5 февраля 2012 г. 10:40

Книга совсем не понравилась. Не смогла её всю осилить, слог какой-то скучный, мир неживой. По моему мнению, с Толкиеным даже не сравнится. У него мир живой, сам встает перед мысленным взором и читать интересно, а тут скучно и затянуто. Во время чтения казалось, что я читаю пародию на Властелина Колец, а не "вольное продолжение".

man0l0

3 марта 2011 г. 15:04

Книга, как отдельное произведение, очень хороша. Красивый язык, полное погружение в мир Средиземья, довольно занимательный сюжет. И, конечно, видно, что автор потрудился на славу, изучив досконально каждый листочек, каждый камушек в мире, сотворенном дедушкой Толкиеным. Но, с каждой прочитанной страницей, я, все же, не мог не сравнивать ее с легендарной трилогией, тем более, что эта трилогия была совсем недавно прочитана, и дух Средиземья еще не выветрился из головы. И вот тут появлялось желание закрыть книгу (что я временами и делал) и больше не возвращаться к ней и не тратить свое время. А причина вполне понятна. Перумов смог перенести на страницы своего произведения все до мельчайшей песчинки и самой захудалой легенды о которых Толкиен мог только упомянуть в своих книгах. И в том, что…

21 апреля 2011 г. 21:47

Понравилась больше, чем "Властелин колец". Если сделают экранизацию, то битвы получатся очень классные (они и в книге круто описаны). Из всей этой немаленькой книги больше всего понравился поединок Олмера и короля Гондора.

Flesa

26 мая 2010 г. 12:38

Первые две части трилогии понравились. Конечно не Толкин, но написано качественно, захватывающе, лишь с мелкими не стыковками. И конец второй части смотрится именно как конец. А вот третья часть разочаровала. Логика повествования пропала, все выглядит запутанным и непродуманным, будто автор не успел отредактировать поток излитых на бумагу мыслей. Как результат третья часть испортила впечатление от всей трилогии. Хотя первые две части прочитать стоит.

Tayafenix

26 мая 2010 г. 12:49

Очень люблю эту книгу! Перумову удалось то, с чем справился бы далеко не каждый - он написал продолжение Властелина Колец. Казалось, уже все закончено и все написано и дальше двигаться просто некуда, а оказалось, что мир Толкиена все еще скрывает в себе множество удивительного и увлекательного, нужно лишь только поискать. Я была рада еще разок окунуться в тот волшебный мир)

2 мая 2007 г. 11:42

На мой взгляд достойное продолжение "Властелина Колец"

31 января 2022 г. 17:13

3 Спойлер Война и Средиземье

Не буду оригинальной: решила прочитать из-за любви к "Властелину колец". Как оказалось, это не совсем верная мотивация. От "Властелина колец" здесь только упоминания прошлого, отголоски событий. Стиль Ника Перумова совсем не похож на стиль Толкиена. Иногда герои поступают и даже думают так, как будто родились в современной России, а не в Средиземье. Смутила также неопределенность автора по отношению к хоббиту. Словно он и сам не знает, взрослый ли его герой или еще дитя. Герои Толкиена относятся к полуросликам хоть и с долей иронии, но все же уважительно.

Что касается сюжета, все стандартно: артефакт(ы), путешествие, хоббит, назревающая, а затем и бушующая война. Только вот если у Толкиена понятно, кто враг, а кто друг (за исключением некоторых сомневающихся, конечно), то здесь НИ ОДИН…