4,1

Оригамі – мистецтво створення фігурок із паперу – зародилося в Стародавньому Китаї. Мама головного героя оповідання «Паперовий звіринець» володіла ним досконало і часто робила сину маленьких тварин…
Издательство: Book Chef

16. Людина, яка поклала край Історії: документальна стрічка

ISBN: 978-966-993-260-0

Год издания: 2020

Язык: Украинский

Номинант: 2017 г.Всемирная премия фэнтези (Сборник)
2017 г.Локус (Авторский сборник)
2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

21 марта 2024 г. 12:57

3.5 Неровность

Очень неровный сборник рассказов. Некоторые истории интересны, чаще всего там где НФ. Но встречались и откровенно скучные, затянутые. Меньше всего понравился рассказ "Все разнообразие вкусов".

10 февраля 2021 г. 10:01

Эта книга, прежде всего, поражает диапазоном автора - от реалистического повествования он ненавязчиво переходит к научной фантастике, да еще со ссылками на существующие научные труды!!! И под час, теряешься в догадках, что в ней правда, а что вымысел... Тем более, что тема "Востока" представляется большинству читателей, и я не исключение, как нечто изящное, утонченное....набором расхожих клише, короче говоря. И читая этот сборник, задумываешься о том, как мало нам известно о драмах и просто о жизни разных народов... Кен Лю приоткрывает этот занавес, со всей силой своего писательского дара преподносит нам историю Китая и Японии, переосмысляя их и призывая к сохранению Памяти, ведь только так можно преодолеть и пережить все исторические и личные трагедии, неизменно случающиеся.

Рассказы,…

Подборки