4,3

О профессии, которая совмещает тяжелый физический труд и колоссальное психологическое напряжение, ведь каждая операция, даже простая, — это всегда риск.

Автор — известный новосибирский хирург…
Издательство: Альпина Паблишер

18 декабря 2022 г. 23:54

5 Юрий Абрамов

Книга новосибирского хирурга Юрия Абрамова читается на одном дыхании. Автор вспоминает интересные (смешные и грустные) истории из своей врачебной практики.
Одна из историй про двух молодых парней, которых прооперировали с острым аппендицитом. Операция прошла успешно, но во время операции им занесли столбняк из-за плохо простерилизованных марлевых салфеток.  Больные перед смертью трое суток мучились судорогами, которые не давали им дышать. Вот почему важно прививаться от столбняка.
Я далека от медицины и узнала много нового из этой книги. Быть хирургом - это очень тяжёлый труд! Но и прибыльный - люди благодарят подарками, а благодаря одной пациентке -  заведующей магазином, Абрамов имел возможность покупать дефицитные продукты по блату)))

ISBN: 978-5-9614-2982-4

Год издания: 2020