18 января 2022 г. 13:24

5 Не теряйтесь!

Знаете ли вы, что даже исхоженный вдоль и поперек лес – это крайне опасное место? Знаете ли о том, что вы должны взять с собой, даже если вы на полчаса, только за грибочками? А как вести себя, идти и искать выход назад или оставаться на месте? Большинства этих правил я не знала. Подавляющее большинство не знает, и, что вероятнее всего, не учит этому своих детей. А кто такие «бегунки» и чего делать не нужно, если вы не хотите, чтобы ваше чадо убежало из дома без видимых, по вашей логике, на это причин?

Помню лет десять назад чуть ли не весть город Ростов-на-Дону искал восьмилетнюю Дашу Попову. Поиски увенчались успехом, девочку спустя несколько дней нашли живой и невредимой. В поисках принимали участие волонтеры организации «Лиза Алерт Юг». И поиски пропавших людей далеко не всегда…

6 марта 2022 г. 14:14

Книга очень интересная, и что немаловажно очень полезная, в ней узнаете, как происходит поиск, все люди занимаются им добровольно, иногда едя на них глубокой ночью, после работы, не спят сутки и снова едут на работу, они не получают за это совершенно ничего, даже еду.

Здесь вы найдёте реальные истории поисков, не только положительные, читая их, вам станет не по себе, у меня бежали мурашки по телу, лились слезы.

И самое, самое важное, что я узнала для себя, так это основные ошибки, которые делают люди, идущие в лес, в основном за грибами. Моя семья любит ездить за грибами, и все эти ошибки мы совершаем, никто же не собирается ТЕРЯТЬСЯ В ЛЕСУ.

Для меня стало открытием, что есть воздушный волонтерский отряд, который помогает людям найти дорогу из леса с воздуха с помощью вертолёта.

Книга хоть…

22 сентября 2021 г. 12:30

4 Спасибо!

Я уверена, что не найдется ни одного взрослого человека, который не знает о отряде Лизы Алерт. Добровольцы, которые входят в состав не просто люди, они ЧЕЛОВЕКИ:) Благодаря им много кого получилось спасти или хотя бы просто найти. Что говоря о книге, смешанные чувства, почитав сейчас рецензии, то только в одной рецензии я нашла отголоски моего негодования. Во-первых, не хватает статистики, то что теряются дети и старики с деменцией было сказано несколько раз, но почему нет какой-то полной картины? Во-вторых, автор несколько раз повторяет про еду на поисках, то что приятно, когда тебя встречают из леса с горячим чаем и бутербродом, я это поняла с первого раза, зачем постоянно об этом напоминать? В-третьих, что и ,во-вторых, неоднократное повторение глав с информацией как же одеваться в…

_mariyka__

Никакой не эксперт

28 ноября 2021 г. 16:38

Есть книги, которые тяжело читать и еще тяжелее потом ставить им оценку. Это, например, книги о войне лили книги о реальных трагических событиях. К последним без сомнения относится и эта книга, рассказывающая о работе поискового отряда добровольцев, название которого известно большинству россиян.

Да, здесь рассказывается о том, как проходят поиски. О тех, кто срывается промозглым ноябрьским вечером в лес на поиск, а потом в шесть утра разворачивается назад в город, потому что к восьми на работу. О том, что в обычной жизни это совершенно разные люди - по профессии, возрасту, интересам и характеру. О том, что и в отряд они все приходят по разным причинам - не могут усидеть дома во время резонансного поиска, ищут адреналина, доказывают себе, что чего-то стоят, даже ищут любовь. Но в конечном…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

17 октября 2021 г. 13:16

5 Книга, после которой ничего не будет как прежде

Эта книга бьет наотмашь, как кулаком под дых. Это не художественное произведение - короткие очерки о буднях поискового отряда "Лиза Алерт" - добровольческой некоммерческой организации, получившей свое название в честь Лизы Фомкиной и занимающейся поиском пропавших людей.

В 2010 году четырехлетняя Лиза Фомкина с тетей и собакой пошли погулять в лес и потерялись. Поиски начались только на пятый день. Девочка умерла на девятый, от переохлаждения. Нашли ее на десятый. Рядом с ней лежала мертвая собака, которая грела ребенка до последней минуты, но не смогла спасти, даже ценой собственной жизни.

С тех пор уже 10 лет работает организация "Лиза Алерт" - это не госструктура, не правительственная инициатива, не международное общество. Такие же люди, как я или вы, днем работают на своих обычных…

utochka_books

16 июля 2021 г. 01:40

5 "Добрых людей гораздо больше, чем вы думаете"

Наверняка каждый хоть раз видел или даже репостил бело-оранжевую листовку “Помогите найти человека” поискового отряда “Лиза Алерт”. Мне стало интересно, как вообще организуют такие поиски, как они проходят и что за люди в них участвуют. И я даже не могла подумать, что, по сути, документальная книга найдет в моей душе такой отклик.

Автор книги, журналистка Ксения, однажды присоединилась к поиску “Лизы Алерт”, чтобы написать о нем статью для газеты. Результат – статья, а также последующий за ней многолетний опыт волонтерства, проведение уроков “Лизы Алерт” в школах и, собственно, эта книга, которая представляет собой сборник заметок о совершенно разных моментах, связанных с поисками. Что движет волонтерами? Какие поиски собирают больше всего людей? О чем нужно помнить, отправляясь в лес?…

verbenia

по демотивации

16 мая 2021 г. 11:46

Тот самый случай, когда так много хочется сказать о книге и о том, какой посыл она несет, что не можешь сказать ничего. Все настолько важно, что становится необъятным. Одна мысль цепляет за собой другую и боишься, что упустив хоть одну извратишь все остальные.

Я впервые узнала о Лиза Алерт после того, как случайно Вконтакте наткнулась на листовку о розыске с оранжевой окантовкой. Искали девушку, пропавшую в Москве. Вспомнила тогда, что не раз до этого наталкивалась на подобные листовки, но эта почему-то привлекла особое внимание. Почувствовала растерянность, сочувствие близким, панику от того, что с ней случилось что-то плохое, спроецированную на себя и чувство бессилия. Однако стало важно узнать, что это за Лиза Алерт, которая со знанием дела начала распространять информацию о…

vnackm

2 июля 2021 г. 16:50

3 что делать, если потерялся

Я давно слежу за проектом  ,,Лиза Алерт’’, они ищут детей и взрослых по всей России. Это тяжёлая, важная и нужная работа. Увидев, что ребята  выпустили книгу о своей работе, о том, как устроен поисковый отряд, историями поисков, с инструкциями для потеряшек - мне захотелось ее прочесть.
Читать было интересно, много историй, внутренних деталей жизни отряда, рефлексий автора (Ксения руководитель пресс службы). Ты погружаешься в жизнь отряда и кажется знаешь всех. Во время чтения я заходил на сайт - форум отряда и смотрел активные поиски. Ребятам нужны волонтёры и если бы поиски были активны, я бы обязательно отправился на помощь.
Сама книга представляет собой дневниковые записи автора и они очень разные. Есть повторы, структура гуляет, лишние моменты, хотелось больше редакторской работы,…

morvera

12 июня 2021 г. 18:44

Очень познавательная и интересная книга для всех- как для детей подростков, которые в силу своей глупости уходят из дома, так и для взрослых, у которых есть пожилые родители, которые очень любят ходить за грибами ягодами и теряться в лесу. Как проходят поиски, какие внутренние ощущения от поиска в ночи... Рекомендуется для всех в обязательном порядке!

19 июля 2021 г. 14:33

5 Великое дело

В данной книге описано все до мельчащий деталей про жизнь и поиски в «Лиза Алерт».

Начиная от предистории создания этого отряда добровольцев и заканчивая правилами безопасности в природной среде.
Эту книгу я бы посоветовала прочитать каждом ведь у всех есть бабушки и дедушки, и дети. А это самые частые люди в пропаже.
Очень важные в этой книге - правила! Их желательно запомнить и рассказать всем близким. И это точно спасёт чью-то жизнь.Приятно было, что много людей хочет попасть в этот отряд, для помощи, ведь каждый может внести свой вклад  в поиски.
Автор действительно молодец, что написал эту книги, потому что она даёт веру в добро и отзывчивость без корысти.