Легенды о старинных замках Бретани

Екатерина Балобанова

4,5

Несколько лет тому назад мне удалось месяца три пробродить пешком по Бретани и записать со слов встреченных мною «рассказчиков и рассказчиц» довольно много поэтических преданий, приуроченных к…
Издательство: ЛитРес: чтец

29 марта 2024 г. 16:53

Завела меня случайность оглядеть просторы Бретани через глас народа.

Местные легенды о старинных замках, а также их загадочных обитателях оживают под пером российского фольклориста и кельтолога. Спокойное чтение перебивается эмоциональным всплеском: персонажи здесь весьма неоднозначные. Где-то им хочется посочувствовать, а в отдельных случаях и вовсе хорошенько стукнуть.

Каждая история навевает меланхолию и лёгкую дымку печали. Счастливый конец в этом сборнике случается лишь на небесах, у врат Господень, потому что при жизни героев встречает череда препятствий, которые по-другому решить они конечно же не могут.

С одной стороны можно списать их поступки на эпоху и общественные устои, но порой кажется, что им не хватает интеллекта поступить иначе или обхитрить своего оппонента.

Однако это…

Хромой певец
Царица бурь

Год издания: 2020

Чтец: Наталья Беляева
Длительность: 3 ч. 33 мин. 01 сек.

Источник: Балобанова Е. В. Легенды о старинных замках Бретани. – СПб.: С.-Петербургская губернская типография, 1896.

29 марта 2024 г. 16:53

Завела меня случайность оглядеть просторы Бретани через глас народа.

Однако это…