Glenna

12 июня 2023 г. 10:26

Судя по аннотации, мне представлялся сюжет на кулинарную тему. Как бы не так! Я все читала и читала, недоумение сменилось легким разочарованием, кулинарная книга Фанни Фармер являлась то там, то тут, - семейное достояние семьи Блэр стало осью, вокруг которой сложилась эта история.

В конце концов, семейные тайны семьи Блэр заинтриговали, хотя мои ожидания и не совпали с сюжетом.

Мать семейства, Лиллиан Блэр, умерла в 1984 году. С тех пор прошло 32 года Её трое детей, пай-девочка Рут, 48 лет, обжора Джордж, 44 года, младшенькая Лиззи, 38 лет, собрались на выходные у своему отцу, Мюррею Блэр. И тут меня настигло второе разочарование (шлепнуть бы тебя по рукам, Лиззи!).

Всё сразу пошло не так, как распланировала высокооплачиваемый юрист Рут. Оказалось,что 32 года тому назад, все случилось…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

28 октября 2022 г. 01:13

5 Роман о ценности семьи

Конечно, семья – это нечто большее, чем просто кровнородственные связи. Это сумма прожитых вместе лет, общие радости и потери, трагедии, которые разобщают и сближают, ошибки, которые совершают близкие… И даже если лично ты был всего лишь свидетелем, своя доля ответственности ляжет и на твои плечи, и из свидетеля ты автоматически превращаешься в соучастника. Потому что вы семья.

И бесконечная любовь, неуклюжая и неловкая любовь, подростковый бунт, цели и амбиции каждого, невозможность найти время для себя, все это переплавляется, смешивается и превращается в единое целое. История семьи Блэр. Роман американской писательницы Элизабет Хайд «Спросите Фанни».

Мюррею Блэру уже 81 год. Он не плохо справляется для своего возраста, надо заметить. Живет один на небольшой ферме в Нью-Гэмпшире,…

terina_art

5 июня 2022 г. 19:56

Есть книги, в которые погружаешься, как в фильм. Только не на два часа, а на два вечера, и кино разворачивается в твоей голове.
«Спросите Фанни» — одна из моих первых книг Поляндрии No Age и, по-моему, одна из первых взрослой редакции издательства.

81-летний отец, адвокат на пенсии, собирает у себя на подсолнуховой ферме трех взрослых детей и надеется, что семейные выходные пройдут мирно.Старшей дочери сорок восемь, она успешный адвокат, который любит все планировать и держать под контролем. Сыну — санитару в реанимации — сорок четыре, в свободное время он бегает марафоны. Младшей — тридцать восемь, она преподает в колледже и встречается с писателем, который гораздо старше нее.Все идет не по плану с самого начала: одна из дочерей приезжает с новостью, что не уберегла семейную реликвию…

Lesenka1806

7 апреля 2020 г. 16:49

«Знаешь, если забыл имя - это ещё ничего. Вот если забыл, кто ты есть, - тебе пора!»

Семейство Блэр съезжается на выходные к своему 81-летнему отцу. Трое его детей: две сестры и брат.

Лиззи - младшая дочь,преподаватель литературы в колледже, легкомысленная, эмоциональная, не замужем.

Рут - старшая, высокооплачиваемый юрист в Вашингтоне, мать двоих детей, давно в браке, привыкла все контролировать и планировать.

Джордж - медбрат в отделении реанимации, сторонится серьёзных отношений, а ещё он постоянно участвует в разных марафонских забегах.

Лиллиан, их мать, нет в живых уже 32 года. В наследство детям от неё досталась «Поваренная книга Бостонской кулинарной школы» Фанни Фармер, поля которой испещрены пометками Лиллиан, и там не только рецепты, но и наброски и идеи для ее рассказов.

Эта книга,…

26 февраля 2020 г. 20:07

0 10/10

Книга в отличном состоянии, заказом довольна