7 августа 2016 г. 14:42

Фантазия автора поражает. Я просто не понимаю, как можно столько всего намыслить и напридумывать. Многое для меня так и осталось непонятным, но бывает, что непонятность бесит и отталкивает, а тут как-то завораживает. В этом наверное и заключается гений автора. А еще люблю, когда книги побуждают в очередной раз подумать о каких-то вещах, поспорить с самим с собой или побудить к дискуссии своих друзей.

20 марта 2016 г. 13:57

Мифоспойлеры в наличии))

Пелевин - это всегда взрыв мозга, поэтому настраиваться на легкое чтение, открывая его книги, никак не стоит. Открывая "Шлем ужаса". мы попадаем в довольно странный чат, участники которого вскоре понимают, что они должны искать выход из лабиринта. В центре - античный миф о Тесее и Минотавре, который у Пелевина приобретает совершенно оригинальную трактовку. Известная история противостояния героя и чудовища оборачивается внутренним противостоянием: герой и чудовище - это в общем-то одно и то же, просто блуждая в жизненном лабиринте, подвергаясь многочисленным манипуляциям, мучаясь от иллюзий выбора, герой сам создает монстра. Монстр - это он сам через призму собственных страхов, через глазницы Шлема ужаса. Бороться с ним - значит проиграть, ведь битва с самим собой…

17 июня 2016 г. 13:45

Удивительный формат книги. Она состоит из сплошного чата между восьми героями, которые необъяснимым образом оказываются в разных комнатах, каждый из них имеет доступ в чат, в котором, собственно они и общаются, пытаясь выяснить что происходит. Говорят, самый философский роман Пелевина, с проведенными параллелями жизни, как лабиринта, с приплетенными мифологическим Минотавром и Тесеем. Очень интересно, читается быстро и увлекательно.

Цитата из книги: Лабиринт возникает тогда, когда надо принять решение при наличии ситуации выбора. Оценка: 9/10

rainbows

одержимый носок

19 мая 2016 г. 07:10

и герой, и чудовище внутри нас.

~собери их всех!

14 марта 2016 г. 02:42

стандартная заготовочка из симулякров, дискурсов и мебиусно-эшерически вывернутого сознания втиснутая в форму диалога, то есть это все пелевинское, родное. тема греческих мифов, в частности минотавра, тоже не отличается свежестью, но обыграна она в книге хорошо. в целом занятный текст, напоминающий о базовых установках, которые часто затираются рутиной.

p.s. атмосферное начало книжного путешествия в лабиринте минотавра:)

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

13 марта 2016 г. 16:07

Эх, почему-почему-почему я не читала Пелевина раньше?! Вернее, когда-то я прочитала что-то про поезд, но не вдохновилась и больше не пробовала. А зря! Это же шикарно! Практически кэролловская Алиса в форме чатика:

[Nutscracker] Где же здравый смысл? [Ariadna] Как где? В рогах изобилия.

А Рога изобилия в Шлеме ужаса, который на голове Минотавра, который сидит в Лабиринте-сепараторе и одновременно под давлением обстоятельств возникает в Рогах изобилия, которые... Нувыпонели, вокруг сплошные лабиринты. И у нас в голове и снаружи. И поди еще разбери, где та граница отделяющая внутреннее от внешнего. И можно бесконечно перебирать Тесеев, в надежде найти того самого - который выведет (а кандидатов вокруг полно, и каждый с удовольствием тебе объяснит, что только он знает КАК НАДО). А можно…

17 марта 2016 г. 17:02

Другие произведения автора хотелось бы попробовать прочитать - первое знакомство получилось слегка скомканным. Эмоционально не задело, как написано и события, в принципе, тоже - интерес вызвали лабиринт у 'N'utscrackerа (Щелкунчика) и своеобразный "катехезисный" допрос между Ариадной и Монстрадамусом. Вообще из всех персонажей последний показался наиболее активным. Ещё "интересно": вроде идёт нормальное повествование, раз - сатирическая "шпилька" появляется. Ассоциативно близко к "Ложной слепоте" П. Уоттса , только там динамичный экшн заряжает адреналином, здесь приходится довольствоваться разговором (когда скатываются в сторону "духа", или "физиологии" становится довольно непонятно/скучно) да откровением Sliff_zoSSchitan/Слива/ - коверкающего русский язык (вернее, использующего…

16 октября 2015 г. 08:50

Искусство должно радовать, а не печалить. А если оно нас печалит, эта печаль должна нас радовать.

Тот редкий случай, когда берешь книгу в руки не потому, что хочешь ее прочитать, а потому что она уже сто тысяч лет пылится в углу книжного шкафа и ты про нее уже забыла давным давно, а тут раз, в рандомной подборке наткнулась на обложку и в голове мелькнуло "а она у меня есть". Откуда она взялась, я не помню, сама бы не купила Пелевина ни при каких обстоятельствах, но, наверное, кто-то из друзей все стремился приобщить меня к этому "гению современности", вот и подсунул сей опус. Судя по тому, что книга валяется (внимание, не стоит, не лежит, а именно валяется) в шкафу уже не первый год, человек, решивший познакомить меня с мастером, так за ней и не вернулся.

Ну что ж. Я не поклонник…

24 октября 2015 г. 19:07

2.5

Впечатление от этой книги однозначно. Но не одинаково во времени. Если бы до этого ничегошеньки из Пелевина не читала, то, вполне вероятно, понравилось бы больше, но не как литература, а как одноразовое чтиво. Оценивая с этой позиции: забавно, читабельно, хорошо, что мало. И ничего из этого автора я бы уже в руки не взяла... Но я читала. Эх! Повторяюсь. Но и Пелевин не отстает! Вторично, вторично, вторично, пережевано, выплюни уже, сколько можно, купи колбасы повкуснее, придумай новую сказку, не порти старую заплесневелыми увертками, ядрена вошь. Однозначно - не гуд. Радовать должно одно: этого не существует. Расстраивает: шлем барахлит!

indexdoejohn

29 августа 2015 г. 11:57

1. «Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти — кто это сказал и о чем?»

2. Творчество я воспринимаю в первую очередь как способ вынести в вещественный мир из своей головы некие образы, мысли, способ мировосприятия. В основном для того, чтобы посмотреть на это со стороны. А также для того, чтобы сообщить вовне: «В моей голове все выглядит так».

3. Любое высказывание мы воспринимаем в связке с контекстом, в котором оно находится. Нить становится символом неразрывной связи работы и места.

4. Смотря с разных сторон, можно увидеть разную картину линий, хотя рассматриваемый объект остается тем же. Так же и у любого произведения присутствует множество трактовок, зависящих от точки зрения.

5. У меня давно есть нужда выстроить систему, задав координаты и построив…