13 ноября 2023 г. 17:28

Не дочитала. Не понравился язык изложения- слишком вычурный, слишком старается автор.
Книг про войну перечитано мною много, а эту не смогла осилить

30 сентября 2023 г. 14:35

Правдивая книга о страшном времени. Какие были люди, какие были сильные дети…
История семьи Савичевых не может оставить равнодушным никого.

29 мая 2022 г. 19:10

5 Жизнь и страдания Тани Савичевой!

Об истории Тани Савичевой я узнала совсем недавно, читая "Блокадную книгу" и ещё не дочитав ее я принялась за историю Тани.
На обложке 6+ . Не знаю способен ли мой ребенок 7 лет осознать весь трагизм этой истории! Дам прочесть ее сыну 11 лет  и посмотрю, что современный ребенок- дитя интернета и компьютерных игр вынесет из этой книги, где на каждой странице такая боль и столько страданий нашего народа. Безусловно это нужно читать каждому человеку, каждому россиянину, чтобы не забыть и помнить не только о войнах, которые сражались за Родину, но и об обычных женщинах, стариках и детях, которые жили в блокадном Ленинграде.
Содержание во многом дублирует "Блокадную книгу", но в моей душе она отозвалась больше!
Читайте!
ПОМНИТЕ!

Nina_M

8 апреля 2021 г. 18:30

Блокадный Ленинград. Ещё одна трагическая история. История очень непростая, поскольку документальная. Жила, была большая дружная семья. Казалось, это мощное дерево, надёжно укорененное, а значит ещё века и века будут жить Савичевы. Вот только никто не учел, что в их любимый город, в их квартиру, к которой надо подниматься на 13 ступенек, придет война. Что кто-то из чужой страны вдруг решит, что ему мало. Что на головы таких вот Борей и Танечек будут падать бомбы. Это очень страшная книга. Ее бы читать нашим молодым, которым все время трудно. Единственное, что немного испортило впечатление от книги - советская пропаганда. Но в таких историях это совсем не главное.

Книга прочитана в рамках моба "День Победы!!!" (КПДЛ).

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

19 декабря 2020 г. 00:22

5 "У йомфру Андерсен, в подворотне направо, можно приобрести самый лучший саван"

О страшном дневнике из 9 строчек Тани Савичевой, блокадной девочки, слышал, наверное, практически каждый. Он до невозможности короток и так же трагичен - Таня создала хронику своей семьи, к сожалению, неутешительную, состоящую из дат смерти. А Илья Миксон на основе этих нескольких чисел сумел совершить практически невозможное - рассказать историю, которую нам было не суждено услышать из первоисточника, не превратив ее в слезовыжималку, а просто показав боль ада блокады Ленинграда.

Семья Савичевых состояла из девяти человек, которых фашистская осада истребила не бомбами, а голодом и холодом, как и многих неэвакуировавшихся ленинградцев. 22 июня 1941 года у бабушки девочки был день рождения, но началась война, из жестоких лап которой уже было не вырваться практически никому из семьи. Одного…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

20 ноября 2020 г. 00:20

Тогда, 22 июня 1941 года, в первый день войны, оглушительный, сокрушивший привычный ход бытия, никто и не сомневался в обреченности врага. Более того, мы верили в скорую нашу победу. Не сразу поняли, что началась не простая война.

Потом, позже, ее назовут Великой Отечественной.

Кто из нас не мечтает о Питере? Современный человек всеми фибрами души и тела желает ощутить всю атмосферу города на Неве хотя бы на мгновение. Сегодня стало модным уехать в Петербург погрустить, помечтать, забыться, о чём пестрят цитаты и статусы во всех соцсетях и пабликах. И конечно прогулки и экскурсии по самым значимым и потрясающим местам города. Мрачная и серая северная столица манит чем-то необъяснимым, побывав там однажды, хочется вернуться вновь.

Вот только могут ли сейчас представить приезжие весь тот…

20 сентября 2020 г. 22:25

Эта книга была прочитана мною за несколько часов. Я просто не могла от нее оторваться. Не могла оставить Таню наедине с ее горем. С каждой главой я все глубже погружалась в историю этой девочки и все больше поражалась ее стойкости.

Таня Савичева жила в Ленинграде. Семья у них была большая и дружная. Таня была самой младшей.

На 2-й линии, в доме 13/6 жили Савичевы. Внизу - Таня с мамой, братьями, сестрами и бабушкой, во втором этаже, прямо над их квартирой, - два одиноких брата, Танины дяди. Так что в одном подъезде жили сразу девять Савичевых.

Жили они скромно, людьми были добрыми и хорошими. Но война, которая нагрянула так внезапно, не щадит никого - ни хороших, ни плохих. И сразу все перевернулось вверх дном. Не стало больше беззаботных и спокойных дней. С каждым днем в блокадном…

15 ноября 2020 г. 10:41

История короткой жизни Тани Савичевой. Для меня это очень неожиданная книга, потому что во-первых я в принципе не знала что про Таню что-то такое написано. А во-вторых, учитывая что в написании принимала участие Танина родственница, то книга претендует на высокую степень достоверности для меня лично. Я приятно удивлена наличием этой книги и качеством, которым она написана. Про содержание говорить что-то не имеет наверное смысла, потому что в краткой форме об этом известно всем, а в более полной лучше книгу прочитать, тут, как говорится дьявол в мелочах.

15 декабря 2019 г. 23:21

5 Невероятное произведение,которое невозможно забыть!

Эту книгу я перечитывала не один раз. И каждый раз для меня как первый,те же эмоции те же впечатления! Книга никого не может оставить равнодушной - ты переживаешь все то,что чувствовала маленькая девочка Таня,теряя своих близких один за одним..Всю боль,холод и ужас того времени на каждой странице,в каждой строчке. Вместе с мужем мы были на кургане,где установлены бетонные страницы из дневника Тани,ехали 3 час в дождь и ненастье просто что бы прикоснуться к ним...Это ощущения ни с чем не сравнить...