lionarnen

2 сентября 2021 г. 10:37

4 Эмоции в искусстве

Книга поделена на несколько глав, описывающие одни из самых основных человеческих эмоций, чувств: желание, безумие, веселье, изумление, страдание и сомнение.В каждой из них раскрывается более подробно, то как и по каким причинам в скульптурах, на картинах, отображались те или иные эмоции. Книга определенно вышла познавательной, богатой на красочные иллюстрации, что приведены здесь как примеры отображающие одну из рассматриваемых эмоций. Например в первой теме, чья первенство отдано грекам с их выразительными скульптурами, тема желания и страсти раскрывалась в стихах, и отображалась в скульптурах с изумительной точностью и правдоподобностью. В средние века конечно приходилось уже выражать данную тему более тонко, пряча ее в символах, в выражениях лиц, образах. А в теме безумия, что идет…

Risha30

31 декабря 2020 г. 09:50

Это было непросто) Поэтому мой отзыв очень субъективный. Книгу слушала. Было ощущение, что нырнула в поток информации, как в реку. Иногда выныриваю, чтобы глотнуть воздуха, но большую часть накрыта с головой. Было интересно, много, познавательно. Цитаты, краткий пересказ мифов и легенд, небольшие экскурсы в личную жизнь известных и не очень (мне) людей. От удивления и восторга до отвращения. Спектр ощущений широк)

Эмоции, они сопровождают нас всегда. Всегда были и всегда будут. Каждый переживал эмоции. Но как по-разному к ним относились в разные времена. Почему-то эта мысль никогда не приходила мне в голову.

Книга, конечно, не совсем моя, но было интересно окунутся в совершенно непривычный жанр.

KillWish

5 сентября 2020 г. 20:22

Пол Экман и Уоллес Фризе в своих исследованиях в 60х гг. выделили 6 универсальных основных эмоций, одинаково выражающихся у людей на всех континентах: Счастье, Удивление, Отвращение, Гнев, Страх и Грусть.

Опираясь на это, Д’Орацио идёт другим путем, исследуя промежуточные эмоции, уловить и понять которые почти всегда труднее: Желание, Безумие, Веселье, Страдание, Изумление и Сомнение.

Чтобы понять, насколько эмоции оказались подвержены изменениям сквозь столетия, поскольку это дает на ключ к понимаю того, что породило эмоции и как относилась к ним эпоха.

Действительно ли Средневековье было страдающим? Почему в самых страстных сценах предметов искусства Античности лица героев так равнодушны? Как Гермафродит и другие боги античного пантеона повлияли на сегодняшнее искусство?

Почему нужно было…

1 июня 2020 г. 17:49

Талантливо и небанально написанная книга о том, какую роль эмоции занимают в искусстве. Все заинтересованные люди уже давно попытались освоить историю искусств с традиционной точки зрения - то бишь с чтения учебников. Но есть и другой способ - учиться, но затрагивать при этом наши личные чувства. И это очень любопытно и свежо, потому что, познавая что-то таким образом, мы не просто проходим путь знаний, а пытаемся постичь эмоции и настроения, вложенные в то или иное произведение. И при этом испытываем что-то своё. Так происходит гораздо большее вовлечение. И это дорогого стоит! Потому что искусство таким и должно быть - про чувства и про эмоции.

10 апреля 2020 г. 11:44

Это не книга, а настоящий путеводитель по временам, эпохам и эмоциям, которые изображали скульпторы и художники в своих произведениях. Желание, безумие, веселье, страдание, изумление и сомнение - все они как на ладони, точнее, на полотнах и скульптурах. Никогда бы не подумала, что абсолютно у каждой эмоции был свой символ в древнегреческой мифологии! Рекомендую всем любителям искусства.