Видимая невидимая живопись. Книги на картинах

Юлия Щербинина

FlorianHelluva

12 марта 2021 г. 12:11

Я не искусствовед, да и в картинные галереи попадаю крайне редко, но тема эта интересна. Редкий книголюб не будет пытаться рассмотреть название книги на картине. Но я и представить не могла, что на эту тему можно найти столько направлений в живописи. Говоря откровенно, текст суховат, ощущение энциклопедичности и справочника. Множество имен художников, из которых почти никто не запоминается. Ладно, у меня проблема с именами, это мне сложно в таком формате запоминать. Увлечься книгой сложно, сквозь слова и факты надо осторожно пробираться, останавливаясь рассматривать множество картин. Но идея книги мне очень понравилась. Пусть я не нашла в авторе вдохновляющего рассказчика, все же узнала много нового. То, что люди вешали картины, создающие иллюзию книжных полок и всяких мелочей на них…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

29 марта 2021 г. 18:44

Если любите книги о книгах, то присмотритесь: перед вами книга о картинах с книгами. Как во всяком сказе, здесь есть три части: завязка, кульминация, развязка имена, образы и сюжеты.

Имена - о художниках, в основном и так известных, да книгах на их картинах. И параллелях с другими работами уже неизвестных [такому далёкому от живописи человеку, как я] мастерах. Вроде бы интересно, но вспомнить позже вряд ли что-то смогу - слишком много имён и дат.

Образы - как и зачем изображали книги. Снова много новых имён, но, даже забыв их, останешься с общим впечатлением о стиле. Например, как менялся образ читателей-животных от символов через сатиру к милоте. За раздел о картинах-обманках особая благодарность.

Сюжеты - бродячие темы живописи, в которых [почти] не обходится без книги. Наиболее…

24 ноября 2020 г. 17:56

5 объединяет любовь к книгам

На обложке работа итальянского живописца, которая называется "Библиотекарь", и этот человек буквально состоит из книг. Очень точная и ясная метафора к содержанию: в этой книге автор вам расскажет о картинах, но не всех, а тех, на которых изображены книги.

Почему именно эти книги? Почему исторически до 15 века на картинах изображалась только Библия?

Пять знаменитых мастеров в первом разделе книги под заголовком "Имена" уже делают это чтение весьма любопытным. Исследования автора литературно-искусствоведческие, она изучает историю создания полотна, различные исторические источники, и щедро делится с читателями своими открытиями.