nvk

3 мая 2023 г. 21:27

Это было потрясающе. Если бы можно было поставить больше 10 звёзд, я бы обязательно это сделала. Предыдущая книга закончилась в самый разгар столкновения между братьями Элриками и гомункулами. Исход битвы оказывается весьма неожиданным. Ситуация выходит из-под контроля, и Эд, Лин, а также Энви оказываются в желудке у Глаттони, откуда просто невозможно выбраться. И нет, утверждение, что "даже если вас съели, существует, как минимум, 2 выхода", здесь не подходит. Но Эд просто не может позволить себе сдаться, ведь он обещал Алу вернуть его тело. Кстати, это событие окажется ещё одним небольшим шагом на пути к их заветной цели. Ал все это время тоже не сидел сложа руки, а попросил Глаттони отвести его к их Отцу. Уж он-то должен знать, как извлечь людей из желудка гомункула. И эта встреча…

24 ноября 2022 г. 17:15

5 Спойлер

С первой же главы начинается какой-то фестиваль отдавленных любимых мозолей. Обжорство съезжает с катушек из-за убийства Похоти, Эд орет, что он не фасолина, Мустанг страдает от своей бесполезности, а Энви просто мстительная тварюшка. И как-то внезапно случился кроссовер с Атакой титанов - главного героя сожрали. И я такая "Серьезно!?". А потом сожрали внутри сожрали. Такого даже в Титанах не было.

Тем временем, Мустанг влип как мальчик. Гений конспирации, просто подошел к первому встречному и такой "Фюрер - гомункул". План надежен как швейцарские часы. Вообще, весь том вышел очень эмоциональным и полным на события.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

22 ноября 2022 г. 11:39

Мне всё понравилось! Я не помнила этого момента из аниме, где Эдвард попадает в своеобразное небытие. Во время чтения мне не было страшно за его жизнь, ведь я знаю, чем кончится дело. А вот за Мустанга я реально переживала, когда он попал в сердце заговора. Очень забавный эффект восприятия, ведь он был в тёплом кабинете, а алхимик - по колено в крови, без еды и воды, в месте, откуда нет выхода. Мне немного не хватило взаимодействия героев с отцом гомункулов. Как они так быстро поверили ему, почему не пристали с расспросами более настойчиво? И откуда он знает отца Эдварда и Элрика? Короче, том заканчивается на самом интересном месте, очень хочется продолжать чтение.

28 декабря 2022 г. 16:41

5 Спойлер

Отличное продолжение. Темное, мрачное, но супер-динамичное. По моим ощущениям, тут прошел в лучшем случае 1 день на весь том. Зато сколько событий! Эда успели даже съесть, а потом он умудрился спастись) Про всех героев вам упомнят, кто, где, что с ними со всеми происходит. Мустанг сам пришел в логово врагов, подчиненных его всех переводят в разные точки страны. Шрам внезапно помогает девочке из Сина. Основной сюжетный поворот - как производятся гомункулы, и, наконец-то, начинает приоткрываться тайна, кто же такой Отец. Читать очень интересно, рисовка все такая же прекрасная. А уж фантазия автора вызывает восхищение - столько придумать как маленьких отличных фишек, так и крупных сюжетных поворотов - это восторг.

oxnaxy

Космическая душнила

4 августа 2022 г. 08:17

5 ***

Продолжаю обожать этот мир и бояться того, что история рано или поздно закончится.

В этот раз история позволила взглянуть на то, что же там у Глатони внутри, а ещё увидеть какой же он на самом деле – Энви. И если Глатони, не смотря на свой разрушительный жор, всегда меня умилял (особенно привязанностью к погибшей Ласт), то Энви ничего, кроме раздражения напополам с пренебрежением не вызывал. Его способность превращаться в разных людей, конечно, штука полезная, но подлинная сущность и то, как она была получена, не просто пугают, они ужасают и завораживают.

На самом деле, в этом томе удалось узнать частичку прошлого и историю множества персонажей, и фюрер оказался среди них. Больше любить его я не стала, но на гомункулусов всё-таки взглянула по-другому. Бессмертие – штука заманчивая, правда,…

12 марта 2022 г. 00:55

Хирому Аракава «Стальной алхимик»

⠀Оценка : 9/10️

⠀Я никогда не была поклонником манги и аниме. Мне трудно приспособиться к стилю рисовки и поэтому многие истории мной совершенно не воспринимаются. Стальной алхимик исключение из этого правила.

⠀Действие происходит в сеттинге напоминающем милитаристскую Японию 1910-х годов. В центре сюжета история двух братьев, которые пытаются исправить ошибку совершенную ими в детстве. Попытка воскресить мать оставила Эдварда без ноги, а Альфонса без тела. На протяжении всей серии братья пытаются восстановить свои тела.

⠀И всё-таки в этой истории гораздо больше элементов чем можно было бы предположить. В сюжете находится место для вопросов религии, науки, войны, филосифии и морали. И все это разбавлено огромным количеством экшена и персонажами каждый из…

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

18 октября 2021 г. 09:02

Можно ли воскресить человека, если вы умеете с помощью алхимии создавать предметы? Вроде бы нет ничего невозможного, но все не так просто. Но зато книга нам показала, что можно создать философский камень, который поможет творить и разрушать больше и проще. Например, создать практически бессмертное существо. И пусть оно выглядит как человек, им являться точно не будет. ⠀ Наши герои постепенно приближаются к разгадке. Одно такое существо они уже убили, второе поймали, а также они узнали еще про одного, правда отличающегося от остальных. Поможет ли им это знание или нет, большой вопрос, но теперь они хотя бы знают, кого опасаться.

18 октября 2021 г. 11:05

Этот том снова все перевернул, появилось читать запойно эту мангу...Сюжет развивается динамично, и дальнейшее развитие трудно предугадать, так фантазия автора не ограничена. Появилась надежда, что ребята достигнут цели, но это не точно... И чет я стала переживать за Огненного алхимика и его команду.Трудно терять привычные ориентиры, особенно, когда был уверен в обратном. В целом том прочитан на одном дыхании, и хочется взять продолжение.

Dove___93

22 августа 2021 г. 14:22

Очень классный том! Насыщенный, напряжённый, завораживающий. Бой с самим Отцом, Врата Истины, история Кинга Бредли, сущность гомунколов и история исчезновения страны Ксеркса - всё это раскрывается в одном томе!

Эд снова показал себя как человек, сильный духом, не сдающийся ни при каких условиях, здравомыслящий, очень умный и смелый! Он совершил то, что удаётся не каждому.

Огненный алхимик Мустанг зашёл слишком далеко, и теперь неизвестно, что будет с ним, но я надеюсь на хороший исход. Он и его команда стали моими любимыми героями, и я переживаю за их судьбу.

Итак, страна под угрозой.. Всё гораздо серьёзнее, чем мы думали. Будем ждать, удастся ли Элрикам победить само Зло.