4,3

В рассказах И.Грековой поместился весь XX век – его прожили, отлюбили и отстрадали ее герои. Творчество писательницы вошло в золотой фонд советской литературы.
Серия: И. Грекова. Избранное (ФТМ)
Издательство: ФТМ

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

16 февраля 2022 г. 02:58

4 Этот страх враждебного взгляда словно бы оправдывает мое равнодушие (с)

Совсем коротенький рассказ, построенный на рассуждениях о тонкой грани между знакомыми и незнакомыми людьми и о разнице в восприятии ребенка и взрослого. Особенно мне понравилось придуманное автором понятие чувство оскорбленной приватности - это когда нарушают границы и личное пространство.

Пожалуй, не соглашусь с тем, что высказанные в рассказе идеи чужды нашему XXI веку. Ко времени написания рассказа уже давным-давно произошла урбанизация, и автор так и пишет, что для жителей больших городов обособленность и отчужденность от незнакомцев - нормальное явление (что в СССР, что сейчас). И в то же время даже сейчас, несмотря на возросшее количество мошенников и повышенную настороженность, остаются люди, готовые поверить в лучшее и помочь - об этом свидетельствуют публикующиеся истории на…

ISBN: 9785446701872

Год издания: 2010

Дата написания: 1982
Объем: 18.8 тыс. знаков

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

16 февраля 2022 г. 02:58

4 Этот страх враждебного взгляда словно бы оправдывает мое равнодушие (с)

Amatik

4 апреля 2016 г. 16:06

Маленький скучноватый рассказ о доверии людей. В произведении ярко выражена идея доброты советских людей, которая странно бы смотрелась и ощущалась в 21 веке. Поэтому и читается с недоверием, с какой-то грустью о той отзывчивости людей, которая почти канула в лету.