DALopa

волостной писарчук

26 ноября 2021 г. 11:59

"Граната" - вторая часть цикла "Острова и капитаны". Главный герой первой части Толик вырос. Теперь главный герой его племянник по прозвищу Гай. Действие разворачивается в городе-герое Севастополе и мальчику придётся пройти через несколько испытаний. Некоторые из них устраивает Гай для себя сам. Зато случается и много хорошего. И, если бы я знала, какой будет эта книга, поставила бы первой высшую оценку. Она словно подготовила почву. Тут невероятно сильный финал. Сильнее, чем в других произведениях Крапивина. Меня проняло. У писателя финалы вообще всегда вызывают много эмоций. Поднимает их с глубин души. Но тут Крапивин расстарался. Я потом долго лежала и пыталась унять сердцебиение.

Mirax

13 августа 2020 г. 10:56

"Граната" оказалась еще трогательнее, чем первая часть трилогии, "Хронометр". Я и в первой-то книге в нескольких моментах чуть не плакала, а уж во второй стало совсем грустно. Даже немного обидно - зачем автор так?

Но все-таки книга также очень понравилась. Действие перенеслось из холодной Сибири в теплые края. Здесь нас ждут повзрослевший Толик из первой серии, который стал инженером-гидрологом, как и мечтал, и испытывает свою разработку в Севастополе. Именно сюда к нему и приезжает на лето племянник Мишка Гай, от лица которого мы теперь будем покорять моря, корабли, улицы нового города и новых друзей.

Привкус соленого светлого детства не сходит с губ на протяжении всего чтения. Как же здорово автору удается передать всю эту радость ежедневных маленьких открытий, тепло и любовь новых…

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

14 апреля 2020 г. 21:36

Как одно счастливое лето в Крыму может стать последним летом детства. В 36 лет Крапивин воспринимается как довольно тяжелый автор. В моем детстве было много Крапивина. Начиная со сборника Мушкетер и фея, Шестая бастионная, Самолет по имени Сережка, последний, к слову, в свое время вызвал те же ощущения, что и финал Гранаты. При всей легкости и детскости книги Крапивина вообще ни разу не детские по смыслу. Крапивин вообще, кажется, не считает, что какие-то "не-детские" вещи следует скрывать от детей. Жизнь ведь все равно догонит и ткнет в неприглядную и страшную реальность носом. Поэтому у Крапивина запросто можно столкнуться и с репрессиями, и с последствиями войны, и с темной стороной мирного и солнечного Севастополя. Когда хэппи энда может и не случиться, потому что в жизни героям…

18 февраля 2019 г. 20:03

В солнечных лучах купаешься все время, пока читаешь. И интересно: то фотографии Севастополя посмотришь в Яндексе, то поразишься красоте четырехмачтового "Крузенштерна". И конец пронзительный, до слёз.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

10 сентября 2018 г. 11:43

Умная позитивная книга о мальчишках семидесятых. Цепочка протягивается к первой книге, и выросший герой «Хронометра» воспитывает племянника в соответствии со своими жизненными принципами.

Через всю книгу проходит довольно непростой, но важный вопрос – допустима ли ложь в жизни, пусть маленькая и безобидная. Не надо снисходительно хмыкать, совершенный под влиянием момента проступок не дает нашему юному герою покоя. Он не украл, не сподличал, от его проступка никому не стало хуже. А вот ему самому – стало. Он всего лишь промолчал, не сказал в нужный момент, что видел, куда закатился муляж гранаты, во время игры в войнушку. И этот червячок точит его, вспоминается в самый неподходящий момент. Попытки уговорить себя не помогают. Прощение парнишки, чью игрушку он скрыл, причем совершенно…

Po_li_na

17 апреля 2016 г. 14:29

У каждого есть тот единственный остров, Где можно укрыться от боли и бед, Вот только попасть туда очень непросто: Бывает – утерян обратный билет..

Вот виден уже Севастополь в тумане- Вдали показался и тут же исчез… Но город-герой никогда не обманет, А, значит, вернешься еще в Херсонес!

Вернешься туда, где был счастлив когда-то: С девчонкой дружил и снимался в кино, Туда, где нашел роковую гранату… Зачем ворошить то, что было давно..

Сигнал к отправленью. Осталась минута… Домой возвращаться настала пора… Вся прежняя жизнь промелькнула как будто, И в Лисс уплывает последний корабль…

Как часто об этом писали поэты, А все же не найден пока что ответ… И Детство не выдаст чужие секреты… Пусть будет счастливым обратный билет.