sigmalirion

5 мая 2023 г. 17:18

3 И жили они долго и счастливо

Красивая сказка о том, как восторжествовала справедливость, о том, как добро победило зло, в добродетель - несправедливость. Все в лучших традициях жанра.
Наивно, иносказательно, мило. Не более.

10 января 2023 г. 14:11

3 Недетская детская книга

Очень странное «послевкусие». Сказка для детей, которую не прочтёшь ребёнку из-за смертей на каждой странице. Для ребёнка жестковато, для взрослого скучновато.

11 февраля 2023 г. 17:57

Хорошая история, я поклонница Роулинг, обожаю ее творчество
Для маленьких детей не подойдет, начиная с лет 10 - возможно, есть много противоречивых моментов в книге, которые не думаю, что будут приятны и понятны детям до конца в раннем возрасте

morvera

25 ноября 2022 г. 10:41

3 Гарри Поттер лучше

Честно говоря, ожидала большего, надеясь, что маститая писательница ( да и тот человек, который эту книгу посоветовал в КВ) привнесут в мою жизнь что-то интересное, а не вот это все.
На самом деле - это такая политическая сказочка для подростков, где есть глупый король,живущей в своей стране Корникопии, масса убийств ( ну а что, подростки должны привыкать к реальной жизни).

А Икабог, "великий и ужасный",в честь которого и названа книга, появляется лишь на короткое время .

Да, конечно, в сказке есть добро и зло, но оно какое то странное, и концовка странная.

14 декабря 2022 г. 03:35

4 Сказки для взрослых

Весь мир построен на противостоянии Добра и Зла. Такова природа бытия,увы.
Сказки живут на этих принципах . Сначала показывают отрицательного героя, а затем Добрый Волшебник, Капитан Америка или Дровосек обязательно накажут злодея и Добро победит Зло до следующего раза.

Роулинг не сделала открытие и пошла по стандартному сценарию.

В счастливой стране Корникопии правит король Фред Отважный, жители страны пребывают в состоянии лёгкой эйфории - поля засеяны отборный пшеницей, откормленные стада пасутся на заливных лугах, вино струится прямо с виноградных лоз. Вкуснейшие сыры, аппетитная буженина и красное сухое, ммм, райское местечко.
Как в любой сказке здесь не все гладко, червоточиной просачивается зависть и жажда золота у друзей короля.
Лорд Слюньмор решает оживить старую легенду о…

MarinaLenets

7 ноября 2022 г. 14:32

1 Кто ж тебя, автор, так обидел?

Когда аннотация мне обещает детскую сказку, а получаю я чернушную политическую сатиру с убийствами и киданием в тюрьму в каждой главе (а они маленькие и их много), я расстраиваюсь  Да, "детские" сказки братьев Гримм, Андерсена, Базиле и т д тоже не отличаются добротой, но они, во-первых, жили в другое время, во-вторых, большинство сказок писали совсем не для детей Конечно, растить из детей тепличные растения, не готовя их к окружающему миру, тоже так себе идея, но во всем нужна мера Роулинг её похоже проигнорировала

Книга - самая настоящая жвачка со вкусом картона: очень растянуто и максимально неправдоподобно Есть всего два более менее адекватных положительных персонажа: леди Эсланда и Икабог (правда почти эпизодические); есть несколько карикатурных злодеев и есть персонажи, которых…

Arinushk

Эксперт Судьбы

7 августа 2022 г. 16:38

3.5 Одна ложь тянет за собой другую

Когда-то давно жил король Фред Отважный и царствовал он в счастливом королевстве Корникопия. И было там у граждан всё хорошо. Они жили себе припеваючи и все были счастливы. Так было до одного инцидента, который перевернул всё. Ужасное чудовище Икабог напало на короля, и убило парочку его приближенных. Теперь королевству нужно выстоять и победить чудовище. Но так ли всё на самом деле? Всё ли в этой ситуации правда? И как найти ложь?

Сказка от создательницы легендарного Гарри Поттера. Звучит странно, но довольно интересно. Примечательно также то, что в этой книге есть рисунки настоящих детей. И для каждой страны существует своё издание, в котором соответственно рисунки детей этой страны. Сразу видно внимание к детям, да и в принципе уникальность задумки.

Так как это сказка сюжет тут…

3 сентября 2022 г. 21:18

Мне понравилось! Прочитала книгу за один присест, оторваться было невозможно. Не думала, что относительно детское произведение настолько сильно меня увлечет, но у Роулинг получилось.

Сказка повествует о том, что может случиться с королевством, если у трона глупый правитель и хитрые, жадные, и жестокие вельможи. Начиналась история вполне мирно: правитель Корникопии Фред Отважный, попав под влияние своих приближенных лордов Слюньмора и Фляпуна, стремился поддерживать имидж добродейтельного короля, но особо не переживал о гражданах, ему казалось, что всё и так хорошо. Однажды к королю на аудиенцию явился пастух, утверждавший, что на его пса напал ужасный Икабог, и нужно что-то делать, чтобы защититься от нападений чудовища. Фред Отважный решает показать себя действительно отважным и…

25 ноября 2022 г. 12:23

4.5 Какие времена, такие и сказки

Как же прекрасно пишет Роулинг. Ярко, красочно, даже запахи передает. Невероятно талантливая писательница. Королевство Корникопия просто перед глазами стоит, мостовые, дома, дворец, король в богатых одеяниях…

Обычно в сказках, где присутствует злые тираны, взять хотя бы «Три толстяка» или «Королевство кривых зеркал», или «Джельсомино», расклад сил такой: с одной стороны жестокий правитель, с другой бедный честный народ.  В Икабоге же тирания замешана не столько на жестокости, сколько на лжи, алчности, трусости и страхе. Почему люди вдруг попадают в плен очевидной и наглой лжи, - задается вопросом Роулинг. И это актуальный вопрос.

Интересная сказка, прочтите.

oneona

30 сентября 2022 г. 06:19

4 ...

Сказка о стране Корникопии, которая из счастливого и процветающего государства стала нищей и несчастной. Король никак не участвовал в управлении страной, лишь вкусно кушал и красиво одевался. Король наивно полагал, что если убрать проблему с глаз долой - то она перестанет быть проблемой, поэтому он до последнего жил в счастливом неведении о настоящем положении дел. Он хотел всем нравится и чтобы его любили, но выбрал себе не совсем подходящих друзей, которые виртуозно играли на страхах других. Близкое знакомство с икабогом повторяет постулат из книги "Войны Миллигана" - "Насилие порождает насилие. Зло порождает зло". Поэтому, мне слегка не понятно почему короля не простили и не выпустили, когда он стал помогать с злым. И почему доброго икабенка поселили в вольере (для меня это та же…