Умный неандерталец. Охота на птиц, пещерное искусство и когнитивная революция

Клайв Финлейсон

4,1

Пытаясь разобраться в прошлом и способностях наших предков, живших в плейстоцене, мы недостаточно внимания уделяем тому многообразию взаимоотношений, которые могли установиться между людьми и…
Серия: Вершина эволюции
Издательство: Портал

5 декабря 2021 г. 18:22

2.5 Ожидание vs Реальность

Книга сплошное разочарование. Почему? Потому что я хотела антропологию, но получила ВНЕЗАПНО орнитологию. Автор книги, по его собственным словам, «орнитолог, который открыл в себе вторую страсть – изучать неандертальцев». В описании написано «взаимодействие между людьми и животными», но точнее будет написать «взаимодействие между людьми и птицами». Очень мало про неандертальцев, а также куча воды, которая состоит из наблюдений за птицами, путевыми записками (приехал в отель, попил кофе, начал раскопки и тд) и рассказами про свой музей. Так же много домыслов вроде «возможно у них были сети для ловли птиц, но они не сохранились». Автор хотел реабилитировать неандертальцев, но как-то плохо вышло.

ISBN: 978-5-907241-33-6

Год издания: 2020

Страниц: 272 (Офсет)
Размеры: 213x147x20 мм
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Частичная лакировка
Иллюстрации: Черно-белые