Lady_Winter

Заклинательница слов

22 августа 2023 г. 08:27

3.5 Мой кофе остыл

Отличная задумка: кафе, из которого можно вернуться в прошлое, и я с самого начала предвкушала историю, в которой персонажи если не пытаются исправить ошибки, то хотя бы пытаются их переосмыслить.

Ведь — и это первое правило возвращения в прошлое — настоящее не изменится. Что бы ни сказала Фумико своему уезжающему в Америку жениху. Что бы ни было написано в письме, которое передал Котаке ее страдающий деменцией муж.

Настоящего не изменить.

Жестоко, не правда ли?

Так зачем же возвращаться в прошлое, если все останется по-прежнему? Так зачем же выкраивать у вечности эти минуты — минуты, в течение которых остывает чашка кофе? Но иногда человеку и в самом деле нужно всего несколько минут, чтобы что-то осознать.

Книга представляет собой сборник историй о посетителях этого фантастического кафе, и…

Rishik52

3 сентября 2023 г. 23:14

Кто из нас хоть раз в жизни не хотел вернуться в прошлое? Или, по крайней мере,  не задумывался  об этом: что бы мы сказали/сделали иначе, с кем бы повели себя не так, как поступили, какое решение бы изменили?
Так вот, согласно городской легенде об одном маленьком кафе в Японии, для его посетителей  такая возможность - вернуться в прошлое - существует. Вот только путешественнику во времени необходимо беспрекословно соблюдать несколько правил:
- сидеть нужно на  конкретном месте, покидать его не дозволено и после перемещения
- нельзя встретиться в прошлом с теми, кто не посещал это кафе
- что бы вы ни сделали в прошлом, настоящее не изменится
-  вернуться необходимо до того, как остынет ваш кофе.
Иначе... а вот не скажу, что иначе, пусть это узнают те, кто захочет прочитать.
Правила, мягко…

2 сентября 2023 г. 04:06

3 идея хороша, воплощение не очень

мне очень понравилась идея этой книги, я ней я узнала из тт. но ожидала намного большего.. сухой текст, постоянный пересказ событий, о которых рассказывалось 2 страницы назад.. плохо обрисованные персонажи.. да и истории, если честно, не тронули. в общем, за идею поставила 3.

p.s. первая книга этого автора, но читала других японцев — намного приятней слог был. дело всё же не в культуре и народности.

8 августа 2023 г. 14:11

Наверно каждый из нас хоть раз задумывался о том, что он хотел бы путешествовать во времени. А что, если я Вам скажу, что это возможно! И поможет вам в этом маленькое кафе с призраком! Главное помнить одно правило: надо вернуться пока не остыл кофе!
Каждое путешествие - это история, пропитанная переживаниями и непростыми решениями, но это  очень необходимое путешествие! Оно изменит вашу жизнь!
Очень рекомендую к прочтению! Уютная и добрая книга!)

25 июля 2023 г. 19:23

Что сказать о сюжете? Он цепляет, и если это происходит с вами не с первой страницы, не жалейте времени, прочтите до конца, страниц то не много!) Скажу честно, если бы на часах была не ночь и рядом не спал бы мой малыш, я бы рыдала в конце, последняя история особенно прекрасна.

Есть ли минусы этой книги? Да, безусловно.
Во первых, если вы не фанат японской культуры, думаю для вас будет много не понятного (я совершенно далека от Японии и это я не про расстояние), во вторых, одна история все таки не раскрыта для меня, в Третьих, думаю знакомство с автором не стоит начинать с этой книги, на мой взгляд, там слишком много повторений, что иногда раздражает, мы читаем одну книгу, и перелистнув одну страницу, вряд ли забыли что было на прошлой …

10 октября 2023 г. 13:24

3 Кофетерапия

Довольно посредственная книга. Персонажи скучные, проработано только несколько, остальные картонный фон. Сам посыл довольно примитивный: если не можешь изменить ситуацию, измени отношение. Про даму призрака так и не рассказали - ружье которое не выстрелило. В целом книжка на раз, истории милые, но на этом все. В симпатичный стакан налили кофе, но он оказался пресным и сварен любителем.

kagury

29 августа 2023 г. 13:35

3.5 И о японской литературе вообще

Надо признать, что у меня сложное отношение к японской литературе (под спойлером 4 абзаца лирических отступлений на эту тему)

спойлер

Первым произведением, которое мне встретилось (еще в школьные годы), была книга Кобо Абе"Женщина в песках" про человека, проводящего свои дни в песчаной тюрьме где-то в пустыне. Каждый день ветер приносил песок, и каждый день он его выгребал. Это было невероятно нудное, меланхоличное и бесперспективное какое-то повествование, но, как ни странно, эта книга намертво впечаталась в память. Сейчас я бы сказала, что это было наименее японское из всего того немногого, что я читала. Потому что при всей безнадежности этой книги в ней был вызов.

Потом была мода на Мураками. Я прочитала всю трилогию, начинающуюся с «Охоты на овец», и это было необычно и странно. Не то,…

lalalalayula

28 апреля 2023 г. 16:10

1.5 пора перестать пытаться понять японскую литературу....

скачала книгу, не прочитал описание, теперь буду внимательнее к этому относиться, чтобы не начинать книги, которые мне с высокой вероятностью не понравятся.

кафе 'фуникули фуникула' позволяет человеку вернуться в прошлое или отправиться в будущее. однако, чтобы вернуться в настоящее, нужно соблюсти ряд условий. следуют допить кофе до того, как он остыл; вернуться в прошлое можно только сидя за определённым столиков; нельзя вставать с места; можно общаться только с посетителями кафе; нельзя менять настоящее.

недавно читала 'вы найдете это в библиотеке' и тоже поставила низкую оценку. бессмысленные диалоги, неторопливость повествования, преподнесение базовых, всем понятных вещей как чего-то невероятного и уникального навели меня на мысль больше не трогать произведения японских авторов.

'пока…

23 июля 2023 г. 20:58

4 Квартет настоящего

«Прошлое не вернуть, нужно ценить настоящее» — суть, на которой завязан роман японского автора Тосикадзу Кавагути «Пока не остыл кофе». Подобные афоризмы мы слышим и видим везде: в пабликах, на мотивирующих картинках, но у писателя эта тема раскрывается по-особенному. Кавагути — не такой известный японский автор современности среди российских читателей, как Харуки Мураками, который написал «Норвежский лес», «Кафка на пляже» и другие тексты. Автор «Пока не остыл кофе» — драматург и театральный режиссер, и это его первый роман, который изначально появился как пьеса. 1 000 000 экземпляров — число книг, которые были проданы по всему миру и переведены на 14 языков. Но стоит уточнить, что 950 000 продали в Японии, где существует понятие моно-но аварэ — «очарование вещей». Этот термин связан с…

29 июня 2023 г. 01:05

5 Очень трогательная и уютная книга

Книга состоит из четырех взаимосвязанных рассказов. Действие происходит в кафе, где есть магический стул, который переносит тебя в прошлое (а может, и в будущее). В каждом из рассказов происходит одно такое путешествие во времени, вплетенное в описание обычной жизни работников и посетителей кафе.

Перемещаясь во времени, герои не могут изменить настоящего, но определено меняют свое будущее, получая шанс что-то обговорить, что-то лучше понять. Книга напоминает нам о мимолетности времени, пока мы еще можем видеть, трогать, помнить! близких нам людей. Это также и история о том, как часто мы, погружаясь в свои переживания, уже не воспринимаем, не слышим и не видим переживания наших близких. Книга напоминает нам, как важно просто-напросто говорить друг с другом о свои переживаниях, страхах и…