Памятники не тем. Правители, не заслужившие славы

Ари Турунен

3,7

В разных уголках мира любопытный турист то и дело натыкается на статуи грозных мужей — пеших и конных. Местные жители уже не замечают эти пафосные монументы, считая их неотъемлемой частью городского…
Издательство: Альпина Паблишер

28 июля 2023 г. 13:04

Лучшее терапевтическое чтение за последнее время - Памятники не тем Ари Турунена. Подборка небольших обзорных статей о тиранах, которые не заслуживают славы, так как они совершили ужасное число преступлений против человечества (больше всего запомнился Ауисотль, ацтекский правитель, устроивший самое крупное человеческое жертвоприношение в истории: за 4 дня убили 20 000 человек; неожиданно неприятным оказался Мартин Лютер, ну и Иван Грозный совершенно отмороженный упырь).

Успокоительный эффект же достигается тем, что время даже самых мерзких тварей и узурпаторов власти рано или поздно заканчивается, любой кровожадный  вурдалак уйдет, что дарит надежду. Жалко только, что людям приходится жить в один момент с этими мерзкими тварями.

ISBN: 978-5-9614-2729-5

Год издания: 2020

Твёрдый переплёт, 336 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм).
Тираж 2 000.
Переводчик Любовь Шалыгина.

28 июля 2023 г. 13:04

3 августа 2020 г. 13:01

4 Сборник кратких биографий

Что одному хорошо, то второму может быть и не очень. Вполне понятная и логичная вещь.

Такая же, что Влад III герой и тренд для Румынии с лохматых годов, а турки сплюнут при его имени. Для нас Александр 2 - Освободитель, а в Польше... Вы уже поняли, о чем эта книга.

Берём исторического персонажа, которому посвящен памятник, находим все его злодеяния, описываем и всё. Готово.

Книга рассчитана на широкую аудиторию, мол, будет интересно не только историкам, но и обычным людям, которые, видимо, спали на уроках истории и пропускали, о чем говорит учитель.
Логично же предположить, что при подавлении восстания будут жертвы. При войне они тоже будут, а историю пишут победители. Памятники, соответственно, тоже им и ставят.

Удивительно, что книга вышла так, кхм, вовремя, чистой воды актуалочка, на фоне…