24 апреля 2024 г. 10:34

2 Все вокруг виноваты, что я - убийца.

Не могу найти повод, сказать, что книга плохая, но для меня она просто неинтересная.

Интрига рассыпалась в пыль, не получив должной развязки. Герои неспланированные, то они молодцы то злодеи, смотря какое настроение у автора было на этот день написания. Философия приговоренного к смерти человека слишком слабая, констатация фактов манекеном.

«Но вобще, она хорошая» - читается между строк. Однако симпатией или сочувствием я не прониклась.

Книга закончилась, как и должна была. Хорошо, что так скоро.

IraBrazil

19 мая 2024 г. 16:24

4 Как-то так... драма, Исландия, 19-й век

Есть книги плохие, тогда недоумеваешь, как не лень вообще такое писать. Есть высокая литература - она требует труда и отдачи от читателя, даёт многое, но и изматывает. А есть нечто среднее, когда "отдыхаешь" от труда над хорошей книгой, но и не бесишься, что читаешь нечто плохое. Вот эта книга средняя.

Сюжет интересный, и по словам автора, основан на реальных событиях: атмосфера бедности и сурового края (Исландия),  смертная казнь женщине и всё такое.

Задуматься заставляет, но лично у меня сильных эмоций не вызвала. Не плохая, но проходная. Чего-то не хватило, чтобы сказать "сильно"!

Начало было взахлебное, но постепенно интерес ослабевал из-за того, что автор просто накидал объема, чтобы была не повесть, а получился роман.

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

6 февраля 2024 г. 14:44

3.5 Кто ты, о прекрасная женщина? Ведьма? Жертва?

За что я люблю наш скромный уютный книжный клуб? Оды петь можно бесконечно, но одним из основных плюсов - выбор книг для совместных чтений.

2024 год наш клуб решил открыть мрачным исландским произведением, основанным на реальных событиях.

Кстати, вы как к подобного рода книгам? Лично я люблю книги, кино, сериалы на реальных. Хотя, камень в огород авторов и режиссеров, не все они отражают зачастую действительность. То ованилят, то опошлят. Разброд и шатание.

Читатели, у меня вопрос: Как вы относитесь к аннотациям, в которых автор решает в лоб открыть что нас ждет на страницах?

Иногда нас ожидает скучное путешествие по страницам, где финалом выступает заявленный в аннотации исход. А иногда автор решает добавить магии и выворачивает так, что ГГ остается в живых (в эти моменты лично у меня…

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

21 января 2024 г. 14:33

3 Спойлер Книга с запахом конского пота и со вкусом коровьего навоза.

ВНИМАНИЕ!!! ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ ЛЮДЯМ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЧИТАТЬ ЭТУ РЕЦЕНЗИЮ!!

Несколько лет назад в подборках у популярных блогеров увидела «Вкус дыма», который рекомендовали к прочтению чуть ли не с трясущимися руками. Я была заинтригована, но аннотация меня останавливала от прочтения. А тут обстоятельства сложились так, что пришлось читать эту книгу (за которую я имела неосмотрительность проголосовать!!)))) От судьбы не уйдешь) Не устаю это упоминать.

Имена главных героев необычные для меня (главная героиня - Агнес Магнусдоттир), я к ним не привыкшая, поэтому каждый раз, когда они мне встречались, в голове возникала считалочка:

Ак цук цумане, Абль фабль думане, Ики пики драмацики, Ин фин спрячь один!)

Не могла остановиться от искушения, чтобы не процитировать ее))

История очень мрачная, на…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

4 декабря 2023 г. 18:08

Роман интересный, но дался он мне нелегко. Из-за того, что начала слушать его, будучи в активной фазе болезни, я по сути первую треть романа плохо помню уже. А вот со второй половины романа я уже хорошо воспринимала и слушала его. Книга атмосферная! Читая ее, складывается ощущение, что вокруг стелется морозный туман, за окном холодная погода (что в декабре и так является правдой), вокруг тишина и природа. Этот роман точно стоит читать в холодное время года! Сама история была интересна. Тут идет не расследование или поиски преступника. В романе рассматривается ситуация преступления с точки зрения преступника. Суд и люди вывели для себя выводы. Они решили, что знают как, почему и зачем было совершено убийство. Но именно подоплёка ситуации им неизвестна. Они даже не хотят думать почему…

12 мая 2024 г. 16:12

2 Не понравилось

Слушала аудио версию в рамках книжного клуба.

История, вроде, не плоха и сюжет интересный. Но мне не понравилось. Видимо не мой тип литературы.

Нудно, холодно и грустно.

p v (pwu1964)

11 января 2024 г. 13:47

Книга основана на невымышленной истории и приводятся фрагменты реальных писем и документов, касающихся этого дела, что добавляет ощущение достоверности.

Исландия 1828 год. Двое мужчин убиты, зарезаны и сожжены. Трое предполагаемых преступников задержаны. Вина каждого доказана. До приведения приговора в исполнение (смертная казнь через обезглавливание) их отправляют по отдельности на разные фермы. Агнес Магнусдоттир, одна из убийц и как предполагает суд – наиболее жестокая из них, размещается в семье Джона, Маргарет и их дочерей Стейны и Лауги. Суд так же назначил приходского викария Тоти позаботиться о духовном благополучии женщины-убийцы перед смертью.

Семья вне себя от необходимости содержать убийцу, а молодой священник в недоумении, почему выбрали его. В силу стесненных условий на ферме…

29 декабря 2023 г. 18:01

Какое захватывающее начало Книжного Флешмоба 2024

От этой книги я не смогла оторваться - должна сказать, что аудиоформат очень подходит данному произведению из-за сложных имен и названий. Более того аудиоформат ну просто погружает в атмосферу Исландии.

Сюжет книги основан на реальных событиях и рассказывает историю последнего казненного человека в Исландии. Девушка Агнес обвиненная в убийстве, которая ожидает приговора - понимая, что это будет смертная казнь.

Как и во многих историях все гораздо сложнее. В этом произведении раскрываются детали убийства, детство и последующая жизнь Агнес, а так же что же в итоге подтолкнуло ее к этому поступку.

Книга очень атмосферна - прямо чувствуется ветер и снег, холод, а еще трескание камина, когда Агнес рассказывает свою историю.

Я не буду…

TatianaV73

2 декабря 2023 г. 11:28

Я долго отказывалась от чтения этой книги, хотя мне её предлагали многие знакомые, которым она понравилась. Но у меня почему-то было предчувствие, что мне она не зайдёт, и интуиция меня не подвела. Совсем не моя история, от начала и до конца, хотя написана она хорошо. Я даже не смогла посочувствовать Агнес, несмотря на её безрадостное и тяжелое детство. И у меня не получилось понять её поступки во взрослом возрасте, начиная со встречи с Натаном и заканчивая убийством, автор описывает её как неглупую девушку, а на мой взгляд в её поступках совершенно отсутствует логика. Не понравилось и то, что большая часть истории преподнесена, как рассказ преподобному приговоренной к убийству служанки, который слушает вся семья, у которой её содержат, каким-то неправдоподобным мне всё это показалось.…