20 августа 2022 г. 12:55

1 Что это было?

что это за альбом акварелек?  Тот кто пишет, что книга маленькая-пишите честно, там текста на один твит.  Нельзя называть это книгой, нельзя продавать это за деньги, нельзя прикрываться благотворительностью!  Хассейни, по моему мнению, достиг дна

17 апреля 2022 г. 18:01

прекрасные иллюстрации..

8 апреля 2022 г. 01:21

Тяжело прочувствовать глубизну произведения, потому что слишком мало текста.

Но хотя бы иллюстрации красивые.

18 марта 2022 г. 16:01

В основу "Молитвы морю" легла реальная история трёхлетнего мальчика, Алана Курди, сирийского беженца, который утонул в Средиземном море в попытке спасьтись от войны в Европе в сентябре 2015 года.⠀

В год смерти Алана на том же пути погибли или пропали без вести еще 4176 человек.⠀

Все средства полученные от продажи этой книги Халед Хоссейни перечисляет в фонд помощи беженцам при ООН и в фонд Халеда Хоссейни, целью которого является помощь беженцам по всему миру.⠀

***⠀
Всего 48 страниц. Всего 40 предложений. В этой маленькой книге - любящее отцовское сердце наполненное болью, горечью потери, страхом, верой и надеждой на спасение.⠀

Книга - произведение искусства. Иллюстратор прекрасно передал настроение, слова и рисунки не просто дополняют друг друга, а как будто сливаются воедино. И как мало…

25 ноября 2021 г. 19:57

1 Отличный коммерческий проект

Я прочитала все книги Халеда Хоссейни. Последнюю, Sea Prayer, купила, не раздумывая. Как же я разочарована ... коротюсенький, ничем не примечательный текст, сомнительные иллюстрации и заоблачная стоимость книги. Очевидно, что для автора его четвертая книга - всего лишь коммерческий проект, не тянет даже на школьное сочинение :-( Прощайте, Халед Хоссейни.

17 ноября 2021 г. 23:23

Так мало слов и так много в них чувств - боли, любви, надежды. Книга, ну уж очень мала по объёму - весь текст можно уместить на одной странице, но эти прекрасные иллюстрации говорят громче всех слов.

29 ноября 2021 г. 15:35

Я плачу.
Я сопереживаю.
Я неравнодушна.
Обрывки воспоминаний в книге мелькают как кадры старой кинопленки: вот семья, вот деревня, вот блик, «снег» и  уже мама на лугу показывает тебе стадо коров…. но ты этого не помнишь. Ты был маленький. Зато ты помнишь, что  темная кровь лучше, чем светлая, а под руинами есть возможность найти сестер, потому что кожа белеет в просветах…. И мамы уже нет рядом.

Текста почти нет. Вся книга - довольно схематичные иллюстрации. Я бы сказала, в духе Афганских сказок.
Смысла и глубины - море. То самое море, опасное и зовущее. Но помните, как у Голдена?

«На каменной стене храма было вырезано стихотворение под названием «Утрата», в нём всего три слова. Но поэт соскоблил их. Утрату нельзя прочесть… можно только почувствовать».

Может и в этой истории больше смысла…

nad1204

23 февраля 2020 г. 21:00

Вы знаете, я не очень впечатлилась этой книгой, в ней слишком мало текста, да и графическая история очень уж примитивна. Но меня просто пробил сам посыл. Пронзительно. Сколько ещё должно пройти войн на Земле, сколько должно испытать вот этого горя Человечество, чтобы понять: так жить нельзя? Нельзя стирать целые страны с карты мира. Нельзя, чтобы погибали люди. Нельзя, чтобы родители теряли своих детей. Нельзя, чтобы люди испытывали такие лишения. Вот просто НЕЛЬЗЯ!

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".

Marlen

Да я практически кекс!

25 августа 2019 г. 08:13

Книжка-малышка от Халеда Хоссейни с очень достойным смыслом, посвящением и целью. В ней он рассказывает о разрушительной войне и попытках переплыть море в поисках спасения, повествование ведется от лица отца, который решается на отчаянный шаг. Читается буквально за считанные минуты, текста здесь очень мало, на каждой странице стилизованные иллюстрации. И однако этой молитвой не проникаешься по-настоящему, она скорее выглядит как попытка собрать денег на благое дело за счет раскрученного имени автора. И это, конечно, достойная цель, вот только одного имени автора и трогательной темы для хорошей книги все же недостаточно.