28 июля 2023 г. 11:26

4.5 Истории о смерти

Было очень занимательно. Да и вообще нон-фикшн для меня всегда что-то новое и интересное.

Я, человек, не связанный с медициной вообще никак. И теперь я знаю в чем разница между патологоанатомом и судмедэкспертом, а так же о разнообразии смерти. Не очень позитивное чтиво, особенно картинки (в книге их нет, но если перейти по qr-коду, то для сильных духом можно ознакомится с ними). Меня хватило на пару штук. Ибо по тексту и так все хорошо описано.

Автор очень открыто и интересно рассказывает о своей работе, не углубляется в сложные термины, поэтому читать очень легко. Книга разделена на части по тематике "причин смерти". Очень интересно было читать про признаки при той или иной причине смерти.

Так же часто проскальзывает порицание алкоголя, наркотиков и курения. Автор категоричен в этих…

svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

24 июня 2023 г. 15:33

5 Любите интересные истории? Интересуетесь медициной? Не страшитесь фото из морга? "Вскрытие покажет" Вам понравится!

"Вскрытие покажет" - это тот случай, когда ты не можешь выпустить книгу из рук, пока не дочитаешь. Местами жутковато и противно (фотографий в книге нет, но есть QR - коды, переходя по которым откроется галерея фото людей, умерших по тем или иным причинам (описываемым в книге)). Однако истории настолько разные, причины, по которым умирают люди порой такие нетривиальные, что оторваться невозможно. К примеру, описывается история девушки, которая покончила с собой из-за неразделенной любви. И повесилась она не на веревке, а на своей собственной косе. Начинается книга с описания инструментов судмедэксперта, рассказывается об отличиях патологоанатома от судмедэксперта, а затем начинается самое интересное. Если Вы не брезгливый человек, интересуетесь медициной, то эта книга прекрасно подойдет…

2 июля 2023 г. 14:35

Нормально. Кровь, кишки, мясо. Фотки всего этого. Жизнь — штука хрупкая. Сначала живёшь, а потом — внезапно и не живёшь. Короче, надо себя как-то пытаться поберечь, хотя не понятно как. То полчерепа внезапно сносит, то мучительные нагноения с летальным исходом — всякий неосторожный случай только и делает, что поджидает за углом. Как предохраниться — науке пока мало известно. Пока рекомендуется хотя бы начать с того, чтобы закончить пить и курить. А там видно будет.

14 июля 2023 г. 19:47

5 "Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен"

Спасибо Альпине, что находит интересных людей и авторов, которые расширяют наш горизонт познаний.

Алексей Решетун не участник каких-то приключений, он не взбирался на Эверест и не пролетал Тихий океан на одноместном параплане - он просто судмедэксперт и хороший рассказчик, которому собственно есть что рассказать, потомучто истории находят его сами. На работе.

Меня очень увлек стиль повествования, в книге всё структурировано по типам проблем, приведшим к смерти; подпитана каждая глава историей, как примером к чему может привести тот или иной опыт. Решетун рассказывает о многих ситуациях, трагичных и острых, которые в большинстве своем можно было бы без труда избежать.

Сам Решетун относится к работе спокойно ("Работа есть работа, нельзя её пропускать через себя"), а также творчески, так как…

10 июля 2023 г. 18:42

Отлично провела время с этой книгой. Но к ней нужно относиться именно как к запискам. Я ожидала несколько иное содержание. В книге были смешные моменты и жуткие, но в основном обыденный день судмедэксперта, а также развинчиваются некоторые мифы и шаблоны.

6 июня 2023 г. 03:04

Мне не нравится манера речи, как у автора. Очень впечатлила, и осталась надолго в памяти история про кисть женщины. Всё-таки хочется думать, что это вымысел. В целом, грубо и некрасиво. Из плюсов, многое можно взять на заметку, если привлекает тема тру-крайма или нравится разгадывать детективные загадки.

27 марта 2023 г. 16:54

Главный вывод книги, который сделал для себя: ребёнок на велике должен носить шлем.

Книжка прикольная, но для тех, кто с темой незнаком совсем. Я как раз к таким и относился. Начало книги с описанием профессии и статистикой причин смерти получилось познавательным. Середина про смерти по глупости от наркоты или алкоголя — поучительной. Концовка — на мой взгляд, нудноватой и необязательной. Книга расширяет кругозор на очень узкую тему, знание которой вряд ли пригодится людям иных профессий, но пощеголять при случае такими знаниями точно потешит ваше самолюбие.

Книгу стоит прочитать чтобы после: - комментировать с умным видом вскрытие трупов в кино; - отпускать в разговорах фразы "на самом деле это не так, я в книжке читал"; - предостерегать близких на тему опасности сближения голов с тупыми…

14 апреля 2023 г. 19:57

5 "Лишь судмедэксперт не берет работу на дом..."

Я наконец добралась до самой интересной книги в своем жанре.

Во-первых, Алексей Решетун редактировал многие другие книги на тему судмедэкспертизы и писал своё мнение о них.

Во-вторых, автор очень харизматичен и на многие ситуации реагирует с юмором, что правильно, я считаю. Исходя из этого, язык повествования комфортный, что делает чтение лёгким и в то же время познавательным. Кстати, у Алексея очень приятный голос, было бы круто, если бы он сам озвучивал аудиоверсии своих книг!

В-третьих, информация в книге действительно структурирована, без замысловатых терминов, с примерами из рабочей практики автора. Здесь вы не найдете информацию о личной жизни Алексея, которой так любят закрывать дыры другие авторы.
Только жутко интересные случаи, которые подкреплены фотографиями. Для слабонервных…

9 января 2023 г. 12:27

3.5 спасибо, но я бы обошлась без авторского морализаторства

сначала о плюсах. мне понравилось деление глав и разнообразие травм, потому что автор как будто обо всем рассказал. здесь конечно нет никаких /действительно/ интересных подробностей, но за ними и не сюда нужно приходить. тут скорее комплексный набор историй и случаев из жизни с крохотными теоретическими основами

язык простой, читать легко.

есть картинки, но после открытой черепно-мозговой я уже не решилась их смотреть, мне в целом хватало словесных описаний, как и что выглядит.

ну а теперь минусы. где-то в середине книги я поймала себя на мысли, что здесь что-то не так. потом поняла, что именно. автор очень много добавляет своего отношения к рассказанным историям, а мне этого не надо.

например, вместо того, чтобы коротко сказать - мигрант - автор использует фразу "гастролер из бывшей союзной…

29 января 2023 г. 10:26

5 Как не умереть по глупости.

Отличная познавательная книга. Во время прослушивания не раз ловил себя на мысли, что обязательно нужно донести эту информацию до своих детей, чтобы они по глупости также не погибли, как персонажи из книги. Главным образом книга максимально наглядно доказывает вред алкоголя и алкоголизма, который у нас в культуре принято оправдывать традициями и даже придумывать некие полезные свойства, типа согревает зимой и рассасывает бляшки. (Спойлер - согревает ненадолго, потом всё равно замерзнешь, и бляшки у самых лютых алкашей всё равно есть - вскрытие показало). Так же книга очень удачно поделена на главы по видам причинения смерти: огонь, электричество, алкоголь, утопление и прочее. Лично я могу автора только похвалить за проделанную работу. Вместе с тем, вижу на сайте несколько рецензий с…