3,2

Дени Дидро (1713—1784) — французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел». Его энциклопедические знания не помешали…
Серия: 100 великих романов
Издательство: Вече

22 мая 2024 г. 04:42

2.5

Прочитала 200 страниц. Больше не могу себя заставлять это читать. Такое ощущение, что господин Дидро был таким говнюком, что написал этот хлам, просто, чтобы позлить общественность. Книга не увлекательная, слог повествования не интересный. Может автор действительно так писал (хотя сомневаюсь, что 300 лет назад фраза "втирать очки" была широко распространена) или переводчик так сработал. Зря потраченное мое время.

ISBN: 978-5-4484-1868-6

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 352
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 2500 экз.

В оформлении обложки использована картина Жана-Оноре Фрагонара «Качели»

Первый и единственный русский перевод романа вышел в 1937 г. Автор перевода был скрыт под инициалами «Е. Б.». В остальных изданиях автор перевода не указан, либо указано Перевод с французского. А. Д. Михайлов восполнил кое-какие пропуски этого перевода, но нигде не указан в качестве переводчика, а только как подготовитель текста.

Кураторы

22 мая 2024 г. 04:42

2.5

Deli

Авангард дурного вкуса

12 июня 2020 г. 12:02

2 Вечные ценности тоже устаревают

Я не понимаю, как это вообще попало ко мне в список, и тем более не понимаю, почему ж оно такое скучное. Дидро мне уже приходилось читать по учёбе – всякого мы тогда навидались. Но когда сейчас тебе говорят: "Глянь, там книга про говорящие гениталии", ты меньше всего ждёшь политической сатиры.

В общем, так оно всё и оказалось. Под обликом вымышленного экзотического государства в стиле восточного дивана скрывается более чем узнаваемая Франция 18 века, со всеми придворными нравами и прочими атрибутами. И даже если вы в истории разбираетесь примерно, как я, то сносочки заботливо поведают, по какому политику или писателю прошлись в той или иной сцене. Прошлись-то довольно жёстко, такие вещи наверняка только из-под полы распространяли, даже без учёта заявленных в сабже фривольностей.

Но их там…

Подборки