Anton-Kozlov

25 июня 2023 г. 16:55

Очень увлекательная книга, которая захватывает буквально с первых страниц. История здесь основана на воспоминаниях недалёкого прошлого 1916 года (времён Первой Мировой войны), послевоенного года 1919, и последняя глава 1979 года.

Самое тяжелое, это время войны. Какие тяготы испытывают молодые люди во время войны. Но и послевоенное время не менее морально тяжелое для главного героя.

Тут события отягощаются наличием нетрадиционной половой ориентацией главного героя. Тут этому уделяется довольно много время, но без особых анатомических подробностей. В целом, не оказывает отталкивающего эффекта.

Абсолсютист - это человек, который не просто отказывается от участия войны по каким-то причинам, но и совсем не хочет оказывать никакой помощи фронту, ни санитаром, ни иной. Один из героев романа…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

22 августа 2023 г. 22:32

5 От любви до ненависти

Чудесная, просто потрясающая книга о том, как тяжело быть человеком. Пускай в ней присутствуют вещи, которые не всем будут понятны и приятны, но это жизнь, и в книге всё так, как могло быть и в реальности. Здесь описываются события Первой мировой войны 1914-1918 годов, где мы наблюдаем за жизнью двух парней: Уилла и Тристана. Они оба были солдатами, которые познали не только ужас войны, но и человеческую жестокость. Отношение к нетрадиционной ориентации; к людям, которые не хотят воевать; к людям, чье мнение отличается от окружающих — тут не то, что оставляет желать лучшего, а крайне негативное. В последствии из-за этого страдают самые добрые сердца на свете. Тристан — гей. Он очень стыдится этого, но от любви не убежишь. Его первая любовь была крайне болезненна и лишила его семьи,…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 апреля 2023 г. 21:04

4.5 Он то ли гений...

Я помню, как эта книга гремела, когда вышла. Кто-то зачислял ее в книги года - да вообще в лучшие прочитанные книги. И я думала - что у нее оценка повыше. Да еще захожу почитать рецензии - а у нее через одну - шестерки... Да еще для меня стало своеобразным сюрпризом - что это Джон Бойн. Тот самый Джон Бойн, с которым у меня (да и у многих из нас) очень сложные отношения. Джон Бойн - Мальчик в полосатой пижаме мне в принципе понравился, а вот Джон Бойн - Здесь обитают призраки - очень сильно нет (но в этом во многом виноват не автор). Поэтому на книгу у меня были и надежды, и - некоторые опасения. Начало очень вязкое - со всем этим заселением/незаселением в гостиницу. А потом - даже к своему удивлению - я книгу как расчитала! Слышала, что ее часто сравнивают с фильмом "По соображениям…

MyWorldBook

Диванный критик

5 июля 2023 г. 19:15

Бойн захватывает внимание с первых строк и не отпускает до конца. А закрыв книгу ты понимаешь, что сердце то разбито.
Прошло несколько дней после прочтения, а я все еще под впечатлением, мыслями там же.
Книга шикарна. Наверно, не каждому понравится. Но мне - очень

13 июля 2023 г. 21:21

5 Спойлер неоднозначная книга, но однозначно к прочтению рекомендую

Меня книга глубоко тронула. Я начала слушать ее  в аудио как «исторический роман», так что поводов удивиться было много. Я очень симпатизирую главному герою, безумно жаль, что единственным человеком, который его когда-либо поддержал была Сильвия, а больше ни один человек его не понял и не принял его ориентацию. Мне не показалось, что проблемы самоидентификации тут излишние. Такое время было, вспомните биографию Алана Тьюринга. Да и никаких анатомических подробностей автор не дает, что тоже книге идет только в плюс.

жаль, что Тристан себя наказывал и ненавидел, неся бремя вины, считая себя трусом до конца жизни. На самом деле он описан очень здравомыслящим человеком, который выживал как мог. убийство немецкого солдата не повлияло на него так шокирующе, как на Уилла, но делает ли это…

10 августа 2023 г. 13:58

5 Спойлер Трусом и собирателем пëрышек был я.

Это первое,  уверяю вас и себя, и не последнее произведение Джона Бойна, которое я прочитаю и полюблю всем своим сердцем. О чëм оно? Да не знаю, и знать не хочу. Там всë было, и война, и мир, и дружба, и любовь, и слëзы, и смех и много-много жизни. Люблю. Люблю и Тристана, и Уилла. Люблю. Тяжело писать про книгу, покорившую твоë серце.Люблю.

26 мая 2023 г. 10:35

5 Один слог нежности — и мир снова встал на место.

Эта книга не оставит вас равнодушным, прочесть ее и не испытать широкого спектра эмоций просто невозможно. Здесь и про однополые отношения, и про войну, и про долг и совесть, и про чувство вины, преимущественно про чувство вины. События начала ХХ века описанные в романе, в современно мировой ситуации играют новыми красками. Можно сколько угодно рассуждать о храбрости и чести, сидя у камина или перед телевизором на диване, но никто из нас не знает, как он поведет себя, оказавшись на настоящей войне, когда ведешь обратный отсчет товарищей, с которыми проходил подготовку, когда "прошла минута и я жив, еще минута и я жив" и целые дни складываются из таких вот минут, когда плачущий немецкий мальчик - тоже враг и когда "недокуренная половина сигареты ценилась почти так же, как возможность…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

11 января 2023 г. 16:22

4 Дышать и быть живым не обязательно одно и тоже.

Книга довольно таки не простая. Автор пишет замечательно, но книга сама по себе очень тяжелая. Хотя могут ли быть легкими книги о войне?!

В этой истории столько боли, столько внутренних переживаний и такое отягощающее бремя позора, что это всё просто потоком выплескивается со страниц на читателя. Поэтому то и чувствуешь себя оглушенной от всех впечатлений навалившихся на тебя.

Главный герой вернулся с Первой Мировой войны. Прошло около года с тех пор как он покинул ужасный мир разрывающихся снарядов, мир всепоглощающего ужаса и вернулся в спокойное настоящее. Но печать прошлого постоянно напоминает о себе, мысленно возвращая в то ужасное время. Тристан наконец то решает отвезти письма погибшего друга его сестре. Сможет ли эта поездка облегчить душевные стенания главного героя?

Что меня…

19 января 2023 г. 14:31

5 Эта книга определенно не для легкого чтения..

История, сильная и тяжелая, рассказывает о войне, о том, как главный герой пытается жить дальше, когда выжил в самые ужасные дни своей жизни, оставшись в полном одиночестве.
Книга написана прекрасным языком, читается на одном дыхании, и я бы не отрывалась от нее, если бы не нуждалась передышке, потому как слишком много боли. . Автор здесь раскрывает тему истиной храбрости и трусости, как сложно отличить одно от другого в страшных условиях. Тут же описываются отвратительные вещи, которые происходят не по вине «врага», а своем же полку, между своими же.
Стоит упомянуть, что военные события являются фоном для истории непонятой и непринятой любви главного героя к сослуживцу.
Понимаю, что для многих темы, поднимаемые автором, будут триггером, но история интересная, глубокая и точно не оставит…

1 февраля 2023 г. 00:51

Вот дочитал я "Абсолютиста", книжечку отложил и сел думать, правда не над смыслом и содержанием.

Больше думаешь: написанный это середнячковым автором, выдающийся для его способностей роман или середнячковый романчик автора действительно талантливого?

Ну, вот ходы просто какие-то очевидные слишком для бесталанщины: мальчик - непринятая брошенка, еще и гей, хорошо прописанный конечно, но сути не меняет — это, ну естественно, главный герой.
Ему, естественно, в противопоставление мальчик - принципиальный правдолюб из хорошей, любящей семьи. Конечно, он еще себя идентифицировать не смог.

И там война какая-то еще на фоне жизни рушит, но это как-будто бы и не очень важно. Поля Франции с легкость заменяются на другую локацию, например на пустыню в Мексике, а боевые действия между Британией и…