dikdik

14 августа 2019 г. 13:27

4 Будьте как следует!

«Русское психо» — это очередной сборник эссе, написанный Лимоновым в тюрьме. Надо сказать, тюремный период у Эдуарда Вениаминовича в плане написания книг получился очень плодотворным. Ранее я прочитала у Лимонова сборники эссе того же периода: «Книга воды» (моя рецензия) и «Контрольный выстрел». В этой книге он рассуждает о тюрьме, литературе, фильмах, терроризме, женщинах, приправляя всё это своим личным опытом и едкими замечаниями.

Книгу стоит прочитать: - тем, кто хочет почитать что-то увлекательное и не очень обременительное. Лимонов замечательный рассказчик и эрудит, пишет увлекательно и легко на самые разные темы; - чтобы узнать о фильмах-шедеврах по версии автора (один из них известен в том числе и благодаря причёске Умы Турман, которую Лимонов, ёрничая, называет «а ля Гоголь»); -…

18 августа 2022 г. 14:41

Тексты,  которые были написаны Эдуардом Лимоновым в тюрьме,  действительно отдельный жанр литературы.  Это единственная форма литературы,  в которой автор выглядит органично и успешно.  По крайней мере пока я не читал книг Лимонова,  которые бы переубедили меня в этом. Но конкретно в этой книге мне не хватило абсурдности высказываний,  изобретательности мысли и прочего того,  что меня привлекает в "Контрольный выстрел". Это все ещё интересно читать,  но уже более пресно (не хватает перчености).