12 мая 2021 г. 08:53

Немного грустная история одного дня из жизни бродячего кота и мальчика. Прогулка по Питеру, наивные истории, встречи с обычной жизнью и поиск "того самого" места, где тебе будет хорошо и откуда тебя не выгонят.

17 декабря 2020 г. 11:10

5 Рецензия на книгу читателя Яны Полей

"Чудесная, необычная вещь, впрочем, как и все сказки Аси Строкиной. Начну с иллюстраций. Они правильные. Это отличные иллюстрации, которые усиливают текст, это именно те иллюстрации, которые должны быть в детской книге. Анна и Варвара Кендель, художницы из Санкт-Петербурга, я жалею, что мне раньше не попадались их иллюстрации, собираюсь попозже сесть, порыться, найти и насладиться другими их работами. Вот мы сразу видим Черного кота Нельсона, непокорного, уличного, кота, который сам себе на уме. Нельсон -ершистый, недоверчивый, но в душе мечтающий о принятии, любви и о друге. И он встречает такого друга. Рассказ идёт от лица мальчика, но это именно история Нельсона, который обратился к человеку с завуалированной просьбой о помощи. Ну, я так прочитала. Кот гордый, такие не…

22 ноября 2020 г. 11:28

5 Добрая философская быль-притча

О сочувствии, сопереживании и умении понять другого -хоть человека, хоть кота. Эмпатии, как сейчас говорят. Прекрасные стихи - легкие, точные, сильные. Текст свежий и образный. Иллюстрации замечательно передают дух города, очень питерские получились. Эта книга побудила меня к размышлению и вопрошанию: а я -человек ценного звука или только произвожу шум? Смогла бы я, как главный герой, показать совершенно незнакомому коту город, и не милому котёнку, а старому и полуслепому? Книга понравилась, хорошая, поэтому решилась написать отзыв. Думаю, детям будет интересно ее прочитать и обсудить с родителями.

Спасибо автору и иллюстраторам

22 ноября 2020 г. 11:49

5 История о дружбе, расставании и красоте

Трогательная, живая и глубокая история, произошедшая в Санкт-Петербурге. Книга подойдёт как для самостоятельного прочтения ребёнком, так и для совместного со взрослыми. После прочтения удобно обсуждать текст, а еще можно заучить легкие стихи кота Нельсона. С книгой можно не расставаться долгое время. Стихи и правда прекрасные. Так же в книге удивительно тонкие зарисовки людей и котов дополнены петербургскими иллюстрациями. Эта книга поможет рассказать ребёнку об настоящей дружбе, сопереживании, заботе и сочувствии. нам понравилась. Поэтому захотелось поделиться, от души рекомендую.

13 декабря 2020 г. 17:23

Книга Анастасии Строкиной «Девятая жизнь кота Нельсона» на мой взгляд, это детский бестселлер года. Это очень светлая и добрая книжка для младшего детского возраста, когда очень важно привить детям правильный взгляд на мир. Автор позиционирует своего кота Нельсона как никогда неунывающего и неподдающегося обстоятельствам и сложностям, умудренного жизненным опытом, которым он готов поделиться. Место действия книги - город Санкт-Петербург, много раз становившийся местом проживания и вдохновения для многих знаменитых литераторов, в том числе самого автора. У главного героя есть реальный прообраз, и Анастасия Строкина попыталась прочувствовать его жизнь. Это книга о человеческих добродетелях, она учит детей дружбе, взаимопониманию и любви, в том числе, к животным. Я рекомендую эту книжку…

22 октября 2020 г. 22:23

5 Настоящая питерская история для детей и взрослых

Книга очень атмосферная. Характерный дворовый кот на фоне самого красивого города - санкт-петербурга, тонкие, легкие стихи, увлекательное повествование, - как будто все сложилось для хорошей книги. Отлично подойдет как для совместного чтения со взрослыми, так и для самостоятельного - ребенком. Порадовало оформление - красочные, необычные иллюстрации. Да и формат книги. Она и вправду удобная для чтения.

Спасибо автору и иллюстраторам за хорошую книгу.

Ссылка на фотографии книги.