность и бестолковость. Рефлексия без действий - зацикливание на себе. И то и другое - ошибочное поведение." (психологос)

Я была на презентации этой книги, товарищ Гришковец показался мне несколько, кхм, самонадуманным, если так можно сказать. Всё, что он делает, это рефлексия в чистом виде, причем на любую тему, начиная с юности на флоте и заканчивая тем, что большинство посещающих презентации книг "обычные книжные черви". Сосбтвенно почему мне стало так обидно? Да потому что он был прав, еще несколько дней назад я даже не планировала читать эту книгу, как оказалось, очень зря. Очень много интересных мыслей,…

Rossi_555

27 мая 2013 г. 18:42

Эта книга — попытка ответить на вопросы об искусстве человеку, искусство любящему. Человеку, переживающему и способному к сопереживанию. Человеку, способному затрачивать свое время и силы на любовь к музыке, кино и литературе, несмотря на собственную непростую жизнь. С большим желанием помочь и поддержать в любви к искусству и в любви к жизни.

Первая книга, которую я прочитала у Гришковца, хотя наслышана об этом авторе. Главную роль в дилемме "читать-не читать" сыграла приписка к названию книги - "Записки об искусстве". Именно искусству и посвящена вся книга. Искусству в разных его проявлениях. Почему же тогда "Письма к Андрею"? Потому что повествование ведётся в виде нескольких писем, написанных известному советскому режиссёру Андрею Тарковскому уже после его смерти. Письма эти - как…

4 мая 2013 г. 08:49

Не буду ничего писать об этой книге, потому что искусство непостижимо.

Шучу.

Хорошая книга. Она отличается от других детищ Гришковца тематикой, но похожа, конечно, по стилю. И вот это мне понравилось. Автор сразу же отказывается от всех претензий на звание истины в последней инстанции. Просто мысли об искусстве. Логика ясна и доступна. Многие ситуации легко узнаваемы. Жизненно, в общем.

Хорошо.

Особенно понравилось вот это (часто думала об этом в школе на уроках литературы):

От результата работы таких исследователей у любого человека, просто любящего искусство и живущего впечатлениями, возникает страх перед искусством, а также ощущение своей убогости, дремучести и неспособности со своим жалким впечатлением постичь все глубины и бесконечные смыслы того произведения, которое он просто и…

16 марта 2013 г. 23:25

Ближе к концу книги меня начал мучать вопрос: к кому же себя относит сам Гришковец? К настоящему искусству или ремеслу ради денег? Хотела бы я задать ему этот вопрос.

8 февраля 2013 г. 16:48

Книга представляет собой письма режиссёру Андрею Тарковскому, который сильно повлиял на автора данного произведения.

Он много писал об искусстве, о сути таланта и долге человека, искусство воспринимающего, о долге зрителя, читателя... Вот я и захотел написать ему, захотел сообщить ему, что он услышан.

Писем всего девять, и каждое - это размышление на темы, связанные с искусством. Причём поставленные вопросы очень важные, и даже если читатель воображает, что всё это он знает, в сформулированном виде ответы будут иметь на него потрясающее влияние. Эта книга вдохновляет, побуждает к действию. Во всяком случае, меня как будто действительно подпитали в любви к искусству. Например, мне захотелось читать и читать хорошие книги, которые бы не только развлекали. Кто такой подлинный художник, и…

15 января 2013 г. 10:13

Это пожалуй самое необычное, что я читал у Гришковца, даже если рассматривать его книги изданные по интернет дневникам. В этой книге много контрастов. Мнение автора – предельно радикально, но при этом ни капли озлобленности и напыщенности, как парой бывает в таких случаях. Кому то наверняка покажется, что автор перегибает полку, а кого то написанное вообще обидеть, возможно… Но в таком случае это лишь подтвердит те тезисы, которые Гришковец пытается до нас донести.

27 декабря 2012 г. 22:09

Книга очень духоподъемна - тем, кто находится на распутье, считает себя ненормальным и не знает, что с собой делать, как вписаться в рамки общества. Было бы хорошо давать ее читать детям из обычных семей, которые почувствовали в себе непреодолимое желание выражать себя и мир всеми возможными способами.

26 декабря 2012 г. 04:54

Только что прочитал. Залпом, за пару с половиной часов. "Письма к Андрею" - это, наверное, лучшее, что я читал у Жени Гришковца. Мое представление об искусстве, а главное, о человеке, который делает искусство, о художнике, как называет его Гришковец, - сильно изменилось. Не в лучшую или худшую сторону, а изменилось в плане того, что я стал понимать художников.

А еще я понял почему многие книги и, особенно, фильмы мне неинтересны.

В общем, однозначно советую к прочтению, я бы даже сказал, это must read.