Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

16 апреля 2023 г. 10:41

2 Персональная "Золотая малина"

Если только я не буду читать всякий шлак, эта книга до конца года займёт почетное место среди худшего прочитанного.

Я так и не поняла, что должна была почувствовать: мне не было страшно, не было грустно и герои не вызвали симпатии.

Можно было бы списать на огрехи перевода (а их здесь тоже хватает, в целом сухо и криво переведено, много ошибок), но и сами детали сюжета мне не понравились.

Задумка интересная, ее можно было развить очень мощно (вспомнились бессмертные "Врата Штейна"), но получилось слабо. С персонажами что-то происходит - но в итоге не происходит ничего. О самих персонажах мы узнаем, как они выглядят, что говорят и где сидят, но на этом все. Уже не говорю о "роялях в кустах", абсолютно нелогичном поведении (вот правило нашей кофейни. потом еще три. и еще два последних. и…

listesa

20 апреля 2023 г. 17:14

Совершенно удивительная книга. Она состоит из четырёх глав-историй и почти всю первую я задавалась лаконичным вопросом "что за..?", ко второй меня укутал уют и привязанность к персонажам, а на третьей я испытала ощущения, которым даже не могу подобрать слова.

Место действия - маленькое кафе в подвальчике где-то в Токио, оно существует уже более ста лет и за это время почти не изменилось. Персонала там совсем немного, три человека, включая хозяина. А особенность этого кафе в том, что в нём возможны путешествия во времени. И это самые необычные и прикольные путешествия, которые я встречала. У путешествий очень много правил. Самое прикольное состоит в том, что любые твои действия в прошлом не изменят настоящего. Обычно этого достаточно, чтобы расхотелось путешествовать, ведь желание…

21 марта 2023 г. 11:21

Каждый раз когда я беру в руки японскую литературу, каждый раз она меня удивляет. То сюжетом, то логикой, то манерой подачи.

Я давно хотела прочитать эту книгу и видела, что это сборник рассказов (4 штуки), но благополучно забыла. Рассказы маленькие, но вместили в себе большой смысл.

Один рассказ = одна тема, но герои везде те же, лишь перемещаются разные. Фишка кафе в том, что можно переместиться в прошлое, но только пока не достал кофе и изменить будущее нельзя. В чем смысл спросите вы? Зачем возвращаться, если ничего не изменить? А это должны понять вы сами. Такое возвращение в прошлое показало, что меняется не время (прошлое, настоящие, будущее), а изменяется тот кто путешествует. Пары мгновений хватает осознать главное и у каждого оно свое.

Эта книга попала ко мне во время и я понимаю…

22 мая 2023 г. 22:19

Моя встреча с этой книгой и автором началась с книжной полки, так как ну очень понравилась обложка книги. Купив ее - я действительно ушла в нее с головой и дочитала "Пока кофе не остыл".

Душевные истории, с искрой фэнтези и ароматом кофе, такие "теплые" и "невинные".

Все 4 истории увлекают в разные эмоции и дают понять главную суть книги, что "реальность изменить нельзя", но себя изменить или переосмыслить, посмотреть на себя под другим углом - всегда актуально.

Советую книгу почитать во время отдыха или при утренних/вечерних церемониях релакса.

Всем приятного чтения :)

16 марта 2023 г. 19:19

3 Это могло бы стать действительно хорошей историей

Не слишком высока моя оценка, а все потому, что давать баллов особо и не за что. Это довольно милое произведение, «милое» читай как безликое. Хорошо сесть за такую книгу в дороге, лёжа на пляжУ или коротая время в зале ожидания аэропорта.

Дело в банальности сюжета: старое кафе в центре Токио, одно из посадочных мест в котором работает как машина времени, возвращая посетителей либо в прошлое, либо в будущее, соответственно. Конечно же, существует набор правил для страждущих, которые должны как бы осложнить путешествие. Одно из них - и тут мы обращаемся к названию книги - это выпить чашку кофе до того, как она остыла, чтобы вернуться обратно. Построено произведение предсказуемо для такого сюжета: мы читаем несколько историй косвенно связанных друг с другом героев, у каждого из которых свой…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

10 января 2023 г. 15:39

4 Жаль, чашечка маленькая

Существуют образцы японской литературы, которые знамениты своей милостью и няшностью. Например, рассказы Бананы Ёсимото, «Любимое уравнение профессора» Ёко Огавы, “Strange weather in Tokyo” Хироми Каваками, “Ms Ice Snadwich” Mieko Kawakami — и это я только по верхам называю.

«Пока не остынет кофе» со дня релиза в 2015 году прочно занимает место в номинации милых историй среди англоязычного книжного сообщества.

Книга рассказывает про кафе из городских легенд (японские городские легенды — это отдельный пласт в современной культуре. В далекие 2000-е существовало множество анонимных форумов, где рядовые пользователи могли выдумать страшилку подурнее и забыть, а другие пользователи ее подхватывали, и байка превращалась в полноценную легенду). Согласно легенде, в кафе есть место, заняв которое…

heart_rainbow

20 февраля 2023 г. 19:15

_ Есть ли смысл отправиться в прошлое если это не изменит настоящее? Ответ на этот и ещё несколько вопросов можно найти в этой книге. Но вся загвоздка в том, что написано специфически по-азиатски, мне обычно такое нравится, но в этот раз было невероятно сложно продираться через своеобразное преподнесение информации.
_ В книге четыре истории, все они происходят в кафе одна за другой и связаны одними персонажами. Кроме этого автора показывает много моментов из жизни героев до появления в кафе, их воспоминания, которые лично мне было совсем скучно читать.
_ По итогу общий смысл, посыл автора, отличный, мне очень понравилась сама идея книги, а вот способ передачи, то как рассказаны истории совсем не комфортно было читать.

1 марта 2023 г. 02:46

3.5 «Что бы ни происходило с вами сегодня, помните, что человек может преодолеть всё... И если прошлое может изменить ваши мысли, чувства, вас самих для настоящего, смысл есть».

Неплохая книжка на один раз. Сюжет интересный; нам рассказывают про одно кафе в Японии, где по легенде люди могут отправиться в прошлое или в будущее, но есть одно условие — вы будете там, пока не остыл кофе. В книге представлены четыре истории, лично меня зацепили две последние. Немного огорчило, что в книге было оооочень много повторов, будто автор хотел таким образом увеличить количество страниц, а также герои почему-то общались знаками препинания, но ближе к концу я смирилась с этим. Книга заставляет задуматься над некоторыми вещами, что, конечно, плюс, но как автор передал это всё, немного подпортило впечатление, поэтому я поставила 3.5/5. Но вторую книгу всё же планирую прочитать, надеюсь, она будет получше первой.

9 января 2023 г. 09:46

4 Дочитать книгу, пока не остыл кофе

От этого произведения остались смешанные впечатления. С одной стороны, мне нравится его посыл: о важности близких людей, о том, что нужно сохранять контакт с ними. С другой стороны, выбранные примеры кажутся спекулятивными. Словно автор намеренно выбирал такие, чтобы хоть одна история вышибла из читателя слезу. Сами истории больше всего понравились японским духом - то есть бесконечным социальным давлением. Когда никто не может смириться, что ты не делаешь то, чего от тебя ждут. Наверно, я рассчитывала, что история про сестер окажется с другим финалом - что-то вроде "ты моя сестра и я тебя люблю, но домой я не поеду. Давай ты продолжишь приезжать в Токио, и мы будем просто развлекаться, а не обсуждать дела?". Но все тут уверены, что любить - значит делать то, чего от тебя ждут. В общем,…

23 января 2023 г. 09:30

Отныне это одна из моих любимых книг, несмотря на проблемы с сюжетом и множество логических дыр. О чем, собственно, книга.
Нам рассказывают 4 истории. Кто-то отчаянно хочет вернуться в прошлое потому что не успел сказать важные слова своим близким. А кто-то спешит в будущее. Но все не так просто. Для подобных путешествий существует множество правил, главное из которых - вы должны успеть вернуться в настоящее до того, как остынет ваш кофе.
В книге, как я сказала ранее, 4 рассказа. Все они о жизни разных людей. Накал драмы становится всё острее с каждой историей. И с каждым рассказом вы все больше задумываетесь о собственной жизни и поступках. По крайней мере так было у меня. Посыл книги довольно прост: делайте все вовремя. У вас есть только сейчас, потом может и не настать для вас или…