28 декабря 2023 г. 21:00

5 Личное пожелание-читать всем

Просто это лучшее что я когда то читала по суд мед экспертизе, именно не для профессионалов, а для тех, кто не связан с этой профессией, язык понятен, четко все и по делу, а обилие ситуаций, которые заставляют думать и задумываться на будущее, радует бесконечно. Хотелось бы чтобы каждый прочитал это, и подумал не только о своем будущем, но и своих родных, и детей. В книге есть дичайшие ситуации халатности родителей, а про людей в нетрезвом состоянии и говорить не приходится. Ещё понравилось оформление книги, единственное насчёт кодов для просмотра фото- незнаю, с одной стороны это показывает о том что люди заботятся, чтобы не травмировать психику других, но с другой, я бы наверное показала эти фото, книга и так с ограничением 18+, а такие фото дают более наглядную картину ужаса, как и…

TatianaV73

18 ноября 2023 г. 11:26

Прочитала, а вернее прослушала эту книгу очень быстро, оказалась она небольшой по объему. И это книге в плюс, наверное будь она пообъемнее, от неё можно было бы устать. Стиль автора наверное хорош для научно-популярной литературы, но скучноват для меня. Узнала немного про работу судмедэксперта, послушала истории, которые случаются в его работе, про то, какой хороший судмедэксперт сам Алексей Решетун и про то, что в кино показывают то, чего на самом деле быть не может, в жизни всё по другому. Рада, что познакомилась с новым для меня жанром и новым автором.

26 декабря 2023 г. 17:23

Автор мне знаком из подкастов на ютубе. Что грешить, люблю я темы про маньяков, трупы и тому подобное. Хлебушком не корми, дай документалочку про Чикатило посмотреть.
И вот, ищу я на ютубе очередную документалку и вижу, интервью судмедэксперта. Включила, а дальше как в тумане. Прекрасный человек, профессионал своего дела, с легкой иронией, поведал много интересного и поучительного. А в дальнейшем, еще и писателем оказался. Такое мы читаем с удовольствием.
Отдельное спасибо автору и издательству, за возможность увидеть фото, для наглядности. Бычий цепень особенно запомнился. )))
Автор не пересказывает нам учебник, с очень умными словами, половина которых непонятна большинству и википедии. Нет, материал представлен легко, разбит на главы и плюс примеры из практики ( иногда такие , что…

31 декабря 2023 г. 00:52

0 Можно ли умереть от бутылки водки, лампы, игры в индейцев, а также задохнуться в воде, а не захлебнуться? -

Книга, написанная действующим судмедэкспертом, без занудных терминов и специфичного сленга расскажет о буднях таких специалистов. Как проходит вызов, куда девают органы, как проходит вскрытие и главное - почему умирают люди (такое разнообразие причин смерти я ещё не видела!). Очень полезная книга в мире научно популярной литературы, которая простым языком покажет и расскажет что и почему. Советую всем интересующимся, книга маленькая, а информация подается в позитивном аспекте.

ПЛЮСЫ:

Из книги вы узнаете множество причин смерти, причем даже самых необычных, и это интересно!

По-новому взглянете на поговорку "ножа не бойся, бойся вилки.."

Научитесь отличать патологоанатома от судмедэксперта

Узнаете много интересных фактов о работе судмедэксперта..

..а также мифах, заблуждениях, действительных…

14 декабря 2023 г. 12:42

5 О чень интересная книга. Я много нового узнала про работу судмедэксперта и чем она отличается от работы патологоанатома.

Очень интересная книга. Я много нового узнала про работу судмедэксперта и чем она отличается от работы патологоанатома.

Меня впечатлил факт, что для определения времени смерти трупу на месте преступления иногда вставляют в попу ректальный термометр, так как тело остывает по-разному. Поэтому место преступления  ограждают, так как не все родственники могут спокойно смотреть как их покойному Васе что-то вставляют в попу.

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 12:59

4.5 Желаю нам, чтобы нас не вскрыли раньше времени

Судебно-медицинский эксперт Алексей Решетун (более известный как жж-блогер mossudmed) знакомит своих читателей со смертью.

О чем книга

О работе судмедэксперта в современных условиях. Написанное заставляет задуматься о таких вещах как техника безопасности - моя любимая тема,  почему курить и пить лучше не стоит  - прописная истина, но лишний раз, как говорится...  Годится почитать для того, чтобы быть в тонусе здравого смысла,  поможет не расслабляться там,  где не надо расслабляться - ведь смерть всегда где-то рядом, но если есть возможность её избежать раньше времени, надо избежать.

Книга может разочаровать тех, кто любит больше перчинки, грязИнки, историй из ряда вон (таких как у  Ломачинского и Котельникова)

NNNToniK

6 июня 2023 г. 22:25

4 "Осмотр трупа – процесс творческий"

Мы все умрем, и что будет с нашими телами после смерти, никто не знает.

Это было интересно! Несмотря на то, что тема не особо приятная , да и я далека от медицины. Автор невероятно любит свою непростую работу, это видно в каждой строчке Пишет о ней увлеченно, и ему действительно есть, что рассказать. Медицинских подробностей - в меру. Ровно столько, чтобы читатель понял, что в большинстве случаев именно мы сами в ответе за свою жизнь. И в ответе за то какой может быть наша смерть. Непростой вопрос. В книге много историй из личного опыта судебно–медицинской практики автора.

Полезно почитать даже подросткам. Именно из этой книги они нагляднее всего увидят к чему приводит злоупотребление курением, алкоголем и наркотиками. Без нравоучений, только факты. Возможно подействует отрезвляюще.

Инстинк…

24 сентября 2023 г. 10:42

Посмотрев различные интервью, фильмы и сериалы, прочитав столько книг, я всё равно узнала что-то новое из этой книги.

Я не читала ЖЖ автора, но следила за записками других патологоанатомов и судмедэкспертов, поэтому тема интересная, но ожидаемая. Мною предполагалось, что плюсы у этой книги в структурированности подачи материала и в опыте эксперта. А получила я и интересные истории, и философские размышления, и новые факты.

Я отнюдь не врач, поэтому не могу похвастаться, что знаю специфику тех или иных врачей, но моя любознательность даёт мне право утверждать, что знаю больше, чем среднестатистический обыватель о работе судмедэкспертов или патологоанатомов. Поэтому была приятно удивлена. Также очень помогла аудиоверсия. Но до полного удовлетворения чего-то не хватило, потому и четвёрка.

8 ноября 2023 г. 14:32

5 Вскрытие покажет и расскажет

Мой любимый формат научпопа - действующий специалист, твой современник, приглашает в закулисье своего мастерства и знакомит с реалиями профессии так просто, словно вы оказались за столом у общих знакомых, и он просто заполнил паузу рассказом о своей работе. Очень доступно, но вместе с тем очень информативно.

Автор здесь не просто профессионал, он ещё и личность, поэтому в книге непрозрачно можно увидеть и услышать его точку зрения на различные вопросы этики, морали, веры, правды, жизни и смерти. Да, где-то с ним можно не согласиться, но книга от этого только выигрывает. Ведь мы получаем не просто рассказ о манипуляциях на рабочем месте, а искреннюю беседу, интервью, исповедь, монолог. И такому рассказу веришь. Именно такой рассказ цепляет, его хочется слушать не перебивая, потому что за…

18 августа 2023 г. 11:49

Интересная книга о судмедэкспертизе. Автор понятно объясняет, чем это отличается от патанатомии, как устроена эта система в России. Рассказывает про разные случаи из практики. Рассказчик он хороший, книга увлекательная. Если вас интересует такая тема, но не хочется сложностей, то смело можно читать.